пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Тротуарная плитка своими руками: основные ошибки

Тротуарная плитка своими руками: основные ошибки

Тротуарная плитка - замечательный дорожный материал. Она прочная, надежная, долговечная, экологичная. Материал устойчив к коррозии, выветриванию, перепадам температуры и высокой влажности.

Плитка для тротуара Золотой Мандарин (https://www.zolotoy-mandarin.com.ua/) изготовлена из бетона, а это довольно дешевое сырье. Поэтому и цены на тротуарную плитку доступные.

Однако все эти преимущества материала не гарантируют надежное и удобное дорожное покрытие. Ведь мастера могут совершить ошибки при кладке, не учесть несколько важных нюансов, и тогда вся работа пойдет насмарку. А вместе с работой насмарку пойдут и деньги.

В этой статье мы рассмотрим 4 ошибки, которые возникают при мощении плитки тротуарной своими руками:

-Неверный выбор тротуарной плитки.

-Ошибки при подготовке основания.

-Отсутствие уклона для водоотвода.

-Ошибки очередности монтажа бордюров.

-Рассмотрим подробнее каждую ошибку.

Неверный выбор тротуарной плитки

Некоторые люди при выборе тротуарной плитки в Киеве обращают внимание только на ее форму, цвет и размеры. Но очень важна и несущая способность. Она зависит от площади и толщины каждого отдельного элемента. Чем больше нагрузка на сжатие, тем больше у нее должна быть толщина, и тем меньше - площадь.

Например, Вы решили построить дорогу, по которой будут ездить грузовые автомобили. Ее толщина должна быть максимальной - 80 мм, а не 40 мм или 60 мм. Зато площадь нужна поменьше, например 100х200 мм. Так что при выборе плитки обращайте внимание на несущую способность, площадь и толщину.

Каждый производитель должен предупреждать, что в партии плитки допускается 5% брака. Чаще всего, это элементы с неточной геометрией размеров, которые не получается уложить в общую кладку. Однако с этой проблемой можно справиться - просто подпилите элемент камнем по бетону или шлифовальной машинкой.

Ошибки при подготовке основания

Очень распространенная ошибка при укладке тротуарной плитки Золотой Мандарин - плохая трамбовка основания. Как правило, таким основанием служит “подушка” из песка и гравия. Кто-то думает, что тщательная трамбовка не обязательна, ведь основание само со временем утрамбуется.

Такое глубокое заблуждение приводит к проваливанию плитки через 1-2 года эксплуатации. Из-за этого появляются ямы, которые заполняются дождевой водой. А там где лужи, там и одноклеточные водоросли, грибок и растения. Поэтому обязательно как следует утрамбуйте “подушку” виброплитой.

Отсутствие уклона для водоотвода

У дорожки обязательно должен быть небольшой уклон, чтобы дождевая вода стекала в специально подведенный водоотлив. В противном случае, на плитке образуются лужи, которые при пасмурной и сырой погоде могут не высыхать по несколько дней.

Не забывайте, что вода через швы кладки впитывается очень медленно, а сама по себе плитка вообще воду не пропускает - ее коэффициент водопоглощения не превышает 6%.

Помните “золотое правило” о перепаде высот уклона - не более 10 мм на один метр ширины дорожки.

Ошибки очередности монтажа бордюров

Начните укладку тротуарной плитки с укрепленного угла. А как укрепить угол? Конечно же с помощью бордюра! Однако тут важно не совершить распространенную ошибку. Не укладывайте бордюр с неукрепленного места. После этого элементы плитки расползутся в разные стороны.

Чтобы бордюр не расползался вместе с плиткой, зафиксируйте его раствором бетона с противоположной стороны от полотна смонтированной плитки.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else