среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Барабан тормозной ГАЗ 53 и причины выхода из строя

Барабан тормозной ГАЗ 53 и причины выхода из строя

В процессе эксплуатации автомобиля ГАЗ-53 и его модификаций происходит постепенный износ тормозных колодок и барабанов, что приводит к необходимости ремонта. Тормозные барабаны ГАЗ-53 подвергаются значительной нагрузке, а при некачественно или неправильно выполненном ремонте они могут выйти из строя значительно раньше срока.

Причины выхода из строя тормозных барабанов

Основными причинами выхода из строя тормозных барабанов являются:

Не проверенный вовремя износ накладок. Приводит к тому, что происходит износ до заклепок, которые также со временем стачиваются. В дальнейшем остатки накладок осыпаются, при торможении колодка начинает прижиматься к барабану.

Попадание посторонних предметов внутрь барабана.

Прижим накладок к барабану при регулировке. Приводит к значительному повышению температуры и перегреву при движении. В случае попадания воды на металл происходит резкое охлаждение и возможна деформация детали.

Повреждение во время установки (использование кувалды или молотка).

Естественный износ.

При наличии трещин, сколов или износе сверх допустимых норм потребуется замена тормозных барабанов ГАЗ-53.

Ремонт тормозных барабанов ГАЗ-53

Прежде чем менять тормозные барабаны ГАЗ-53, купить которые можно в ближайшем магазине автозапчастей, нужно провести тщательную диагностику.

Перед снятием необходимо внимательно осмотреть наружную часть детали, проверить плотность посадки на ступице. Для этого потребуется демонтировать колесо и очистить наружную поверхность барабана. Наличие трещин и сколов означает непригодность к дальнейшей эксплуатации.

Выявить овальность можно путем подведения колодок и вращения ступицы. Если во время вращения происходит заклинивание в определенном месте, то потребуется проверка после снятия.

После отворота крепежных винтов необходимо проверить наличие буртика. Если он имеется, то на токарном станке необходимо произвести проточку. Превышение максимального внутреннего диаметра барабана, даже при отсутствии овальности, недопустимо.

Тормозной барабан ГАЗ-53, цена на который довольно высокая, можно отреставрировать в случае:

-износ в пределах допустимого, имеется бурт;

-имеется незначительная овальность;

-имеются риски и задиры на рабочей поверхности.

При установке необходимо тщательно очистить рабочую поверхность от всех загрязнений, свести колодки и совместить отверстия под крепежные винты с ответными на ступице.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else