четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Артефакты XX века в Горловке: блогер показал часть собранной коллекции (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Артефакты XX века в Горловке: блогер показал часть собранной коллекции (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Блогер из Горловки, публикующийся в соцсетях под ником Егор Воронов, продолжил собирать артефакты XX века, которые остались в городе.

Он выразил благодарность местному фотографу Алексею Вытовтову, который стал проводником на Фабрику трикотажного полотна, где сохранилась настенная мозаика времен Советского Союза.

«Забранные оттуда "хабары", на мой взгляд, достойны того, чтобы быть опубликованными в Международный день солидарности трудящихся. Сейчас они кажутся настолько честными и трогательными, что хочется верить в рабочего человека. В его каждодневный подвиг труда, в его жизнь во благо всех», - высказал мнение блогер.

Один из раритетных снимков Воронов сделал в здании института иностранных языков.

«Это войлочная живопись, которую по моей информации, делали еще в конце 1970-х годов. Недавно она была дополнена изображениями бегуньи и тяжелоатлета. А вот росписи спортзала, по той же информации, относятся к середине 1990-х годов, и выполнены уже украинскими художниками», - написал горловчанин.

Он перечислил найденные им артефакты:

- стела и обушок-в-камне бывшего предприятия "Геолого-разведывательная экспедиция";

-барельеф-указатель на фасаде бывшей школы № 74;

-стела при въезде на территорию шахты им. Ленина;

-знак Главного Управления Геодезии и Картографии по проспекту Ленина;

-панно в холле бывшего ГП "Артемуголь" (явно советского периода с уже украинскими правками);

-барельефный знак шахты им. Калинина возле пруда "Яловый";

-табличка (или, вернее сказать, всё, что от него осталось) Музея трудовой славы треста "Горловскхимстрой", найденной возле поселка Семидорожки;

-скульптура обнимающихся детей на территории Горловской санаторной школы-интерната № 9;

-барельефный знак на здании Горловской специальной школы-интерната № 24.

Кроме этих артефактов Воронов в скором времени обещает познакомить читателей своей Фейсбук страницы  с калейдоскопическими узорами XX века.

 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else