пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

«Любовь со СПИДом»: среди горловских проституток только 2% ВИЧ-инфицированных. Но не все владельцы саун и бань заставляют их обследоваться

«Любовь со СПИДом»: среди горловских проституток только 2% ВИЧ-инфицированных. Но не все владельцы саун и бань заставляют  их обследоваться

На 100 представительниц древнейшей профессии, которые сегодня предоставляют секс-услуги в Горловке, 2 женщины, как правило, оказываются с позитивным статусом ВИЧ. Об этом сегодня рассказали сотрудники городского центра профилактики и борьбы со СПИДом горбольницы № 2, где создана система медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом с привлечением комплекса дополнительных услуг общественной организации «Линия жизни».

Несмотря на то, что обследование на ВИЧ–инфекцию – сугубо добровольное дело и принудительно тестируются только доноры крови, специалисты Центра СПИДа смогли мотивировать проходить обследование и людей из группы риска.

Координатор проекта «Снижение вреда» ОО «Линия жизни» Елена Драчкова отметила: среди обследованных по программе профилактики есть и категория женщин коммерческого секса. Выявляемость ВИЧ у этой категории составляет менее 2%, что пока не является угрожающим фактором.

«Если в 2005 году практически все женщины стояли на трассе, 80% из них употребляли наркотики и состояли в Центре СПИДа на учете с диагнозом: ВИЧ-инфекция, то сегодня или «девочки» выросли, или Горловка стала более благодатным городом – отмечает Елена Ивановна. – Сейчас секс-услуги за деньги в основном оказываются в банях и частных саунах. Вызывают уважение руководители бань, которые сами мотивированы на то, чтобы девочки были обследованы.

Как правило, девушки проходят экспресс-тесты в соответствии с графиком организации. Мы выезжаем и на полевые маршруты к потребителям наркотиков и представительницам секс-услуг. При этом наша задача – обследовать и помочь конкретной девушке, которая находится в группе риска. Мы не органы правопорядка, чтобы притянуть девушек за руку к уголовной ответственности за проституцию. «Линия жизни» выполняет другую функцию.  Девушки ведь могут быть просто официантками и обслуживающим персоналам бань. Сейчас в Горловке абсолютно нормальная и спокойная ситуация. Процент ВИЧ-инфицированных среди женщин коммерческого секса очень низкий– менее 2%».

Единственным надежным средством обезопасить себя от инфекции является презерватив. В случае если есть подозрение на контакт с ВИЧ-инфицированным человеком, врачи советуют в течение 3 дней обратиться в Центр СПИДа, чтобы пройти профилактический курс приема ретровирусных препаратов. Таблетки, как правило, назначают на месяц.

Оказывается, есть и признаки, по которым можно отличить больного СПИДом:

«Это расширенные лимфоузлы: не только челюстные как при ангине, но и шейные, околоушные, а также подмышечные и паховые. Длительные поносы, лихорадки, онкологические заболевания кожи, женской половой сферы, затяжные повторные пневмонии, респираторные заболевания. Это так называемые клинические показания для обследования. Обязательным обследование на ВИЧ-инфекцию проходят те, кто страдает туберкулезом. Есть пациенты, которые страдают опоясовым лишаем туловища. Как правило, он бывает у людей преклонного возраста», - говорит главврач Центра здоровья Наталья Мельник.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth ага ага 27 ноября 2013 г.   15:37
не горловка - а герловка. Девочки дешево и на любой вкус
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else