вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

В общежитии Киева остаются пленные «ДНР». Они не знают, что делать. Среди них горловчанин Кирилл Поликарпов

В общежитии Киева остаются пленные «ДНР». Они не знают, что делать. Среди них горловчанин Кирилл Поликарпов

В общежитии Министерства социальной политики остаются пленные, которые были освобождены из «ЛДНР» в результате большого обмена 29 декабря 2019 года. Эти люди пока не знают, как им устроиться в жизни и куда идти после общаги. О них рассказали в «Зеркало недели».   

Александр Данильченко, 35 лет. Луганск. Слесарь газового хозяйства. Участник диверсионной группы "Тени". Находился в плену с 17 февраля 2017 года. Там его осудили на 15 лет за "измену родине" и "диверсионную деятельность". Его мама до сих пор остается в Луганске. Был в колонии с братом, которого тоже обменяли. "Два месяца после ареста до приговора был в подвале без связи, без передач и средств гигиены. Потом — колония. Сейчас счастлив -  на свободе. Хочу почувствовать почву под ногами. Для этого нужно какое-то жилье. Я нашел работу, но зарплата пока не позволяет арендовать квартиру и оплатить сразу за два месяца. Надеюсь, в ближайшее время мне выплатят компенсацию, и я буду самостоятельно решать свои проблемы".

Татьяна Горбулич, 41 год. Луганск. В плену с 12 марта 2018 года. До войны работала поваром в СБУ. Арестована при вербовке сотрудника МГБ, который хотел перейти на сторону Украины. Осуждена на 15 лет. "Я справилась только благодаря дочке и другу, которые за меня боролись. Все остальные знакомые и родные отвернулись в страхе за свои жизни.

Она хочет найти работу в Киеве и забрать дочь и внучку.

«Но пока, куда в таком виде идти устраиваться? Только на базар, продавать картошку. Надо хоть немного привести себя в порядок. Купить одежду, вставить выбитые зубы и решить обострившиеся проблемы со здоровьем… Еще очень переживаю, чтобы нас завтра и отсюда не выселили. Директор общежития Олег Петрович Дворник к нам очень хорошо отнесся, но говорит, что не он в итоге будет решать, сколько мы тут сможем жить".

Кирилл Поликарпов, 25 лет. Горловка. В плену с 16 ноября 2017 года. До войны жил и работал в Китае. Приехал в Луганск к родителям обсудить проблему поступления в ВУЗ. Его арестовали за "шпионаж" и дали 15 лет строгого режима. "В качестве подтверждения вины мне предъявили фотографии улиц Луганска, которые нашли в моем фотоаппарате. Сидел в подвале, в "Изоляции", потом в 32-й колонии Макеевки. Спасал спорт. Занимался, когда мог, потом валился с ног и спал, чтобы ни о чем не думать. Хочу начать жить сначала. Поступить на международный факультет, так как в совершенстве владею китайским языком. Я очень благодарен за свою свободу. Я не верил в обмены и думал, что буду сидеть 15 лет".

Юрий Тучин, 42 года. Луганск. Сталевар Алчевского металлургического завода, перевозчик. В плену с 12 декабря 2017 года. Осужден на 12 лет за госизмену. Сотрудничал с работником СБУ. "Безусловно, меня беспокоит то, что я не знаю реального имени человека, который меня однажды попросил о помощи на блок-посту, когда я вез людей. Я не отказал, и потом мы с ним периодически встречались. Меня уже допрашивали в СБУ, и я надеюсь, что все будет в порядке. Мои жена и дочка сразу поехали со мной. Живут у знакомых вшестером в одной комнате. Я пока здесь. Уже работаю, но нужен какой-то хотя бы небольшой запас средств, чтобы самостоятельно снять жилье".

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else