суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Как выбрать качественный термос?

Как выбрать качественный термос?

Термос спасает в самых разных ситуациях. Его берут на пикник, в дорогу, на охоту и рыбалку, в походы и даже на прогулку в парке. Но выбрать надежный и удобный термос не так просто. Среди всего разнообразия современных изделий далеко не все прослужат вам так долго, как хотелось бы. Кроме того, нужно учитывать некоторые нюансы выбора под свои цели, которые знает далеко не каждый покупатель.

Назначение термоса

Все модели термосов классифицируют, в зависимости от назначения и особенностей конструкции. Подробнее с актуальным ассортиментом можно ознакомиться здесь https://ogoshop.com.ua/

Пищевые термосы предназначены для хранения холодными или горячими продуктов. Их главная отличительная черта – широкое горлышко, которые позволяет удобно класть и вынимать продукты или даже есть прямо через горловину.

Изделия для напитков имеют более узкое горлышко 20-50 мм, а также двойное строение крышки. Внутренняя герметично закрывает колбу с напитком, а наружная обеспечивает обтекаемую форму корпуса, поддерживает термоизоляцию и используется в качестве кружки.

Помповые термосы дополнены помпой в верхней части, которая позволяет легко наливать напитки. Обычно это большие семейные изделия, которые ориентированы на пикники или дальние поездки в автомобиле.

Термокружка – небольшой индивидуальный вариант на 0,5-0,7 л, который пригодится, если нужно небольшое количество напитка на непродолжительное время. Термокружки обычно имеют не такую хорошую изоляцию, как стандартные термосы (всего 2-4 часа). Это хороший вариант для непродолжительной поездки или, чтобы забежать в любимую кофейню по дороге на работу и взять вкусный напиток с собой для перекуса.

Есть универсальные термосы с широким горлышком и средним объемом, которые рассчитаны, как на пищу, так и на напитки. Однако это не лучший вариант относительно термоизоляции, так как чем шире горлышко, тем быстрее стынет содержимое.

Материал колбы

Колба для хранения напитков или пищи может быть сделана из:

-стекла;

-пластика;

-металла.

Многие потребители выбирают модели со стеклянными колбами, однако, это не самый практичный вариант. Так как стекло неустойчиво к тряске, перепадам температур, что делает его не самым долговечным вариантом. Особенно, если вы ищете изделие для походов, использования в автомобиле.

Пластиковая емкость – самый распространенный вариант в недорогих китайских моделях. Материал легкий и дешевый. Но, чтобы повысить теплостойкость, его часто дополняют зеркальным напылением на внутренней поверхности. Со временем частицы этого напыления откалываются и могут быть опасными для здоровья. Так что покупать такое изделие стоит разве что для технических нужд. Гораздо надежнее, долговечнее и безопаснее металлические колбы. Обычно их делают из нержавеющей стали.

Вакуум или воздух?

Чтобы обеспечить термоизоляцию продукту, пространство между колбой и корпусом заполняется воздухом либо там создается вакуум. Вакуумный термос дольше сохраняет температуру продукта, так как его теплопроводность нулевая. Однако стоит помнить, что такой термос следует носить в специальном чехле, иначе малейшее повреждение корпуса превратит его в воздушный.

Полезные советы для выбора качественного термоса

Во время приобретения тщательно осмотрите изделие снаружи и по мере возможности внутри. Оно не должно иметь сколов, царапин, вмятин и других дефектов. Особенно тщательно осмотрите крышку и пробку, так как именно через них уходят основные теплопотери. А плохая герметичность может стать также причиной проливания жидкости в ваши вещи.

Понюхайте колбу внутри – она не должна иметь резкого или специфического запаха, так как он свидетельствует о низкокачественных и, скорее всего, не безопасных для здоровья материалах.

Сама колба должна быть плотно посажена внутри конструкции. Если она шатается, двигается под давлением пальца – покупать термос не стоит, так как емкость быстро повредится при первой же автомобильной тряске или случайном ударе.

Обязательно уточните у продавца наличие гарантии и возможность возврата/обмена товара.

После приобретения сразу проверьте термос на соответствие заявленным характеристикам и отсутствие брака. Это можно сделать с помощью кипятка:

-наполните колбу кипятком для прогрева, через 5 минут вылейте его;

-налейте кипяток снова, оставляя около 1 см пространства для воздуха;

-хорошо закройте крышки и оставьте термов на 30 минут;

-если по истечении этого времени наружные стенки нагрелись – есть брак, стоит вернуть товар обратно.

Также проверьте, не протекает ли жидкость через крышку. Если все хорошо, оставьте термос с горячей водой для проверки времени активной работы. В качественном изделии на 1,5-2 литра температура кипятка по истечении суток опускается примерно до 55оС.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else