пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Герой Украины Юрий ШИКУЛА: «Я всегда был на виду, а сейчас – еще больше. Но появилось больше ответственности. И перед людьми, и перед руководством»

Герой Украины Юрий ШИКУЛА: «Я всегда был на виду, а сейчас – еще больше. Но появилось больше ответственности. И перед людьми, и перед руководством»

Из 29-ти Героев угольного фронта Украины  он первый из тех, кто прошел Афганистан, у кого на груди медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» отсвечивают вместе с высшими шахтерскими знаками отличия. Юрий Шикула получил звание Героя Украины в 2012 году, отработав в шахте 24 года, вывел свою бригаду в передовики производства.

Шахта – дом родной

«Из одного металла льют медаль за боль, медаль за труд» - эти строки из поэмы поэта-фронтовика Алексея Недогонова «Флаг над сельсоветом» как нельзя лучше подходят к послужному списку Юрия Юрьевича Шикулы - Героя Украины, «афганца», бригадира проходчиков Краснодонского шахтоуправления «Самсоновское-Западное».

Родился Юрий Шикула  29 мая 1965 года в шахтерском Суходольске, неподалеку от Краснодона, в рабочей семье. Отец, Юрий Иванович, работал бригадиром на «Суходольской №1». У мамы, Раисы Петровны, инженера по вентиляции шахты «Суходольская-Восточная», - 15 лет подземного стажа. В принципе его семья – это шахтерская династия, продолжать которую ему было написано на роду.

Рос, как все пацаны, занимался спортом, увлекался футболом, играл и на гитаре, интересовался техникой. После окончания восьмилетки решил поступать в автодорожный техникум. Приехал Юра в казачью столицу Дона, сдал вступительные экзамены, поступил, но учиться не поехал. Передумал. Скучновато, одиноко показалось ему в чужом городе...

Неудивительно, что решил связать свою жизнь с углем, все-таки в Суходольске вокруг одни шахты. Пошел учиться в ПТУ №14 на электрослесаря. Практику проходил на «Суходольской». С благодарностью вспоминает он теперь своих первых учителей в бригаде монтажников: бригадира Дмитрия Степановича Петрова, звеньевых Игоря Калитвенцева, Цинаву и других.В бригаде монтажников трудились универсалы - и рештаками занимались, и трубопроводы меняли.

До службы в армии успел Шикула поработать на участке по ремонту забойного оборудования Суходольской-Восточной».  Но о другой шахте он потом скажет: «Самсоновская-Западная», на которой я сейчас работаю, это шахта – мой второй родной дом… У нас очень ответственно подходят к выбору кадров. Практически нет текучки. Это люди, которые приходят горнорабочими. Отработал, потом стал проходчиком. Отцы работают. Уже и дети работают».

Афганская закалка

Следующая ступень в жизни Юрия Шикулы – боевая. Пришлось ему служить в Афганистане, а это - настоящая школа жизни...  Из 70-80 краснодонских призывников 1985 года, которым выпало служить в погранвойсках, половина попала в Афганистан. В их числе оказался и Юрий.

До этого была двухмесячная «учебка» в Термезе. Днем Юра занимался общевойсковой подготовкой, политзанятиями, а ночью выезжал на стрельбы, так что засыпать приходилось на ногах.

«Родным я долго не писал, - рассказывает Юрий Юрьевич. – Письма приходили на Термез, потом вертолетами доставлялись нам. Но у меня мать боевая, приехала в Узбекистан, нашла меня и даже договорилась о недельном отпуске».

В Афганистане в составе 3-й маневренной моторизованной группы базировались в городе Мазари-шариф, на севере Афганистана, здесь находится очень почитаемая и популярная среди мусульман Голубая мечеть.Войска КГБ участвовали во всех общевойсковых операциях: сопровождали караваны с оружием и продовольствием, захватывали кишлаки, где располагались моджахеды. «Провели операцию, прибыли на базу, за неделю подлечили раны, отмылись, привели себя в порядок, в боевую готовность, и снова в бой. Вот так проходили боевые будни, - вспоминает Юрий Шикула.

Как правило, кишлак-это настоящее сплетение лабиринтов, причем с подземными ходами. Сначала в него засыпались разведчики, как правило, из местных, потом вступали в бой боевые машины десанта. И все это, в основном, происходило ночью: так меньше потерь... Были и ранения у Шикулы, лечился в госпитале в Ашхабаде. Награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

После службы Шикуле предлагали остаться на срочную и поступить на юридический факультет, также были предложения о трудоустройстве в органы внутренних дел. Юра отказался от предложений и вернулся в Суходольск. Говорит, что потянуло в родные края.

Бригадир с научно-техническим подходом

После двух месяцев отдыха от боевых действий Юрий идет работать в шахтопроходку в ШПУ-2, в комплексную бригаду, которой руководил Герой Соцтруда Александр Павлович Макарцова. В звеньевых там был брат Шикулы – Сергей, который его и уговорил.

Тогда работы ведись на «Суходольской-Восточной», строился блок 2/3. Впечатляли слаженность, отточенность, отличное материально-техническое снабжение. Ведь в проходке результаты видны тогда, когда есть чем работать. У Макарцова с этим проблем, как правило, не возникало. Если дело стопорилось, он мог и обком партии поставить в известность. И тогда все вновь «раскручивалось» на полную катушку. В начале 90-х Шикула перешел из ШПУ-2 на «Суходольскую».

В июне 1992 года на шахте Суходольская-Восточная произошла авария, которая унесла жизни 63-х горняков. Среди них были ребята из звена Шикулы. Сам Юрий не пострадал, он был в отпуске. Но очень переживал за своих товарищей.

Начиная с 1996 года, в составе ШСУ-3, Герой Украины трудился на объектах шахты-новостройки «Самсоновская-Западная». Долго ее строили. И выработки топило во время строительства, но все же достроили: в 1999 году сдали в эксплуатацию.

Первым ее директором стал Алексей Алексеевич Бортников, который ее и строил. В то время на шахту поступает новая проходческая техника - ППМ-110, и вдруг выясняется, что работать на ней некому. Вот Шикуле и доверили  сформировать бригаду, костяк которой составили проходчики с «Суходольской-Восточной». Чужаки в нее не попали, в людях Шикула Юрий разбирается. За 13 лет из нее ушли всего 2-3 человека! Люди знают свое дело, отвечают за него. Да и в проходческую бригаду просто так не попадешь. Только после трех-четырех лет работы в качестве ГРП.

Герой Украины ни на миг не забывает о своих товарищах по нелегкому шахтерскому труду: начальнике участка Владимире Арданове, Викторе Табакове, Валерии Орехове, Александре Мележик, а также звеньевых - Геннадии Закаеве, Алексее Петрове.

«Сейчас бригада моя молодая. Средний возраст членов бригады - от тридцати лет, рассказывает Юрий Шикула. – Пацаны горячие. Поэтому уделяем большое внимание безопасности труда, чтобы вообще искоренить все травмы, не говоря уже о смертных случаях. Чтобы человек опустился в шахту и вернулся. Человеку очень досконально все рассказываем, когда наряды даем. Надо так делать, чтобы они осознавали всю ответственность. Все-таки есть правда в том, что тяжело в учении, легко в бою».

Жизнь на виду

Бригадир  Шикула является новатором и в переменах по продуктивности труда, и в освоении новой техники, и в изменениях технологий проведения горных выработок. Его бригада является примером для всех трудовых коллективов, которые задействованы на проведении горных выработок.

Так, проходческая бригада Шикулы первой в ПАО «Краснодонуголь» выполнила план 2012 года. Темпы проходки – 160 горных выработок в месяц. Кроме этого бригада не раз подтверждала свой профессионализм на практике. В 2012 году в самые сжатые сроки механики бригады, побывав на шахте «Белореченская» по программе обмена опытом, реализовали личную инициативу -  модернизировали перегрузчик  на каретке, отойдя от затратного по временным параметрам наращивания риштаков.

Данное нововведение позволило уменьшить аварийность, ускорить доставку, освободить кадры для выполнения более существенных производственных задач, ослабить физические нагрузки и увеличить прохождение больше, чем на 40 метров.  На этой улучшенной технике бригада полностью отработала 4-й западный склон шахты «Самсоновская-Западная».

А награда, которую ему торжественно вручил Николай Азаров, - это заслуга всего коллектива, считает Шикула : «У меня в бригаде более 50 человек.  С этим коллективом мы и заработали награду. Все вложили свой вклад. И те, которых уже нет с нами. Я считаю, что общими усилиями мы получили звание Героя Украины. Ну, конечно, и мой вклад есть».

Генеральний директор «Краснодонуголь» Александр Ангеловский  подчеркивает, что у них не было сомнений, что награду получит проходчик: «Потому что именно от этой профессии зависит будущее всего предприятия. И поэтому отрадно, что бригадир проходчиков Юрий Юрьевич Шикула на нашей шахте, которая сдана в эксплуатацию одна из самых последних в Украине - шахта «Самсоновская-Западная» - получил это высокое звание».

Юрий Шикула пообещал премьер-министру достичь результатов в 500 метров проходки в месяц. Руководство шахты провозгласило, что для выполнения обещания планируют найти значительные инвестиции для повышения безопасности труда и рассматривают возможность покупки нового подземного комбайна. А это почти 30 млн.грн.

После такой высокой награды, жизнь Героя особенно не изменилась: «Я всегда был на виду, а сейчас – еще больше на виду. Но появилось больше ответственности. И перед людьми, и перед руководством. Сейчас много звонков, просят помочь чем-то.

О депутатской карьере не думал, я на пенсии уже, но еще работаю. От партий предложений не было. Может, еще кто-то позовет, посмотрим. Может, и пошел бы в депутаты. Но пока еще коллектив не хочет отпускать меня никуда, работаю».

Герою ко Дню шахтера был подарен автомобиль, на котором он со своим сыном Егором ездил на шахту. Благодаря инвесторам из «Метинвеста» он побывал на многих угольных выставках за рубежом — в Польше, Германии.

Даже хобби должно приносить пользу

По словам Юрия Шикулы, никогда у него не было желания уйти из шахты: «Даже когда товарищи погибли при взрыве в 1999 году, я не думал уходить. Понятно, что всякие трудности бывают, но коллектив у нас хороший. Бывает, что хочется плюнуть и уйти. Но вроде как пересидел, передумал, и ничего, все в порядке».

Респираторы Герой Украины оценивает как самую необходимую вещь защиты на шахте: «Те респираторы, которыми мы пользовались всегда, как для меня - они великолепны. Были другие экспериментальные, но они очень объемные и неудобные. А ваши – удобные, хорошие респираторы. Молодежь просит, чтобы с одним фильтром были. Сейчас же и очки носим. Надо, чтобы лишнего ничего не было. Чтобы не мешало. Тем более, что надо в них работать. А у проходчика тяжелее труд. Ему надо и металл тягать, и крепить риштаки, и наращивать. В лаве поменьше физического труда. Все равно пыль, хоть и комбайн с орошением. Кровлю бурим, сразу пыль появляется. Надо защищаться».

Помимо Звезды Героя Украины и боевых наград Юрий Шигула еще является полным кавалером знаков «Шахтерская слава», награжден орденами «За заслуги» Орден  II и III степеней.

С семьей у Шикулы  тоже все в порядке. Еще год назад с работы Героя Украины с сыном Егором (он трудился в отделе снабжения «Краснодонугля») встречала мама, Раиса Петровна, и жена Валентина Павловна.

Выезжали отец с сыном из дому затемно, а приезжают поздно. Но сейчас Юрий Шикула переживает, что шахтерская динасия может не продолжиться. Так как сын переехал в Донецк, где  заканчивает магистратуру экономического факультета Восточноукраинского университета им. В.И. Даля. «У него была травма позвоночника. Он советовался, но лично я уже не хотел, чтобы он в шахту лез после травмы. Он выбрал экономический факультет.  В Донецке тоже по снабжению работает. Ему нравится. А как будет дальше, посмотрим. Может, женится и вернется домой, - надеется наш герой.

А пока он в свободное время дома музыкой увлекается. Раньше играл на гитаре и пел в ансамбле на шахте. Сейчас ансамбля уже нет, но музыку он очень любит.

«Виноград выращиваем, - рассказывает о своих увлечениях Юрий Юрьевич. - Сейчас надо хобби иметь по сельскому хозяйству, чтобы продукты качественные свои были. В футбол до сих пор бегаем, сейчас будет чемпионат ветеранов шахты. Они у нас каждый год проводятся, - спорт-инструктор хороший. В волейбол до сих пор играем. У нас очень сильная команда, выигрываем все кубки, первые места занимаем. Занимались серьезно спортом, и сейчас занимаемся. Летом у нас – чемпионат по волейболу между участками. Выезжаем на Донец отдохнуть по мере возможности. Часто бываем в Питере, потому что брат с семьей туда переехал. И они к нам часто приезжают».

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth 11 30 ноября 2013 г.   15:05
лапочки, медаль за бой, а не за боль!
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else