суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Путешественник года: автотурист Сергей ПИЛИПЧУК

Путешественник года: автотурист Сергей ПИЛИПЧУК

Горловчанин Сергей Пилипчук известен как успешный предприниматель, но в этом году он раскрылся еще и как заядлый путешественник. Он создал специальный сайт «Автотурист», а с августа 2013 года в рамках проекта «Вокруг света с Gorlovka.ua» активно делился своими впечатлениями от посещения различных стран.

Вот география его путешествий: Чехия, Германия, Австрия, Литва, Польша, Словакия, Сербия, Франция, Венгрия, Белоруссия, Англия, Румыния, Голландия, Греция, Италия, Швеция. И, конечно же, побывал он и во многих городах родной Украины: Винница, Сумы, Чернигов, Одесса, Ялта, Ужгород, Тернополь.

Каждый город привлекает туристов своими достопримечательностями. Но Сергей Пилипчук считает, что чаще в памяти остаются не многоэтажные исполины или руины с тысячелетней историей, а - небольшие забавные фигурки, которые можно обнять, с которыми можно составить пару, которые можно дополнить собой, сотворив на месте забавную композицию.

«Именно забавные бронзовые памятники сейчас являются главными символами города. С ними чаще «фоткаются» и они, мелькая на сайтах и соцсетях, лучше объектов Юнеско пиарят города, в которых расположены, - объясняет Сергей. – Так, например, город Эрфурт более известен как родина говорящего хлеба по имени Бернард. Ему здесь тоже поставлен памятник. Он ведет в Германии передачи по ТВ, радио-шоу и выступает спонсором различных детских праздников.

В старинном немецком городке Вормс рядом с ратушной площадью есть памятник нерадивому работнику. Он выливает остатки пивоварения прямо на мостовую, под ноги прохожим. Есть небольшой памятник и  забавному слесарю».

В  Сумах есть памятник сладкоежкам. В центре композиции - бронзовый мешок сахара с символикой сахарозаводчика Харитоненко, который очень много сделал для этого города.

В Одессе можно подсесть на лавочку к Леониду Утесову. В Братиславе возле лавочки позировал Наполеон. Ну и конечно, если говорить о месте для пассажиров, то всегда на первое место выходят лошадки. Сфотаться в седле захочет всякий, у кого на пути вдруг выскочит бронзовый Сивка-Бурка. В сербском городе Ниш можно поучаствовать в беседе местных жителей за одним столом с ними.

Одну из экскурсий Сергей  посвятил городским часам в разных странах как символам гордости и исторической ценности. Начал свой обзор путешественник, конечно, с часов Праги: «Пожалуй, на сегодня это самые известные часы, самые сложные и самые средневековые. Но в Праге есть и пивные часы. Наверное естественно, что в стране где пиво один из основных напитков, пивоварни стараются украшать символикой своих пивоваров».

Следующую виртуальную экскурсию путешественник посвятил необычным дорожным знакам в странах Европы.  По его рассказам, знак в Польше возле замка  Niedzicy обещает, что местные привидения под контролем. Знаки в Амстердаме настойчиво предупреждают, что оставленные сумки и ценные вещи из машины будут обязательно украдены. В Падуе на пешеходной зоне ведут своеобразную борьбу с велосипедистами и честно предупреждают, что припаркованным велосипедам будут порезаны колеса.

А накануне Нового года Сергей рассказал, как вместе с супругой посетил Лапландию – родину Санта Клаусов и Снежной королевы.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else