вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Спортсмен года: альпинист Олег ПАЛИЙ

Спортсмен года: альпинист Олег ПАЛИЙ

В этом году в Книгу Почета города Горловка внесено имя  альпиниста Олега Палия. В 2013-м Олег в составе команды экспедиции «Эверест-2015. Донбасс – Снежный Барс» совершил восхождение на пик Корженевской (7105 м) на Памире.

Олег Палий - мастер спорта, член сборной команды Украины по альпинизму Украины, участник 4-х Донецких экспедиций на вершины Гималаев и Тянь-Шаня в 2008, 2009, 20010, 2011, 2012 годах. За 5 лет им были совершены восхождения на Эверест, Эльбрус, пик Винсон, Килиманджаро, первовосхождение на ТяньШане и другие. В состав четырех донбасских экспедиций неизменно входил горловчанин – Олег Палий.

7 августа 2013 года на одну из высочайших вершин мира был поднят флаг Украины, флаг и герб Горловки, а также – кусочек угля, запаянного в шайбу. В этот раз он взят на шахте Бажанова, с глубины 1395 м.

26 августа альпинисты вернулись из 30-дневной экспедиции. Был завершен первый этап нового проекта Донецкой областной федерации альпинизма «Эверест-2015. Донбасс - Снежный Барс», но, к сожалению, не полной победой. В рамках экспедиции альпинистам удалось  одолеть только одну из двух запланированных вершин - пик Корженевской.

Восхождение на пик Коммунизма (7495 м.) было сорвано погодными условиями и трагедией, произошедшей с киевским альпинистом – членом другой украинской экспедиции.

Когда 15 августа после долгожданного улучшения погодных условий группа украинцев приступила к восхождению на пик Коммунизма, на высоте 5800 м. в трещину упал спортсмен из Киева. Альпинисты проекта «Донбасс - Снежный Барс» добровольно оказали помощь в поисково-спасательной операции, помогли извлечь тело соотечественника. За это время погода вновь ухудшилась, и группа, проведя в штурмовом лагере несколько дней, 21 августа вынуждена была спуститься вниз с телом погибшего спортсмена.

Восхождение на непреодоленную пока вершину, возможно, возобновят в следующем году в рамках второго этапа проекта, который предусматривает возврат на Памир для выхода на пик Ленина (7134 м.). Также второй этап предусматривает восхождение еще на две вершины на Тянь-Шане - пик Хан-Тенгри (7010 м.) и пик Победы (7439 м.)

Но главная цель проекта «Эверест-2015. Донбасс - Снежный Барс» - совершить первопрохождение на высшую точку планеты Эверест (8848 м.) по восточному гребню. Существует 14 маршрутов восхождения на вершину. Каждый из них назван в честь страны, команда которой его проложила. Свой маршрут альпинисты планируют назвать «Донбасским».

«Все знают крылатую фразу нашего земляка «Донбасс никто не ставил на колени, и не дано поставить никому». Мы покорили уже много вершин, в том числе и высшую точку – Эверест. Но в нашей свободной Украине не было еще ни одного человека, который бы покорил все высшие точки бывшего Советского Союза и получил звание «Снежный барс», которое было у наших предшественников, альпинистов Украины еще советских времен. Мы хотим повторить, так сказать, подвиг наших отцов и тоже покорить все высшие точки бывшего Советского Союза, чтобы Донбасс получил звание «Снежный барс»», - рассказал о своей цели на 2014 год  Олег Палий.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Горец 1 января 2014 г.   20:41
Есть мнение , что Горловка - от слова "горы"...
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else