четверг, 17 октября
img

НОВОСТЬ

Я живу в Украине, муж на оккупированной территории. Как нам развестись? Юристы рассказали детали

Я живу в Украине, муж на оккупированной территории. Как нам развестись? Юристы рассказали детали

Как развестись с человеком, с которым состоишь в официальном браке, но по факту пара давно не проживает вместе?  А если он находится на неподконтрольной территории Донецкой или Луганской области? Юристы общественной организации Донбасс SOS объяснили, что делать в таком случае.

В зависимости от ситуации, возможны разные процедуры развода.

Когда срочно нужны деньги, можно воспользоваться услугой экспресс-кредита. Всего несколько минут и средства будут перечислены на карту https://fastcredit.money/ekspress-kredit/

Обойтись без суда можно лишь в том случае, если у пары нет совместных детей возрастом младше 18 лет и бывший супруг согласен на развод. В таком случае подается заявление о разводе в любой ЗАГС на территории Украины. Присутствие второго супруга не обязательно, но от него потребуется нотариально заверенное согласие на расторжение брака (ст. 106 Семейного кодекса). Через месяц по закону развод будет оформлен.

Во всех остальных случаях понадобится судебная процедура.

2. Если есть несовершеннолетние дети, проще всего, если супруга  удастся уговорить подписать совместное заявление о разводе для подачи в суд. К заявлению необходимо приложить подписанный обоими договор о том, с кем будут проживать дети, как будет помогать их обеспечивать и какое участие в их воспитании будет принимать второй супруг. При этом договор, в котором оговорена сумма алиментов, необходимо заверить нотариально.

Спустя месяц с момента подачи заявления суд должен принять решение о разводе.

Если заявление в суд составлено совместно, то его можно подать в районный суд по месту проживания (пребывания) любого из родителей. Место проживания (пребывания) подтверждается регистрацией в паспорте либо справкой переселенца.

Если ни у кого из нет регистрации и справки переселенца на подконтрольной территории Украины, необходимо обратиться в выведенный суд (узнать, какому суду переданы полномочия суда по месту регистрации на временно оккупированной территории, можно здесь).

3. Иск о разводе может быть подан и одним из супругов (только не во время беременности и не в течение года с момента рождения ребенка — для этого нужны особые основания, согласно ст. 110 Семейного кодекса). В таком случае иск подается в районный суд по месту последнего известного проживания (пребывания) ответчика. Но если проживаете с ребенком (до 18 лет), либо же по другим причинам (прежде всего, по состоянию здоровья) не можете никуда выезжать — можно подать иск в суд по месту своего проживания, приложив соответствующие документы (ст.28 Гражданско-процессуального кодекса).

На страницах многих судов на сайте “Судебная власть” есть образцы исковых заявлений о расторжении брака.

Таким образом, стоит проверить, нет ли такой информации на сайте нужного суда, а если нет, то можно воспользоваться образцами, приведенными выше.

Важно заявить требование, чтобы суд определил место проживания ребенка с одним из родителей — в дальнейшем это понадобится, например, при пересечении государственной границы*. Судебный сбор за исковое заявление о расторжении брака составляет 0,4 прожиточного минимума для трудоспособных лиц (до 01.12.2019 — 768,40 грн); его также можно оплатить онлайн на странице суда во вкладке “Громадянам”, “Судовий збір”.

Суд обязан обеспечить возможность второй стороне высказать позицию относительно заявленного иска, и уж как минимум убедиться в том, что супругу известно о том, что он в процессе развода. Поэтому следует указать в заявлении действующий телефон супруга и его реальный адрес на подконтрольной территории (если есть). Напомните супругу, что даже если он не хочет являться в суд — он может просто прислать заявление с просьбой рассмотреть иск без его участия, с изложением своей позиции по иску.

Что касается взыскания алиментов — анализ существующей судебной практики показывает, что во многих случаях суды отказываются рассматривать исковые заявления, в которых одновременно заявляются требования про расторжение брака и про взыскание алиментов. В этой связи рекомендуется проконсультироваться в суде, в который обращаетесь, либо подавать два отдельных иска.

ВАЖНО: если даже действительно давно нет связи с (бывшим) супругом, нет возможности узнать его реальный адрес и телефон, в какой стране он проживает и жив ли он — суд не вправе отказать (п.6 Постановления Пленума Верховного суда от 27.12.2007 № 11) в принятии иска о расторжении брака к рассмотрению. Если последнее известное место пребывания ответчика находится на неподконтрольной территории Украины, суд уведомляет его о проведении судебных заседаний и вынесении решения через веб-сайт Судебной системы (норма по территории проведения ООС и по ВОТ Крыма).

Однако в таком случае можно воспользоваться и другой процедурой расторжения брака:

4. Если никакой связи с (бывшим) супругом нет больше года — помните, что можно подать заявление о признании его пропавшим без вести в порядке ст.306-307 Гражданско-процессуального кодекса и ст. 43 Гражданского кодекса Украины. Такое заявление подается в районный суд по месту проживания, либо по месту последнего проживания супруга или по месту нахождения его имущества. На сайтах некоторых судов также есть образцы подобных заявлений.

После признания супруга без вести пропавшим нужно обратиться с этим решением суда в ЗАГС, написать заявление о расторжении брака в порядке статьи 107 Семейного кодекса Украины, и на этом брак расторгнут.

5. В условиях войны приходится констатировать, что в ряде случаев речь может идти и об объявлении человека умершим. Здесь следует руководствоваться ст. 46 Гражданского кодекса Украины. Установление этого факта производится также в порядке ст.ст. 306-308 Гражданско-процессуального кодекса. Разумеется, в случае смерти супруга брак прекращается (ст.104 Семейного кодекса).

* В случае, когда на руках есть оригинал или нотариально заверенная копия решения суда, где место жительства ребенка определено с одним из родителей, разрешение второго родителя на выезд не требуется, согласно п. 4 Правил пересечения государственной границы.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что делать дальше с "ЛДНР"
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else