пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Какую вкладку на зуб выбрать в стоматологии - Керамика, керамо-композитная

Какую вкладку на зуб выбрать в стоматологии - Керамика, керамо-композитная

Вкладка на зуб

На сегодняшний день очень популярным способом реставрации поврежденных зубов считаются вкладки на зуб – миниатюрных размеров протезы, которые создаются по индивидуальным слепкам, полностью соответствуя разрушенной части. Данный метод помогает восстановить повреждения от 30 до 60%, когда невредим корень и есть возможность провести лечение.

Достоинства зубных вкладок

При появлении вкладок, стоматология достигла лучших результатов, поднимаясь на новый уровень по восстановлению зубов, потому как данные минипротезы в несколько раз превосходят обычные пломбы.

Также среди преимуществ выделяются:

-в несколько раз продлевается срок жизни натуральных зубов;

-благодаря плотному прилеганию сводится к минимуму развитие вторичного кариеса;

-эстетически привлекательный внешний вид, который внешне не отличается от родных зубов;

-прочность и надежность;

-способность выдерживать серьезные нагрузки;

-долговременная эксплуатация.

Вкладки на зуб имеют отличную стойкость цвета, которая не меняет оттенок даже под влиянием кофе, вина и пищевых красителей.

Среди показаний к применению выделяются серьезные кариозные поражения, механические повреждения, травмы и нарушения в формировании зубных тканей.

Не ставятся вкладки на зубы с поврежденным корнем, а также при развитии воспалительных процессов.

Основные виды вкладок

Развитие стоматологии помогло достичь отличных результатов и при производстве вкладок, которые разделяются на восстановительные и культевые. Первые являются уже классическим вариантом, прекрасно заменяющим роль пломбы, имея несколько большие размеры. Применение восстановительных вкладок целесообразно при разрушении зуба на 30-60%, а фиксация происходит на верхнюю часть зуба.

Культевая вкладка на зуб предназначена для реставрации зуба при сильном разрушении коронки. В данном случае создается специальный каркас, фиксирующийся в канале и накрывается коронкой.

При производстве используются следующие материалы:

-керамика – один из самых популярных и распространенных вариантов, обладающий надежностью, прочностью и особенной привлекательностью;

-металлические сплавы – при использовании благородных металлов, отмечается долговечность и прочность, а дешевые варианты могут привести к аллергическим реакциям.

Металлокерамика недолговечна и не имеет особенного признания стоматологами.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else