четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Пенсионеру переселенцу прекратили платить пенсию из-за списков "Аркана". Вот что нужно делать

Пенсионеру переселенцу прекратили платить пенсию из-за списков "Аркана". Вот что нужно делать

Как вернуть пенсию, которую прекратили платить из-за списков «Аркана».

  С мая 2018 года многим пенсионерам-переселенцам прекратили платить пенсии. В Пенсионном фонде ссылаются на списки системы «Аркан». Тема  актуальна и сейчас. На сайте «Свои.Сити»  со ссылкой на юристов «Донбасс SOS» объяснили, как действовать, если человек попал в такой список.

«Аркан» – это автоматизированная система обмена информацией по вопросам контроля людей, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу. Распорядителем системы является Госпогранслужба Украины.Еще сюда входят СБУ, Служа внешней разведки, Минсоцполитики, Министерство иностранных дел, МВД, Государственная фискальная служба.

1. Как пенсия связана с «Арканом»?

Пенсионный фонд в письменных ответах о причине прекращения выплат пенсии может ссылаться на информацию, полученную от системы «Аркан». К этой системе Пенсионный фонд имеет доступ и берет оттуда информацию самостоятельно. 

Практика показывает, что ПФУ прекращает выплату пенсии, основываясь на информации с «Аркана» о возвращении человека на подконтрольную территорию. Но это может не соответствовать действительности. В некоторых случаях прекращают выплачивать пенсии людям с инвалидностью и старикам, которые в 2014 году выехали с оккупированной территории и ни разу туда не ездили.

2. Кому звонить, если перестали платить?

1) на горячую правительственную линию – 1545;

2) на горячую линию Пенсионного фонда Украины – 0 800 503 753.

3. Кому пожаловаться?

В Пенсионный фонд. Так можно выяснить причину приостановки выплат пенсии и потребовать возобновить выплаты. Образец заявления – по ссылке.

В Управление труда и соцзащиты населения (УТСЗН). Так можно выяснить, есть ли основания для аннулирования справки и проверок согласно постановлениям КМУ №365 и №637 (касаются соцвыплат переселенцам). Образец заявления  доступен по ссылке.

В Государственную пограничную службу Украины. Там можно получить информацию о пересечении государственной границы либо линии соприкосновения. Образец заявления доступен по ссылке. 

4. А можно пожаловаться президенту?

Можно! Специалисты рекомендуют: после получения ответов на обращения, обратитесь к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека, к премьер-министру и президенту Украины.

Образец заявления – по ссылке.

Как показывает практика, такое заявление дает результат. Некоторым пенсионерам возобновили выплаты пенсии и выплатили пенсию за весь предыдущий период без суда – как раз после обращения к Уполномоченному ВР по правам человека и премьер-министру. Таких случаев мало, но попытаться стоит.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else