суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Поющие горловчане. Одни завоевывают популярность в мире, другие посвящают песни погибшим воинам

Поющие горловчане. Одни завоевывают популярность в мире, другие посвящают песни погибшим воинам

Поющие горловчане: они завоевывают популярность в мире и посвящают песни погибшим воинам.

Издание Свои.Сити (за них можно проголосовать по этой ссылке) собрали музыкантов из Донецкой области, которые стали известны далеко за пределами. Среди них есть горловчане. О них и рассказываем:

Татьяна Шмайлюк. Жила и творила в Горловке. Потом переехала в Киев. Но постоянно гастролирует по миру.

Она фронтвумен популярной украинской группы Jinjer, которую оценили и любят за границей. Играют в стилях грув-метал и прогрессивный метал, рок. Вокал девушки цепляет даже тех, кто не любит тяжелую музыку. Таня пришла в группу «заменить вокалиста», а теперь покоряет континенты.

Группа Jinjer родилась в Горловке в 2009 году. Все участники были парнями. По информации из «Википедии», коллектив записал в студии демо-ЕР, выложил его в интернете и распался. Первый вокалист – Макс Фатуллаев – уехал в США в поисках лучшей жизни, остальную часть тоже разбросало.

Гитарист Дмитрий Оксень нашел замену для Макса – Татьяну Шмайлюк. Она согласилась занять место вокалиста, пока тот не вернется в Украину. Фатуллаев так и остался в Штатах, а Jinjer невозможно представить без Татьяны.

Jinjer дважды признавали лучшей метал-группой страны по версии The Best Ukrainian Metal Act (2013, 2016). В 2016 году коллектив подписал контракт с одним из ведущих жанровых лейблов – австрийским Napalm Records.

"Три года назад мы были малоизвестной группой из Украины, а сегодня – самая концертирующая команда этого лейбла. Мы за 2018 год дали 130 концертов. Конечно, отношение теперь к нам другое. В топовых профильных изданиях уже выходят рецензии на ЕР (мини-альбом), еще до премьеры", – рассказывала Шмайлюк.

Сейчас команда наиболее популярная украинская группа в мире. Jinjer гастролируют почти по всей планете, выступали в Европе, США, Японии, Южной Америке и Южной Африке. Но связи с родной Горловкой, где живут родные, Татьяна не теряет. В том же интервью она рассказала, что не смогла переоформить пропуск через линию разграничения и не попала на Новый год домой.

– Мне четыре месяца подряд снится родной дом и родители, – призналась певица.

25 октября Jinjer представит третий полноформатный студийный альбом Macro. А уже 8 ноября, представит его в Киеве, на первом за три года сольном концерте в Киеве. Он состоится в клубе «Бинго», и это точно станет событием для столицы.

Следить за гастролями и новинками группы в Facebook

Слушать и смотреть клипы можно на Сайте группы

Паша Холошев. Из Горловки перебрался в Киев

С группой выступал на концерте «Океана Эльзы» и посвятил альбом востоку и скитальцам.

Паша Холошев – сооснователь, вокалист и гитарист группы Fontaliza. Коллектив появился в 2008 году и сначала назывался Unbelievable. Его основали три друга-музыканта из Горловки: Паша, Артем Таланов – барабаны, Игнат Карташев – бас-гитара.

Ребята начинали с каверов на любимые Muse, Placebo, Nirvana, Radiohead, а со временем стали играть авторскую музыку. Экспериментируют на грани альтернативы, панк-рока, гранжа и рок-н-рола.

В 2014-м переехали в Киев, где выступили на концерте «Океана Эльзи» на стадионе «Олимпийский» по приглашению Святослава Вакарчука.

В 2017 году группа представила альбом Born in Coal Dust, дословно – «рожденный в угольной пыли». 

"Началась война, мы покинули родной город, оставили своих родных и близких, переехали в большой город. Настал долгий процесс адаптации, – ранее гооврил Холошев. – Мы остро переживали войну, ощущали себя потерянными, непринятыми в новой окружающей среде, оторванными от чего-то большого и родного. Альбом Born in Coal Dust мы посвятили нашей малой родине – городу Горловке, Донбассу и всем тем, кто, как и мы, вынужден был стать пилигримом, скитальцем и покинуть родной дом в поисках новой жизни".

В октябре 2018-го ребята выпустили альбом «Фірмові рухи».

Группа выступала вживую на известных фестивалях Atlas Weekend, ГогольFEST, «Файне місто», Respublika, «СХІД-РОК».

Слушать YouTube и SoundCloud

Следить на Facebook

Евгений Толочный. Горловка – Донецк - Киев

Из университета попал на «Фабрику звезд» и выступал со «Скрябиным»

Родился в 1988 году в Горловке. Отец работал на шахте и химическом заводе «Стирол», а мать – в судебных органах.

В школе участвовал в культмассовых мероприятиях. В 2005 году поступил в Донецкий национальный технический университет. Когда окончил два курса, взял академический отпуск и отправился на первый сезон украинской «Фабрики звёзд». Его отобрали в 16-ку участников.

После проекта вместе с другими фабрикантами отправился в тур по городам Украины с концертной программой. Вскоре появился дуэт «Сахар» – Женя Толочный и Виталий Галай

"Я выбрасывал самоучители игры на гитаре и учился играть сам, потому что те загоняли меня в рамки. Просто слушал музыку и старался ее повторить. До фабрики не занимался вокалом. До сих пор не имею музыкального образования и не знаю нотной грамоты, но активно пишу для дуэта «Сахар», – рассказывал  Евгений.

Участвовал в шоу «Голос країни». В 2015 году, после трагической смерти Андрея Кузьменко (Кузьма), выступал с группой «Скрябин»

В тот же период Толочный создал собственную группу и начал работу над авторским материалом. За год репетиций и музыкальных поисков создал мини-альбом «ЧерноеБелое».  В 2018 году, накануне 27-й годовщины независимости Украины, принял участие в проекте Ukrainian Song Project во Львове. В 2019 году проект Евгения – Tolo4nyi – выпуктил клип на песню «Сердце з краю»

«Сердце з краю» – это мужской манифест о внутренней свободе, отсутствии страха перед переменами», – прокомментировал премьеру певец.

Cледить на Facebook

Слушать на SoundCloud

Игорь Роман, Горловка – Киев

Фронтмен группы Fata Morgana UA. Коллектив создан в конце 1990-х. В 2014 году, когда Горловку оккупировала «ДНР», обосновался в Киеве.

Выступают на фронте и на рок-фестивалях.

"Сначала это был студийный проект, в котором участвовали известные горловские музыканты: гитарист, лауреат всесоюзных джазовых конкурсов Илья Вольпов. Далее – аранжировщик и мультиинструменталист, лауреат всеукраинских музыкальных фестивалей и конкурсов Сергей Колоненков", – рассказывал Игорь Роман.

Со временем состав группы трансформировался. Кого-то уже нет в живых, остальных разбросало по миру. В Киеве в группу, кроме бас-гитариста Антона Коцара, вошли: барабанщик Виталий Цыганков и гитарист Юрий Товстоган. Последний многие годы был музыкальным руководителем и лидер-гитаристом коллектива, который сопровождал выступления народного артиста Николая Гнатюка.

С 2014 года музыканты много раз выступали на фронте для украинских бойцов. Сейчас больше выступают на рок-фестивалях. Играют блюз-рок, поп-рок с элементами джаза, рэгги. Роман характеризует свой стиль, как мелодический рок.

В репертуаре группы есть песня, посвященная оперному певцу Василию Слипаку. Василий был известным оперным артистом, солистом Парижской оперы и пошел воевать на востоке Украины, в составе Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора». В июне 2016 года Василий убит снайпером в районе Дебальцево.

Следить за Игорем на Facebook

Слушать Fata Morgana UA на YouTube

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else