пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Как продлить переселенческие выплаты при карантине

 Как продлить переселенческие выплаты при карантине

В связи с установлением карантинных мер в Украине, Кабмин анонсировал повышение пенсий для пенсионеров, а также повышение субсидий на оплату ЖКХ. Однако нет решения по автоматическому продлению по адресной помощи переселенцам.

По информации общественной организации Donbass SOS разные УТСЗН поступают по-разному. 

Если человеку необходимо продлить или назначить адресную помощь стоит обратиться за уточнениям в свой УТСЗН. Можно сделать это несколькими способами: отправить заявление по почте с уведомлением о вручении. Некоторые УТСЗН предлагают оставлять заявления в специальном ящике для корреспонденции. 

Где взять официальный бланк заявления на оформление или продление АП:

Бланк заявления на назначение адресной помощи

Бланк заявления на продление адресной помощи (при наличии изменений)

Бланк согласия на обработку персональных данных.

Рекомендуем на всякий случай продублировать обращение, позвонив на Горячую линию 1545 и уведомив их, что было подано заявление в УТСЗН о продлении / назначении адресной помощи с указанием числа и месяца.

Напоминаем, согласно ч. 3 Заключительных положений Закона № 530-IX,

  1. На період дії карантину або обмежувальних заходів, пов’язаних із поширенням коронавірусної хвороби (COVID-19), та протягом 30 днів з дня його відміни забороняється:

1) прийняття рішення про скасування дії довідки про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи на підставі інформації про тривалу відсутність (понад 60 днів) особи за місцем проживання, яка дає обґрунтовані підстави вважати, що внутрішньо переміщена особа повернулася до покинутого місця постійного проживання;

2) зупинення публічним акціонерним товариством «Державний ощадний банк України» видаткових операцій за поточним рахунком внутрішньо переміщеної особи за відсутності проходження фізичної ідентифікації;

3) здійснення контролю за проведенням соціальних виплат внутрішньо переміщеним особам за місцем їх фактичного проживання/перебування.

Это означает, что УТСЗН при назначении выплат не должен требовать акт обследования материально-бытовых условий проживания. Кроме того, согласно подпункту 3) ч. 2 Заключительных положений этого же Закона, з дня оголошення карантину зупиняється перебіг строків звернення за отриманням адміністративних та інших послуг та строків надання цих послуг, визначених законом. Від дня припинення карантину перебіг цих строків продовжується з урахуванням часу, що минув до його зупинення

Поэтому, если пропущен 6-месячный срок обращения за продлением адресной помощи или за другими выплатами —  стоит ссылаться на эту норму.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else