вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Герой Украины, горловский забойщик Александр МОКРИНСКИХ считает, что главное в работе шахтера – верить в себя.

Герой Украины, горловский забойщик Александр МОКРИНСКИХ считает, что главное в работе шахтера – верить в себя.

Спокойный, но жизнерадостный Александр в общении любит пошутить, например, о том, что каждому свое, «вам – писать, а мне рубать». Александр Мокринских звание «Героя Украины» получил в 2013 году, отработав 20 лет в забое на отбойных молотках структурного подразделения «Шахта имени К. А. Румянцева» государственного предприятия «Артемуголь». И стал вторым Героем Украины за всю историю Горловки времен независимости.

Каждый человек по-своему уникален

Родился Александр в Енакиево в шахтерской семье в 1972 году в День Советской Армии – 23 февраля. И отец, и брат отца работали шахтерами и представляли собой своего рода шахтерскую династию. Но, учась в школе, Саша не думал о шахтерской судьбе. Увлекался плаванием и боксом, стал разрядником в этих видах спорта. И когда закончил школу, отец ему говорил: «Нечего тебе в шахте делать».

Но в 1991 году Александр все-таки закончил Енакиевский горный техникум по специальности «горная электромеханика». Затем три года служил в армии на Дальнем Востоке в составе Тихоокеанского флота.

Поле демобилизации вернулся в Донбасс, у него уже была молодая семья, надо было решать, как зарабатывать на жзнь.  «Когда я вернулся из армии, то хотел пойти работать ГРОЗом, - вспоминает Мокринских. - Однако в отделе кадров, поскольку я закончил техникум, мне предложили либо профессию забойщика, либо должность горного мастера. Я выбрал первое и никогда не жалел об этом решении. Работал на шахте «Полтавская» ПО «Орджоникидзеуголь» девять лет.

Потом пригласили в Горловку. С 2003 по 2005 годы работал забойщиком на шахте «Александр-Запад» госпредприятия «Артемуголь».  Потом перешел на «Шахту имени Румянцева». Там по сей день и работаю. Менять работу не хотел, даже если бы новую жизнь прожить собирался. Было  тяжело, конечно, но так чтобы уйти, не было такой мысли, перегорало как-то. Так что общий подземный стаж у меня составляет 20 лет».

В молодости у Александра был учитель и первый наставник – забойщик Александр Кафельников, он внимательно смотрел на него, старался перенимать его опыт и умения: «Я месяц учеником поработал, потом пошел в забой. Он мне показал азы, давал рубать, крепить. Я считаю, каждый человек по-своему уникален и должен уважительно относиться к товарищам по профессии. Когда я пришел в шахту, у нас была бригада, все друг друга знали, от работы каждого зависела производительность труда целого коллектива».

Стахановец наших дней

Начав свою шахтерскую карьеру, Мокринских решил не пропускать ни одного соревнования или конкурса забойщиков, неоднократно занимая первые места.

25 июня 2013 года перед Днем Конституции Украины Мокринских снова перекрыд рекорд Стаханова. Он добыл за смену 138 тонн коксующегося угля, перевыполнив норму на 1404%.

   
     На торжественной встрече у клети Александра и его коллег Сергея Гальченко и Игоря Мартынова встретили с цветами, оркестром и шампанским. Накануне Александр Мокринских дал обещание выполнить норму выработки на 1000%, в итоге бригада сработала на 1248%.

«Самый трудный при установлении рекорда был последний «конь». Я благодарен всем забойщикам, которые помогали мне в работе, а также руководству шахты за создание нормальных условий труда. Мы и далее будем держать высокий темп вахты, достигать еще более высоких рубежей добычи», – сказал после установления рекорда Мокринских.

Мокринский по-праву заслужил свой шахтерский иконостас: медаль «За труд и победу» (2010) - за весомый личный вклад в укрепление энергетического потенциала государства, многолетний самоотверженный шахтёрский труд, высокий профессионализм и по случаю 75-летия стахановского движения и Дня шахтёра, Знак «Шахтерская слава» 3-х степеней,  Знак «Шахтерская доблесть» III степени (2011).

Все мы ждем своей награды

«До последнего момента никто вообще не знал, что будут вручать Звезду Героя, - вспоминает Мокринских. - В Донецк приехали, и не было известно. Минут за 20 до вручения мне сказали о том, что указ подписан на меня. Помню, как Анатолий Гончаров (народный депутат Украины, экс генеральный директор ГП «Артемуголь»)  сказал на выборах: если бы я стал президентом на 5 минут, то сразу бы подписал Мокринских героя. Это, наверное, повлияло на выбор. Он обо мне всегда хорошо отзывался на всех собраниях коллектива шахты».

Почетную награду горловскому забойщику Александру Мокринских лично вручил Президент Украины 22 августа 2013 года в Донецке в ходе торжественного собрания, посвященного 66 годовщине Дня Шахтера.

В указе говорится, что Александру Мокринских, забойщику участка №110 шахты имени Румянцева присвоено почетное звание Герой Украины «за самоотверженный шахтерский труд и достижение высоких производственных показателей по добыче угля».

Анатолий Гончаров поздравил Александра Мокринских с присвоением заслуженного звания, и подчеркнул: в лице забойщика-стахановца шахты имение Румянцева Президент Украины отметил самоотверженный труд и героизм всех горловских шахтеров.

«Я неоднократно говорил, что именно люди труда – это настоящие герои нашего времени, и выражаю искренние слова благодарности Александру Мокринских за его выдающиеся заслуги по случаю получения высшей награды нашего государства, - подчеркнул парламентарий. – В лице горловского забойщика сегодня на самом высоком уровне были отмечены заслуги всех горловских горняков».

Гончаров добавил, что Александр Мокринских стал вторым Героем Украины за всю историю Горловки времен независимости.

«До него это почетное звание получали бывший народный депутат, а сегодня советник главы государства Николай Янковский, а также забойщик шахты имени Ленина Павел Солтус. Желаю Александру Михайловичу, его супруге и сыну здоровья и счастья, а всем коллективам шахт Горловки продолжать работать на благо Родины, и воспитывать новых героев Украины», - заключил Анатолий Гончаров.

«Каждый человек ждет свою награду, я ждал ее 20 лет. Но такую высокую награду не ожидал», - говорит Мокринских.

С углем нужно быть на «ты»

«Отметили звание бурно, весело, всей бригадой, без этого нельзя, - вспоминает Герой. - Товарищи искренне поздравляли. Зависти у нас нет, люди видят, кто как работает, тут скрывать нечего. Забойщиков много у нас хороших. У нас на шахте очень классно работают еще 5-6 человек. Можно им тоже героев дать. У меня на участке через одного сильные забойщики есть».

Отбойный молоток весит 9 килограмм. Но опытный профессионал даже вибрацию уже не замечает. Конечно, есть и свои секреты мастерства: «В нашей работе важно не делать лишних движений, знать, куда и как правильно воткнуть зубок отбойного молотка. С углем нужно быть на «ты», в шахте важно любить свою профессию, стремиться к достижению максимально возможного результата.

Надо же не в лоб долбить, а знать, как удобнее поставить, сначала мягкие пласты, потом уже будешь своим весом давить более твердые. Все в одинаковых условиях, но не у всех получается. Игорь Мартынов в моей бригаде норму постоянно перевыполняет, на пару тысяч меньше меня всего получает. А так тоже сильный забойщик. Я буду рад, если его наградят».

Он – лидер среди забойщиков хотя бы по зарплате.  Не все так вкалывают, некоторые просто стаж зарабатывают и им большие зарплаты не нужны. Но запас потенциальных героев Украины на шахте есть. Можно каждый год давать Героев.

Сейчас Мокринских считается одним из лучших углерубов Донбасса, его результаты впечатляют даже мастеров отбойного молотка советских времен. О таких шахтерах, как он, говорят: «забойщик от Бога». Но сам он очень спокойно относится к своим рекордам: «Я только два рекорда установил.  А все остальное – это перевыполнение нормы выработки. Зарплата 20-25 тыс.грн. Никто не заставляет так работать, не хочешь много зарабатывать, не надо.  Каждый день, конечно, не получится так выкладываться. Иначе можно переработать, выдохнуться, сил не хватит».

Александр уверен, что самое трудное в работе – это самого себя убедить и морально выстоять. Необходимо верить в себя и  настраиваться на работу: «Главное  - настрой, чтобы на часы не смотреть. Поматюкаться, пошутить можем в забое. Матюки – это профессиональный сленг, у нас народ иначе не понимает. В шахте можно все, а уже когда выехал на поверхность, все заканчивается с шутками, уже ведешь себя культурно».

Еще он считает, что к рекордам специально готовиться не надо: «Мы же не спортсмены, чтобы качаться. Конечно, начальник готовит участок, чтобы лес и молотки лежали, чтобы я лишних движений не делал, чтобы сел и только рубал. Я выбираю людей из своей бригады, на которых можно положиться, которые будут делать то, что надо, быстро. А потом на себя уже рассчитываешь».

Так же по его словам, у штангиста не получится уголь добывать, несмотря на силу: «Много у меня было учеников, которые приходили здоровые такие, спортсмены, но ни один не остался работать. Выносливость нужна, может, она от природы заложена. Вам писать, а мне рубать (смеется). Каждому свое. Но, конечно, среди них есть способные, толковые ребята, молодые парни, которые со временем могут вырасти в хороших забойщиков, стать профессионалами своего дела. Но для этого необходимы: сноровка, выносливость, профессионализм, желание работать. В нашей работе комплекция, большая физическая сила не главное. Можно быть крепким, сильным с виду человеком, но в забое не добиться никаких результатов».

Сына поддержу морально, но рубать за него не буду

Сейчас профессия забойщика становится престижной. Это - сдельная работа: сколько сделаешь, столько и получишь. Поэтому молодежь и потянулась на шахты. На примере своего опыта Мокринский объясняет это тем, что Анатолий Гончаров, придя на шахту, дал возможность шахтерам заработать: «Когда он пришел, то сразу убрал ограничение по зарплате. Хочешь заработать 15-20 тысяч, зарабатывай.  И я начал зарабатывать.

Если есть такая возможность, почему ее не использовать? Я с ним на конкурсе познакомился, когда он еще был директором шахты им.Гаевого. Приглашал на работу.  Я говорю: - Я не один, с участком. Он мне: – Приходи с участком. Потом он стал «генералом». Отношения наши и сейчас хорошие. Приезжает ночью, ходит по нарядам, может в шахту спуститься, спрашивает, что надо? Но он забойщиков не ругает, может начальников или директора шахты поругать. Поддержка его всегда чувствуется». 

Герой Украины Александр Мокринских уверен, что можно и дальше работать над тем, чтобы вернуть престиж шахтерского труда. Для этого нужно открывать новые горизонты, создавать на шахтах рабочие места. Сегодня началось капитальное строительство, предприятия стали получать новое оборудование. Но повышение престижности шахтерского труда зависит от каждого из нас. Следует менять сознание общества. Это ненормально, когда о горняках вспоминают только на День шахтера или в связи с какой-либо аварией.

Условия труда на шахтах тяжелые. Поэтому необходимо материально поощрять труд горняка, создавать мотивацию для получения профессии забойщика. «Но в последние годы ситуация в этом вопросе значительно изменилась, причем в лучшую сторону. При хорошей производительности труда и высокой добыче можно и заработать хорошо. Например, выполняя норму на 250-300%, я получаю 15-25 тысяч гривен в месяц.

На шахте им. Румянцева об охране труда заботятся серьезно, выдают спецодежду и респираторы.  Респираторы, кстати, удобные, всю смену в них нормально себя чувствуешь. Раньше были такие жесткие, зеленые. Сейчас у нас респираторы с двумя коробками завода «Фильтр», легче гораздо дышать стало. Я доволен, особенно самим качеством фильтра. Бывали фильтры как промокашка, задыхались. В забое ведь сплошная пыль. Поэтому фильтры менять надо, если только вытрусишь, уже не то. Сами докупали, чтобы менять. Но сейчас все в порядке».

Сын Александра учится в 11 классе, пока хочет поступать в горловский автодорожный институт. Он не хочет, чтобы сын шел в шахту. «Но, с другой стороны, если у всех будет высшее образование, то кто будет работать? – задается вопросом Мокринских. – Если сын  решит идти  в шахту, поддержу морально, но за него рубать не буду".

Шахтер говорит, что его организм уже привык к тяжелой работе. Поэтому думает, что его  еще хватит надолго: «Желание трудиться у меня есть. Буду работать, пока позволяет здоровье, пока есть силы и нацеленность на успех. Да и на пенсии будет скучно. Летом можно хоть поехать на рыбалку, за грибами, а зимой вообще скучно.  Поэтому этим февралем отдыхал в санатории в Святых горах. А некоторым нравиться лежать на диване, смотреть телевизор. Надо будет хобби себе найти: марки или спички собирать».

В свободное время Александр все делает по дому. В своем доме всегда хватает дел: то ремонт, то столярные работы. В огороде рядом любит покопаться, выращивает помидоры, огурцы.

К деньгам относится философски: «Денег вроде как хватает, но куда-то быстро уходят. Деньги как мед у Винни Пуха, вроде они есть, и их тут же нет». Есть у него водительские права, но машины пока нет.  Планирует, когда уйдет с шахты окончательно, купить машину и сесть за руль. Но это еще не скоро будет.
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else