суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

А роботы – это страшно?

А роботы – это страшно?

За последние несколько десятилетий технологии шагнули далеко вперед. Многие вещи и устройства, которые 50 лет назад казались недостижимой фантастикой, уже находятся в общем доступе. То, что когда-то казалось невозможным – теперь возможно. Яркий пример – выращивание искусственных органов в лабораторных условиях. Если вы переместитесь в прошлое и скажете какому-нибудь человеку, пусть даже ученому, что в 2020 году люди научатся выращивать органы и даже «печатать» их на некоем 3D-принтере, то вас сразу же заберут санитары на принудительное лечение.

К числу таких фантастических вещей относится робототехника и искусственный интеллект. Если с последним пока еще не все ясно, то сама по себе робототехника уже активно внедряется в человеческую жизнь. Яркие примеры:

1.Роботы-уборщики. Самым продаваемым бытовым устройством 2019 года стал робот пылесос Xiaomi, который полностью автономен и не требует со стороны владельца никаких действий. Он сам убирает, моет полы, становится на зарядку, сам продумывает маршрут для уборки… В общем, живет так, чтобы создавать как можно меньше проблем своему владельцу и избавляет его от любых хлопот, связанных с базовой уборкой. Единственное, чего он не умеет – опустошать мусорный контейнер. Но и над решением этой проблемы инженеры активно работают. То же самое касается роботов-мойщиков, которые способны оперативно очистить стекла любого многоэтажного здания, не подвергая риску жизнь человека. В общем, роботы уже среди нас.

2.Робот-гид. Если вы поедете в Европу, Японию или США и пройдетесь по некоторым торговым центрам, то с удивлением обнаружите роботов, которые эффективно выполняют обязанности консультантов, рассказывают лекции по истории, сообщают информацию о выставках и музейных экспонатах. Пока что это дорогое удовольствие и не каждая компания может позволить себе подобную роскошь, но это уже большой шаг.

3.Технологии «Умный дом». Да-да, не удивляйтесь, системы умного дома также по праву могут считаться робототехникой.

4.Беспилотные автомобили. Плохая новость для всех автомобилистов – в будущем эта профессия, скорее всего, умрет. Роботы заменят традиционных водителей. В теории, за счет такого подхода дороги станут в разы более безопасными, а транспортный поток станет менее интенсивным.

5.Автоматизированное производство на заводах. Современные производства все меньше нуждаются в человеческих руках. 10-15 человек вполне могут управлять крупным заводом – от них требуется лишь вносить определенные коррективы и следить за тем, чтобы машины делали всё, как надо. Автоматизация не только увеличивает КПД предприятия, но и обеспечивает существенное удешевление конечного продукта. Рабочих мест становится меньше, но дорогостоящие раньше товары становятся дешевле.

На самом деле, робототехника не несет никакой угрозы человечеству. Да, некоторые профессии полностью исчезнут, но на их место придут другие. 100 лет назад профессии «программист» или «веб-дизайнер» не существовало, но были кузнецы, бондари и плотники. А сегодня попробуйте отыщите настоящего кузнеца, который работает с металлом по той же технологии, по которой работали 200 или 300 лет назад. Если найдете, то разве что энтузиаста, который занимается этим в качестве хобби.

Роботы – это прогресс. А бояться прогресса бессмысленно. Напротив, нужно уметь пользоваться и наслаждаться его плодами.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else