пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

"Кругосветка" горловского пианиста Сергея Иванова: остров "Дьявола", сингапурские перфомансы и сад айсбергов в Гренландии

"Кругосветка" горловского пианиста Сергея Иванова: остров "Дьявола", сингапурские перфомансы и сад айсбергов в Гренландии

Виртуозный пианист и композитор Сергей Иванов рассказал о подробностях своей уже второй по счету «кругосветки». За три месяца он испытал и биение волн, и смятение при виде пиратских суден, но везде оставался таким, какой он есть. «Gorlovka. Ukraine», - с таким девизом он обогнул земной шар в компании профессиональных музыкантов на круизном лайнере «Амадеа».

Музыкант признается: несмотря на диковинные красоты и культуру самых известных стран мира, только в Горловке он может расслабиться, отдохнуть и почувствовать домашний уют и семейный комфорт.

Перебирая четки, и поглаживая купленную в Колумбии холщовую сумку, он начинает говорить:

- Кругосветное путешествие можно сравнить с очень тяжелой работой. Ведь я не просто путешествую и отдыхаю, основная моя деятельность – музыкант оркестра на лайнере. Для шоу-бенда каждый день по-своему изматывающий. Едва ли не в каждом порту меняются вокалисты, и здесь вступает жесткий темп, а-ля драйв-степ-джаз - на репетицию перед новым выступлением дается всего час! Не выдержал ритма, не поймал волну, и все – ты списан на берег!!! 

Пассажирам нужна самая лучшая музыка, и исполнители обязаны ее дать! 17 новых песен за вечер в продакшн-шоу – это как прожить очередную жизнь!!!

Наш ансамбль (все одесситы с присущим им чувством юмора, и только я из Горловки), как говорится, «спелись» - все играем живьем, без прописей и нот. Читать и запоминать программу вечера нужно молниеносно. Не умеешь – сиди дома.

К тому же, как члены экипажа, музыканты также выполняют определенные функции. Это и правила сообщения о тревоге, ответственность за жизнь пассажиров, правила поведения в экстренных ситуациях…

На борту «Амадеа» 550 человек экипажа и больше полторы тысячи туристов, в основном из Германии. Это люди преклонного возраста и пенсионеры, потому как молодежь Европы много и трудно работает.

Капитан судна уверенно ведет их по направлению к каблуку «итальянского сапога»…

Италия

Отчаливаем из порта в Генуе... Следующим по курсу становится главный город и морской порт острова Мадейры (Португалия) – Фуншал.

Здесь я бывал неоднократно, поэтому решил поберечь кадры для более интересных мест.

Кстати, на экскурсионную вольную программу отводится не так много времени. У каждого члена экипажа есть ship-карта, по которой видно, когда человек покинул корабль, когда вновь на него зашел. Регламент, как в армии: увольнение до строго определенного часа! Это пассажирам разрешено приходить на корабль за час до отплытия, команда в сборе должна быть загодя…

Моя каюта была рассчитана на двух человек (двуспальная). В принципе, в этот раз она была довольно просторная, ведь вообще экипаж довольствуется малым.

Если нет репетиций и концертов, музыканты могли себе позволить турпоходы в город. Примером, мы трое суток стояли в Сингапуре. Грех было бы не воспользоваться этим.

На рейде в Бразилии мы угощали яблоками индейцев

Первым изумлением в кругосветке стали местные аборигены Бразилии. Когда наш пароход подходил к берегу, они приветствовали нас в своих лодках. Оказалось – это из бизнес!

Но пассажиры лайнера угощали их яблоками, кидая фрукты за борт. Их долбленые лодки кажутся очень маленькими по сравнению с нашим лайнером, но ведь и заработки у них не столь высоки...

Сиднейский оперный театр

Сидней – это мегаполис. Он многонациональный, разный и поражает своей архитектурой. 

Да, кстати, там живет гениальный музыкант, родом  из Горловки – Евгений Уханов, который периодически выступает с концертами в родном городе. Он даже этой зимой хотел было организовать концерт в родном городе, да непогода помешала…

Особенность «рабочего туризма»: когда мы подошли к зданию Сиднейского театра – увидели толпу людей, а среди туристов было много русских. Их кучи, толпы, многие узнают и спрашивают, что за страну они представляют – к сожалению, и нас, украинцев, продолжают называть «русскими». Со мной этот фокус не пройдет – «Я украинец!»

Замечу, что немало кто из отдыхающих оказались из стран бывшего соцлагеря, откровенно «покидывали рюмочку» в этих азиатских местах.

Местные не отставали, но самое интересное – ни между собой, ни внутри «нации» они не дрались, и даже не ругались!

Может быть потому, что цены здесь кусаются. Смотрите: вот я по музеям не хожу, цен на такое изящество не вполне знаю… но вот чашка кофе эспрессо стоила мне там 3,5 австралийских доллара.

Зато побывал в Австралии на спектакле в Сиднейском оперном театре. Здание – это само по себе увертюра! И хотя постановка была экспериментальная, вдобавок на английским языке (а мой english неважен и я решил, что через 15 минут точно уйду…), но это было анбиливибл!!!

Театр одного актера с музыкальным оформлением пришелся мне по душе. Ведущий то и дело объявлял известных див: если это Эдит Пиаф, то звучала соответствующая музыка, и так далее. Был постоянный диалог со зрителем. Мы сидели на втором этаже, атмосфера была расслабляющая.

Удивило, что под нами сидело много людей, которые попивали за столиками пиво…

С этими впечатлениями я и отбыл…

«Остров Дьявола», или отдых на Бермудах

Самый колоритный остров древней культуры Южной Америки находится в 400 милях от побережья. Сейчас он принадлежит Франции, но вплоть до середины 20 века здесь была самая страшная тюрьма, в которой содержали уголовных преступников – людоедов, живодеров...

Когда мы подплывали, нам рассказали, что кишащие акулами воды этого острова делали побег отсюда практически невозможным, а жаркий и душный климат обеспечивал заключенным очень непростые условия жизни.

Невероятно, но факт: сегодня, в 21 веке айфонов и сверхтехнологий, главная привлекательность острова – это те же тюремные корпуса! Хоть и на 80% разрушенные. Ну и плюс замечательная живая природа.

Хотя тут и сейчас невыносимо жарко – воздух влажный, температура переваливает за сорок: не Алупка, прямо скажемJ

Сингапурские перфомансы и дома презервативов

Одна из самых густонаселенных стран мира и одно из самых необычных мест на Земле. Случайно поймал в объектив фотокамеры дом Презервативов. На витрине уличного киоска видно продавщицу, которая может предложить товар в ассортименте, так сказать. Это необычный социальный шаг и в то же время живая реклама. 

Жители и туристы острова коммуникабельны и приветливы. Девушка из Китая интересовалась, откуда я родом? Я отвечал, что из Украины. Удивленно переспросив, «Раша»? – она долго думала, но так и не вспомнила, где же находится Украина…

Современную архитектуру Сингапура не могу оставить без внимания. Все удивительные скульптуры уже не вызывают у местных жителей эмоций. 

Местный порт

Любой турист может прочесть и узнать его историю из книги. Она достаточно удобная, хоть нестандартного для книги размера. 

Диснейленд Сингапура

Территория парка впечатляет. Здесь много развлечений и аттракционов, а еще гроты с пещерами и водопады. Но что впечатляет – это все создано человеком! Такой вот оазис местный. 

Мне очень понравились рыбки, которые плавали в пруду. Вход там платный, но уже не вспомню сейчас, сколько стоило удовольствие. Кстати, а не обманули меня, когда сказали в такси в Горловке, что проезд стоит 350 гривен от автовокзала?)) (шутка)

Зато не шутка - попытаться бродить по торговым центрам Сингапура. Пусть Горловка видит: здесь хайвей (платная дорога) стоит $2,5, зато дороги «зеркальные». 

То же самое и в Иордании – в горах проложены такие магистрали, что уму непостижимо. Вау! Они с  фонарями и подсветкой! Километров 100 мы проехали меньше, чем за час, а наш автобус ехал и не покачнувшись. В Горловке, конечно, какой-то мрак((((((.

Кстати, в Сингапуре часто проходят фотосессии. Очевидцем одной из таких стала и наша группа.

Я практичный турист, который не везет из дальних стран массу ненужных сувениров. В путешествиях я обычно покупаю еду, вещи: вот, в Австралии, например, приобрел 10 пар носков. В колумбийском городке Картахена купил себе дорожную сумку, за что едва не поплатился. Наркотики искали, черти

ОТСТУПЛЕНИЕ. Зато в Сингапуре, когда покупал ноутбук, заблудился: сначала все шли группой, а после – разбежались кто куда. Времени до отплытия судна оставалось не так много…

 А там сеть городского транспорта – как в муравейнике: автобусы двухэтажные по всем направлениям, и как раз час пик был. Ну, я было запаниковал. На улицах - одни китайцы, толпы прям, как на демонстрации. Я решил идти до победного, прижал к себе ноутбук и решал, куда же мне идти... Тщетно.

Но нашел-таки парня какого-то, на ломаном английском попросил о помощи, объяснил, что мне надо в порт и нужна остановка автобуса № 25 (на котором ехали в город). Китаец (на вид лет 35) как-то сразу понял, что я хочу. И вот феерия - минут 15 он звонил в автобусные компании, что-то спрашивал, а потом мы шли минут 20 по улицам Сингапура. Он довел меня до остановки, приехал мой автобус, и мы попрощались. Вот такие там люди: открытые и доброжелательные. Это потому, что живут хорошо. Не озлобленные, и не воюют. Туристов уважают)))

Остров Цейлон

Курсанты военно-морской академии и школьницы – люди на Цейлоне все такие милые.

Кстати, на человека с фотоаппаратом реагируют по-разному. В арабских странах вообще зарезать могут, в остальном – обходился без замечаний пока. Просто перед тем, как сделать фото я спрашиваю разрешение: «Can I make one picture, please?». Таким способом полицейских удалось запечатлеть на Цейлоне. 

Бухта Амана 

Здесь сухо и жарко. Но страна богатейшая. Арабы ходят в белых одеждах.

Горные местности Венесуэлы

Я люблю побродить по незнакомому городу. Идя по извилистым тропам Венесуэлы, поднялся в гористую местность, потом забрел в старый город. И тут, началось: местные жители мне из окон кричали, мол, осторожно, не ходи туда, убьют!:(

 Убить – не убили, но опасение вызвало то, что с наступлением сумерек в городе действительно много машин с местной мафией, которые заправляют городом. Их не различить с полицией, они тоже ездят с автоматами и у них очень серьезный вид. В этом Венесуэла похожа с Колумбией. До порта было уже далековато возвращаться…

К счастью, все  завершилось без происшествий.

ОТСТУПЛЕНИЕ. Зато уже по приезду в Украину, в киевском метро у меня  «умело» вытащили кошелек! Так что Венесуэла вместе с Колумбией встретили меня намного гостеприимнее.

Иордания и старинный город Петра

Самая жаркая страна, в которой довелось побывать. Страна без деревьев. Но по-своему красива, как из рассказов про «1000 и 1 ночь». 

Наша компания организовала экипажу выездную экскурсию в старинный город Петру.

В Петре лунные пейзажи, много продавцов глиняной посуды из Украины и группы разных туристов. В прошлом город был центром торговых путей из Азии в Европу. Дорога проходила в скалах. Сейчас здесь самые популярные туристические маршруты – пешие и конные. Кстати, есть пункты отдыха, так как путь достаточно долгий (100 километров).

Когда мы были в Петре, туда на вертолете прилетел американский президент Обама. Дорожное движение не было перекрыто. Но на крышах дежурили снайперы. 

Пляж Акапулько

Это огромный залив, километров 15 бесплатного пляжа. В Акапулько очень высокий уровень преступности. С наступлением сумерек в город выезжают огромные военные джипы с вооруженными пулеметами люди. Я много старался не бродить по Акапулько.

Шторм в 7 баллов

При 7 баллах нужно закрывать каюты, на палубу никого не выпускают. Я попробовал снять видео. В 12 баллов - уже ураган.

Бразилия

Специально для туристов местные амазонки надели свое убранство. А вот с домами я так и не понял – по-моему, они и в самом деле так живут бедно (по принципу: бедненько, но чистенько. Может быть, искусно блефовали).

Местечковые церкви, рестораны, школы и театры строят сами жители. Они же работают извозчиками на рикшах. Мне один предложил подвезти, так мне его жалко стало, он такой маленький по сравнению со мной. Но я спросил у парня, он кивнул: так я впервые воспользовался рикшей)

Кстати, в реке Амазонке (куда мы взяли курс далее) водятся дельфины, но они слепые, глаза от воды «замыленные». Вот тебе и качество ашдвао)))

Сад айсбергов в Гренландии

Летом в Гренландии много айсбергов. Мы надели куртки и пуховики. Вода – ледяная. Местные жители – эскимосы и чукчи. Милые ребята.

Девушка на камнях в саду айсбергов

У меня нет морской болезни, но на борту были ребята, которых укачивало в каютах. Говорят, водки нужно выпить – и все проходит.

На корабле работает служба фото услуг – за один снимок туристы платят 5 евро, но мне фото иногда просто так дарили.

Как-то даже разрешили порулить ботом. На "Амадейке" 6 ботов по 140 мест в каждом. 

Это самое отчаянное, пусть и лишенное временного блага путешествие капитана, да, ладно капитана – просто выдающегося горловского музыканта, джазмена и композитора Сергея Иванова.

Читайте в спецтеме Вокруг света с Gorlovka.ua Чемодан. Вокзал.Россия: путевые заметки горловчанки, решившей отдохнуть от войны (день первый) Жизнь вверх ногами: горловчанка рассказала, как сложилась ее судьба в пятнадцати тысячах километров от родины Вокруг света с Gorlovka.ua: барон Мюнхаузен и другие современные памятники как символы городов Горловским коммунистам не показывать: Ленин без трусов, утопленник, вылезающий из колодца и родоначальник слесарей, торчащих из люка Продолжение семнадцати мгновений зимы от Горловки до Лапландии глазами автотуриста. Новые остановки – Вильнюс и Рига (ФОТОРЕПОРТАЖ)

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Сергей Иванов 29 декабря 2013 г.   14:09
Игорек,буду скоро в Сиднее.Встретимся?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else