суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

«Черная зима. Место действия – Горловка»: в отзывах пользователей соцсетей, фотографиях и видеосюжетах

«Черная зима. Место действия – Горловка»: в отзывах пользователей соцсетей, фотографиях и видеосюжетах

ТОП-темой уходящей недели в Горловке стало состояние дорог и улиц  после того, как в город пришла «черная зима». В Интернете – на городских сайтах и в соцсетях, в офисах и магазинах, на кухнях и в автобусах горожане возмущались тем, во что превратили Горловку власти при безмолвном согласии коммунальщиков, высыпавших на дороги тонны шлака с угольных котельных. 

Горловчанка, ныне работающая на одном из всеукраинских телеканалов, Катерина Пешко в Фейсбуке написала, что  не считает раньше подобные «технологии» тоже применялись, а возмущаться начали только сейчас. 

«О том, что в Горловке белый снег стал черным, не написал только ленивый. Я тоже вставлю свои пять копеек.  Итак, для начала основной меседж пользователей соцсетей, не забывших в эту дивную ночь о славном городе Донбасса: мрак, ужас, как можно было посыпать дороги угольным шлаком, теперь всем придется умереть.

Так вот, я вас разочарую, друзья. Это не шок. Я согласна с тем, что в этом году угольный шлак на дорогах от гололеда - это нововведение. Да. Но это не инсайд в целом. В свое время я и в школу ходила по шлаковым тропинкам (там, где очень больно), и на автобусах ездила по шлаковым дорогам, и сапоги от черного снега отмывала.

У нас там почти всегда дороги черные. Особенно, если не в центре. Активно соль рассыпают в Донецке. Но и только. В остальных городах часто юзают, что есть. А чего там больше всего - всем известно.

В той же Горловке (и не в одной Горловке) даже ямы на дорогах угольным шлаком латали. Было дело. И время. Нет, я не спорю, что шлак - это плохо, вредно и не эстетично. Мне просто интересно... а почему все только сейчас заметили??? Почему много лет этого не видели, а тут бац - и ойойой?

Экс-главный редактор газеты «Вечерняя Горловка» Александрина Кругленко сейчас проживает в Донецке и вспоминает, что раньше в Горловке дороги посыпали шлаком со ртутного. 

«Он серый и не размазывается, просто лежит. Когда ртутный закрылся, тогда стали посыпать чем попало. А вообще надо чистить, тогда и посыпать не надо будет. Но у нас почистить равно подвигу. Соль, на самом деле, это катастрофа: шины, подошвы - всё подряд жрёт со страшной силой. Это же агрессивная среда. Плюс впитывается в землю и влияет на растения. Так что соль - незаметный быстрый убийца.

Шлак - ужасно эстетически, но экологически, вероятно, лучше, чем соль. Пыль летом? Дожди смоют. Или поливальные машины - у нас, помнится, когда-то поливали город, и не так давно. Так что тут просто надо потерпеть. Ну - или чистить. Насколько я помню, золошлаковые отходы содержат мелкодисперсные частицы угля и различные минералы (не самые полезные для организма человека). Угольная пыль в том состоянии, в котором она находится в шламе, в сухую погоду не только поднимется в воздух (если её не смоет дождём или люди - поливом), но и проникнет в кожу - это мельчайшие частицы. То есть, произойдёт то же, что и у шахтёров под землёй при вдыхании угольной пыли. Золошлаковые отходы вредны, это доказано множеством исследований. Поэтому при их использовании полагается иметь паспорт, в котором указаны данные промытого (!) шлака: есть его виды, которые как раз можно использовать в качестве посыпочного материала. Но и они имеют определённый уровень опасности - об этом постоянно говорят экологи. Эта дилемма, на моей памяти, обсуждается в городах Донбасса на протяжении лет тридцати. Но с каждым годом всё тише голоса экологов...

А вот журналист газеты «Кочегарка» Дмитрий Никулин в соцсетях выложил стоп-кадр с видеорегистратора с разницей в 24 часа: 4 и 5 февраля. 

Наталья Ивановна Тулик, занимающаяся уборкой офисов, в том числе и сайта Gorlovka.ua, возмущена тем, что в городе нет нормальных посыпочных материалов, а взаимен их используют шлак с угольных котельных. Об этом она и высказалась. 

После того, как информация о «чистом городе имени Евгения Клепа» появилась в Фейсбуке, темой заинтересовались съемочные группы общенациональных телеканалов. Так вся Украина узнала об очередном ноу-хау горловских коммунальщиков – черном снеге. 

Чистого всем воскресения!

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Скакалка 10 февраля 2014 г.   16:15
Дебилы в горисполкоме заявляли, что закупили соль и песок. Получается, деньги за посыпку разворовали, а улицы превратили в грязное месиво. Теперь все лето будем эту дрянь собирать в лёгкие.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else