суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

«Хотелось стукнуть кулаком по столу, и выгнать из зала буквально всех», - эксклюзивное интервью 1-го заместителя министра ЖКХ Александра Алипова для Gorlovka.ua

«Хотелось стукнуть кулаком по столу, и выгнать из зала буквально всех», - эксклюзивное интервью 1-го заместителя министра ЖКХ Александра Алипова для Gorlovka.ua

Из-за продолжающегося противостояния двух групп влияния в Горловке, 13 февраля первый заместитель министра ЖКХ Александр Алипов оказался между молотом и наковальней. Он открыто признал, что остался неудовлетворен состоянием городской «коммуналки», положение в которой назвал «критическим» и «кризисным». Но предпочел не вставать на сторону какой-либо из сторон конфликта, и намекнул – если мэр Горловки Евгений Клеп не консолидирует вокруг себя депутатов и общественность, ему осталось сидеть в кресле градоначальника не более года.

Отсчет этому пошел в самом начале расширенного совещания по вопросам горловского ЖКХ…

Во вступительном слове Алипов отметил, что эта отрасль в родном ему городе страдает теми же симптомами болезни, что и в целом по стране. Но уточнил, что в Горловке эта хворь сопровождается дополнительными нарывами.

«Я ехал сейчас по городу и видел, что вместе со снегом сошел и асфальт… Есть очень много вопросов, связанных с обслуживанием жилого фонда… Лифты стоят, а проблемы растут… Областная администрация докладывает, что за последний год число жалоб по теплу от горловчан к ним выросло в два раза… Платежи за энергоресурсы у вас не то, чтобы ниже среднеукраинских, а и среднеобластных...», - опорные тезисы Александра Николаевича как бы намекали: не все так радужно в Горловке…

Спустя два часа обмена взаимными оскорблениями, обвинениями и полнейшего отсутствия предложений по выведению отрасли из ее нынешнего положения, Алипов горько подытожил: «Тяжело на душе все это видеть. Когда в друзьях согласья нет, ничего у вас не получится. Вы не слушаете и не слышите друг друга».

Каждому его слову внимало 200 человек в сессионно зале, и замминистра огласил свой вердикт.

«Первое – я расцениваю состояние ЖКХ города как критическое, кризисное. Второе – на ближайшей сессии нужно определиться с антикризисными мерами по нормализации положения», - заявил Александр Алипов.

И отдельно, обращаясь к мэру Евгению Клепу, добавил: «Чем больше будет противостояния, тем хуже от этого будет горловчанам. Они вас вышвырнут на ближайших выборах, уважаемая команда, которая сегодня руководит городом, ведь ваши действия будут судить по состоянию дорог, залитым подвалам, неработающим лифтам и общему благоустройству», - резюмировал он.

Впрочем, даже услышав это увещевание, стороны конфликта и не думали останавливаться. Когда после завершения совещания Алипов в фойе отвечал на вопросы журналистов, прямо в дверях чуть не произошла стычка между отдельными «горячими головами»…

1-й замминистра все это прекрасно видел, и наверняка усугубит свои и без того, не самые красочные впечатления от посещения Горловки…

В таком настроении он отправился посмотреть на школу «Мечта», стройка которой была возобновлена по его инициативе, но перед этим дал эксклюзивное интервью Gorlovka.ua.

- Александр Николаевич, не считаете, что сегодня различные группы влияния в Горловке и их «агенты» (одни с депутатскими значками, другие – занимающиеся сферой ЖКХ, а третьи – с микрофонами журналистов) пытались использовать Вас в качестве инструмента? Чтобы так сказать, получить «добро» на дальнейшую реализацию своих планов?

- Я родился в Горловке, являюсь почетным гражданином города, и не реагировать на такие вещи, которые происходят в городе, просто не имею права… Скажу так – я не ожидал такого выплеска грязи со всех сторон и если это будет и дальше продолжаться, то мне будет просто жаль Горловку. Со своей стороны могу сказать одно - я постараюсь сделать все, чтобы предотвратить те разрушительные процессы, которые могут здесь быть.

- Вам не хотелось в ходе совещания стукнуть кулаком по столу, и просто выгнать присутствующих из зала?

- Да, хотелось, причем всех. Хотелось и сказать более резко, но жизнь меня научила определенной дипломатии, чего у присутствующих не было и в помине. Надеюсь, что из моего выступления и одна, и другая стороны сделают правильные выводы. Ну а то, что сегодня здесь прозвучало, вся озвученная информация о том, что происходит в Горловке, обязательно будет известна в правительстве. Ну и мои мысли на этот счет, естественно…

- Если бы сегодня Вы были на месте губернатора Донецкой области или его заместителя, что бы предприняли?

- Во-первых, просто не допустил бы такую ситуацию. Все те годы, когда я работал в областном руководстве, Компании «Вода Донбасса», я все равно старался уделять какое-то время родному городу, и нынешняя ситуация мне крайне неприятна.

- Сравнивая две команды управленцев в ЖКХ Горловки – прежнего и нынешнего мэра, какие видите сходства и отличия?

- Есть непрофессиональные действия новой команды, у них нет необходимых фундаментальных знаний, которые должны быть, базы, на которой должны зиждется все будущие экономические решения. Желание-то есть, но нет должного профессионализма. Сегодня пусть через месяц показывают пути выхода из кризиса в ЖКХ, а дальше рассмотрим общее управление городом в целом.

- Какой срок Вы отпускаете этой команде управленцев, чтобы они исправили свои ошибки?

- Максимум год.

- Можно ли сказать, что уже пошел отсчет этих 365 дней?

- Да. У него есть время, чтобы выстроить коммуникацию со всеми политическими силами, найти компромисс и работать над тем, чтобы в городе жилось лучше.

- И первым экзаменом станет рекомендованная Вами антикризисная программа в ЖКХ?

- Лучше назвать это набором инструментов по исправлению ситуации. Знаете, я вообще противник всевозможных программ, потому что как только говорят в таком духе, то собирают кучу рабочих групп, совещаний, и якобы всем миром ее пишут. На выходе же зачастую имеем пшик…

В моем понимании меры по выходу из кризиса – это максимум 5 страниц текста, с указанием сроков, конкретных мероприятий, источников финансирования и ответственных. И чтобы спрос каждого был персональный – кто и что сделал, а кто мог это сделать, но не выполнил.

- Уже неоднократно на сессиях городского совета получались ситуации, что из-за противостояния различных групп, депутаты не могут принять по спорным вопросам вообще никакого решения – необходимого числа голосов не набирает ни один из вариантов. Если эта практика продолжится, то может возникнуть коллапс городского управления. Кто должен отвечать за такие последствия?

- За все будет отвечать городской голова, он в городе высшее должностное лицо. Если он не найдет компромиссное решение, не будет прислушиваться к мнениям и искать решение (а решение, на мой взгляд – это поддержка большинства), то век такого городского головы недолог.

Однозначно, горсовет должен объединять городской голова. На нем лежит вся политическая ответственность и перед губернатором, и перед президентом. То, что сегодня происходит в Горловке – это его прямая вина. И с него будет спрос на самом высоком уровне.

- Очевидно, что мэр должен пытаться искать это решение как с депутатским корпусом, так и через СМИ. А в то же время он уже семь месяцев не проводит пресс-конференции для журналистов…

- Это не делает ему чести. В таком случае возьмите, и порядочно раскритикуйте его.

- Показательный, на мой взгляд, момент: а какие цели преследуют группы влияния в Горловке, если сегодня за два с лишним часа обсуждения ни один из них ни разу даже не заикнулся о проекте по модернизации фильтровальной станции №1…

- Знаете, каждый сам выбирает для себя цели в жизни и в государственном управлении. Например, я для себя в свое время определил 3 реперные точки в Горловке.

Первое, это тот позор в Горловке во времена мэрства Виктора Рогача, когда в городе не было воды. Я настоял, чтобы водоканал города вошел в «Воду Донбасса» и сегодня у горловчан есть предприятие, которое способно оставшиеся проблемы водоснабжения решить и довести ситуацию до ума.

Вторая тема – это городской позор в связи с недостроем школы на 88 квартале – я рад, что сегодня там учатся дети, и вопрос закрыт.

Третье – это необходимость убрать техногенную нагрузку из центра города: возле жилмассива «Строителей» на фильтровальной станции есть хлорное хозяйство, которое является не тем объектом, который должен там быть. Поэтому я и заставил мэра Горловки, его замов, генерального директора КП «Компания «Вода Донбасса» Вадима Котова, начальника ПУВКХ Алексея Микитенко, работать над подготовкой проекта модернизации. Это было 4 месяца назад, но до сих пор проекта нет. Мужики, как говорится, все думают… Ну, пускай…

- В свое время, когда Вы возглавляли «Воду Донбасса», Горловское резервное водохранилище вернулось в коммунальное управление от частника. В прошлом году менеджмент Компании согласился вновь сдать в аренду уникальный гидротехнический объект за смехотворную сумму…

- Считаю, что государство должно получать достойные дивиденды от сдачи в аренду или совместное пользование водных объектов, но ведь нужно и любить те территорию, на которой ты живешь… Я не вполне владею данной ситуацией, поэтому уместнее этот вопрос переадресовать «Воде Донбасса» и ее генеральному директору.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Рапира 16 февраля 2013 г.   18:46
ШкирЯ грамотный и серьезный человек который защищает интересы горловчан.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else