суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Нужно ли поступать в магистратуру

Нужно ли поступать в магистратуру

Вопрос о том, стоит ли поступать в магистратуру, или можно ограничиться образованием бакалавра, волнует многих будущих выпускников украинских университетов. От нескольких месяцев до более, чем года дополнительного обучения, строгий и жесткий конкурс и неясные перспективы — вот что ждет желающих стать магистром, не говоря уже о том, что стоимость обучения на магистратуре обычно выше, чем при обучении до получения степени бакалавра.

При этом у многих учащихся к моменту поступления на магистратуру уже может быть работа, семья или свое собственное дело. В таком случае, они могут пойти на заочное обучение и даже решить заказать магистерскую работу онлайн, не успевая выполнить ее самостоятельно. Что же дает статус магистра выпускникам ВУЗов, и зачем он нужен?

Мифы и правда об образовании магистра

В современном украинском обществе есть множество мифов, связанных с системой образования, которые в итоге приводят к массовому распространению различных заблуждений. И с ними стоит ознакомиться в первую очередь:

  • Миф №1: Бакалавр — не высшее образование. Сейчас можно встретить такое мнение даже среди специалистов по кадровому делу. Однако с точки зрения закона — диплом об окончании бакалавриата подтверждает наличие высшего образования, без каких-либо ремарок о том, что оно неполное или неоконченное.
  • Миф №2: Статус магистра необходимо для научной деятельности. В современном научном сообществе можно заниматься исследованиями даже не обладая высшим образованием непосредственно в профильной сфере, и все равно считаться специалистом.
  • Миф №3: Магистром нужно быть для государственной службы. Хоть для многих должностей государственной службы действительно необходимо образование уровня магистра, в том числе для управления персоналом, это ограничение применимо отнюдь не ко всем должностям.

Однако, следует понимать, что наличие высшего образования в магистратуре все же обладает целым рядом преимуществ. Так, магистру действительно будет легче найти работу — при прочих равных его возьмут в штат компании с большей вероятностью, чем бакалавра. Куда лучше иметь такое звание и при занятии научной деятельностью — оно все же наделяет выпускника определенным статусом, который ценится в научном обществе сам по себе. И, наконец, образование магистра часто подразумевает получение глубокой специализации, что может быть очень важно в различных специфических профессиях. Например, в работе врача или инженера.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else