четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Влияние лишнего веса на лечение гепатита С

Влияние лишнего веса на лечение гепатита С

Жировому гепатозу печени подвержено более 30% населения. Заражение гепатитом С также может влиять на колебания массы тела. Это связано с изменением биохимических реакций в организме, а также психологическим состоянием пациента. На течение болезни негативным образом сказывается абдоминальное ожирение, когда жир скапливается в области талии и живота.

Прогноз для пациентов с лишним весом ухудшится. Однако, корректировать нарушение можно только под наблюдением опытного врача. Дополнительно специалист подбирает медикаментозную коррекцию, которая снижает вирусную нагрузку и уменьшает проявления гепатита. В схемах используют современные антивирусные вещества. При своевременном лечении выздоравливает 96-98% пациентов. Заказать даклатасвир софосбувир можно в интернет-аптеке Гепа-Нет. Это вещества, которые являются представителями современных антивирусных лекарств. Предварительно пациент обследуется, оговаривает такую терапию с инфекционистом-гепатологом.

Причины лишнего веса при гепатите С

Большинство пациентов с ВГС не набирают лишние килограммы и стремительно худеют. Печень подвержена вирусной нагрузке, процессы пищеварения затруднены, нарушено всасывание питательных веществ: витаминов, минералов, жиров.

Лишнему весу подвержены люди, в анамнезе которых есть метаболический синдром. Такое нарушение не имеет прямой взаимосвязи с HCV. Ситуация усугубляется под воздействием ряда факторов: при нарушениях липидного обмена, малоподвижном образе жизни, обусловленном астенией, слабостью, повышенной утомляемостью - частыми спутниками гепатита.

Увеличение живота связано с отеком. Пациентам с лишним весом противопоказано соблюдать строгие ограничивающие диеты с целью похудения. Это может вызвать дефицит питательных веществ и еще больше ослабить организм.

Современная терапия ВГС у пациентов с лишним весом

В основе терапии заболевания - лекарственные препараты с прямым противовирусным действием. Базовый компонент - софосбувир, который дополняют другими антивирусными веществами: велпатасвиром, ледипасивром, даклатасвиром. Состав зависит от генотипа вируса: 1, 2, 3, 4, 5, 6. Лекарства рассчитаны на 3-месячный курс приема. Если анамнез осложнен циррозом, прогрессирующим фиброзом, лечение продлевают до полугода.

Медикаментозное лечение дополняют диетой №5, которая полезна для органов пищеварения, печени, гепатоцитов. Если есть избыточная масса тела, придерживаются таких рекомендаций:

-пересматривают рацион питания: исключают жирную, жареную, тяжелую еду, спиртное;

-ограничивают простые углеводы, сладкую газированную воду;

-кушают небольшими порциями;

-не допускают переедания.

Рацион разнообразный, чтобы обеспечить поступление эссенциальных веществ: витаминов, минералов, полиненасыщенных жирных кислот, клетчатки. Чтобы снизить вес и устранить отеки рекомендована посильная физическая активность: ежедневная ходьба на свежем воздухе, плавание, тренировки под наблюдением инструктора. Для восстановления оттока лимфы рекомендован массаж сухой щеткой. прыжки натощак, употребление теплой воды. Чем старше пациент, и чем больше хронических болезней в его анамнезе, тем медленнее протекают обменные процессы. Снижение веса может занять больше времени.

 
Лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на организм пациентов с вирусным гепатитом. Коррекцию веса может проводить только врач с параллельным лечением вирусного поражения печени. Самолечение противопоказано, поскольку может усугубить ситуацию и вызвать осложнения. При ухудшении самочувствия, стремительном наборе веса на фоне гепатита С рекомендовано незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else