четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

В Украине планируют упростить проверку переселенцев и ввести онлайн запись в Ощадбанк

В Украине планируют упростить проверку переселенцев и ввести онлайн запись в Ощадбанк

В Украине планируют изменить механизм выплат социальных пособий для переселенцев после окончания карантина. Кабинет министров такими действиями хочет помочь избежать скопления людей на контрольно-пропускных пунктах, которые появятся сразу после отмены ограничений переселения КПВВ. Об этом решении рассказал Алексей Резников, вице-премьер, министр по реинтеграции временно оккупированных территорий.

Украинский парламент проголосовал за постановление, в соответствии с которым  обязательная верификация в течение 60 дней, чтобы не утратить статус внутренне-перемещенного лица и получение социальных выплат на руки, была приостановлена.

«Сегодня нет выплат наличными. Все начисления производятся на счета. После окончания карантина будет еще 30 дней дополнительно, в течение которых верификация не является обязательной – переходный период, чтобы избежать паники», – пояснил Резников.

«Мы будем готовить программу с задействованием реестров ВПЛ, Пенсионного фонда и Минсоцполитики, в зависимости от того, кто у нас является субъектами социальной помощи. Многие имеют электронное удостоверение, те же пенсионеры. И мы хотим использовать его для упрощения жизни людей в перспективе. Например, было бы ведь здорово, если бы его можно было использовать для пересечения КПВВ: человек заходит в свой личный кабинет, запрашивает разрешение на пересечение границы, и службы его выдают», – сказал вице-премьер министр.

Он считает, электронная очередь поможет избежать столпотворений на пунктах пропуска.

«Люди будут знать, в какой день они пересекают КПВВ, что их ждут в "Ощадбанке". Мы понимаем, какое количество наличности должно быть саккумулировано в отделениях "Ощадбанка" для того, чтобы сделать выплаты даже по карточкам. Поэтому мы создаем рабочую группу "Ощадбанк"– Минсоцполики – Минреинтеграции – Погранслужба – военные ООС – Служба безопасности Украины. И проработаем этот механизм, чтобы люди могли в установленный день пересечь КПВВ, продлить свою верификацию, получить деньги, сделать покупки», – рассказал вице-премьер.

По его информации, в год регистрируется 13миллионов пересечений через КПВВ, за месяц эта цифра составляет больше миллиона.

«Мы не знаем, сколько продлится карантин, пенсионные выплаты, иные соцпакеты будут накапливаться. Сегодня реципиентов этой помощи, по последним данным, 600 тысяч», – подытожил чиновник.
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else