суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Люди, терриконы, жизнь без зарплаты: разве можно полюбить Горловку. Преподаватель иняза вспоминает свои чувства к городу

Люди, терриконы, жизнь без зарплаты: разве можно полюбить Горловку. Преподаватель иняза вспоминает свои чувства к городу

Светлана Сысоенко до 2001 года преподавала английский язык в Горловском институте иностранных языков. Вместе со студенческими годами она прожила в Горловке 15 лет. Тут она нашла хороших друзей, с которыми дружит до сих пор и прошла сильную школу преподавания.  

После 2014 года иняз фактически разделился: часть преподавателей осталась в оккупированной Горловке, а другая часть начала все с нуля, переехала в Бахмут и там продолжает обучать студентов. 

Светлана рассказала СВОИ.СИТИ о горловском периоде и почему считает его лучшим в жизни.

Горы-терриконы и «таски разобрали»

– Сама я из небольшого городка в Черкасской области. Стать учителем было моей детской мечтой. Когда пришло время поступать, то выбора особого не было. Тогда в Украине все стремились в два специализированных вуза – в Киеве и Горловке. Но поступить в столицу оказалось нереально. Был огромнейший конкурс, меня сразу предупредили об этом в приемной комиссии.

Рисковать не стала – поехала в Горловку. Здесь тоже был конкурс, но не такой большой, поэтому мы с сестрой-близнецом отлично сдали экзамены и поступили на англо-немецкий факультет. 

Из Черкасс мы летели в Донецк на самолете, а затем уже в Горловку. Билеты дешевые – 15 рублей. Во время первого полета увидела горы, удивилась их красоте, позже узнала, что это терриконы и из чего они состоят. Удивляли и люди с черными глазами на улицах – шахтеры. В Черкасской области больше сельского хозяйства, промышленности не было.

Приехав в Донецкую область, мы испытали небольшой шок. Все отличалось: люди, поведение, разговорный язык, жестикуляция

Мы говорили на украинском дома, но хорошо знали русский, поэтому быстро перешли с одного языка на другой. Украинского акцента никто не замечал.

Люди в Донецкой области тогда показались нам грубоватыми, не открытыми и не очень дружелюбными, как, к примеру, в нашей глубинке. У них была совершенно иная манера разговаривать. Слова непривычные, в нашем регионе их не употребляли. Слово «прикидываешь» вставляли везде, где только можно. У нас в Черкасской области его не употребляли совсем. Долго не могла понять, что оно означает: у меня была ассоциация – что это высчитывать, думать, решать.

Или еще одно словосочетание помню – «таски разобрали» (значит, смешно, прикольно). Это вообще что? Пришлось у знакомых спрашивать, что сие означает.  

Когда спрашивали, где определенная улица или объект, нам говорили, мол, идите вверх или вниз. В Черкасской области мы привыкли, что надо идти прямо, а потом свернуть налево или направо. 

Лучший педсостав, четвертое общежитие и месяцы без зарплаты 

Не город красит место, а люди, в нем проживающие. В горловском инязе была комфортная для нас среда и близкие по духу люди. В институте тогда, мне кажется, собралась преподавательская элита региона. Сильнейший состав: Куликова Валентина Ивановна, Иванникова Анна Марковна, Кокоза Татьяна Дмитриевна, Федотова Елена Ивановна, Терентьев Петр Васильевич, Перегудова Елена Анатольевна, Дрига Людмила Петровна, Бойко Ирина Васильевна, очень много можно перечислять. Иняз по праву назывался сильнейшей лингвистической школой.

Светлана Сысоенко (третья слева) со своими студентами в Горловке 

На пятом курсе стала преподавать в институте, было несколько пар в неделю. После окончания вуза осталась здесь работать и получила бесценный опыт; тут из нас реально делали преподавателей.

Очень ценю Татьяну Дмитриевну Кокозу – завкафедрой. Мы ее очень боялись, она чрезвычайно строга как преподаватель, а как коллега – отзывчивая, добрая, большой души человек.   На снимке Татьяна Дмитриевна 

Мне нравилась Горловка именно людьми, чувствовался некий комфорт. И свой родной город мне уже не был родным. Единственное, чего тогда не хватало – жилья. Часть преподавателей жили в студенческом общежитии по улице Рудакова. И многие работали на энтузиазме, все держалось на любви к профессии (впрочем думаю, и сейчас такая же ситуация). Был период, когда нам не платили зарплату от слова вообще. Мы жили по три месяца без денег, это было выживание. Именно поэтому я уехала в 2000-х – многие тогда тоже уезжали. 

Но я до сих пор очень люблю сквер Героев, где наше четвертое общежитие. Когда в конце 2001 года уехала в Киев на курсы повышения квалификации, то уже понимала, что в Горловку не вернусь, намеревалась искать работу в столице. В Горловке уже не видела ни перспектив, ни жилья, ни зарплаты. 

Так и оказалась в Киеве. Но это уже абсолютно иная история. 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else