четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Уничтожение Зайцево: как живется в поселке, часть которого контролируется "ДНР"

Уничтожение Зайцево: как живется в поселке, часть которого контролируется "ДНР"

В Зайцево, часть которого контролируется самопровозглашенной «ДНР», с 2014 года погибло и ранено 82 человека. Такие цифры озвучила Ирина Дикун, местная глава населенного пункта во время интервью российскому изданию.

Сейчас в поселке живет 1600 человек, из них 200 детей. Обстрелы здесь частое явление, но людям некуда ехать. По словам Дикун, в Зайцево каждый второй-третий житель если не ранен, то контужен. Кстати, она сама также получила контузию в 2016 году.

Женщина рассказывает, что даже в экстренных случаях скорая помощь не доезжает в поселок: врачи опасаются обстрелов, поэтому она сама научилась оказывать первую доврачебную помощь, получила права, чтобы отвозить посельчан в больницу. Именно так произошло с Михаилом Маслаком: он кормил уток на территории подворья в то время, когда начали стрелять. Осколок мины попал ему в грудь. Об этом сообщили соседи и Дикун вместе с мужем забирала раненого, чтобы доставить его  больницу.

В Зайцево из-за обстрелов полностью исчезли улицы Лисянского, Мирная, Мануильского, Маресьева и Брусилова.

«Очень устали. Но своих домов не оставим. Пока мы на месте, украинским бандитам тяжелее прорвать линию фронта», - так говорят некоторые посельчане.

Что касается детей, то их отпускают только в школу на школьном автобусе, полсе возвращения они редко выходят из дома.

«Ребятишки общаются в школе, после мы их никуда не отпускаем, - говорит жительница центральной части Зайцево Наталья. - Неизвестно, когда украинским воякам вздумается стрелять».

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else