среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

В Горловке пропал из продажи препарат гепарин. Больные с почечной недостаточностью бьют тревогу

В Горловке пропал из продажи препарат гепарин. Больные с почечной недостаточностью бьют тревогу

В Горловке появился дефицит медицинского препарата гепарин. Он необходим больным, страдающим хронической почечной недостаточностью для прохождения процедуры гемодиализа.

Горловчанин Юрий Крихта рассказал, что нуждается в этом лекарстве, но он не всегда есть в аптеках и отсутствует в больницах. У него сталось только на две процедуры.

«Гепарина нет в аптеках, и мы не можем нигде его приобрести. У кого есть запасы. У меня на две процедуры. А потом мы не знаем, что делать», - рассказал мужчина.

По словам Нели Якуненко, главного врача второй городской больницы, в наличии все препараты, которые необходимы. Их получают из гуманитарной помощи.

«На сегодняшний день практически все есть для проведения гемодиализа больным. Но сейчас есть проблема с гепарином в аптечной сети. Но больных хотим заверить, что гепарин для гемодиализа мы найдем», - отметила главврач.

С декабря прошлого года до апреля нынешнего, сказала Якуненко, больные были обеспечены ватой, спиртом и гепарином и за свои деньги они этого не покупали. Хотя Юрий Крихта говорит об обратном: ему приходилось самостоятельно искать и приобретать жизненно-важное лекарство, потому что больницы  пациентов им не обеспечивали.

По словам Александра Просяника, начальника департамента здравоохранения Горловки от «ДНР», в городе нет 100% медобеспечения. В основном для больниц приобретаются препараты для оказания экстренной медицинской помощи и дорогостоящие лекарства, которые горожане самостоятельно купить не в силах.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else