четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Льготы при получении образования студентам-переселенцам. На что можно рассчитывать

Льготы при получении образования студентам-переселенцам.  На что можно рассчитывать

Льготы при получении образования студентам-переселенцам.  На что можно рассчитывать?

Вопрос льгот при получении образования для переселенцев определяются Постановлением КМУ №975. Помощь предоставляется до окончания студентами учреждений профессионального (профессионально-технического) и высшего образования, но не дольше чем до достижения ими 23 лет. Подробно об этом рассказали юристы общественной организации Донбасс SOS.

Какие это права:

-полная или частичная оплата обучения за счет средств общего фонда государственного или местных бюджетов (для тех, кто вступил «на бюджет», то есть по государственным или региональным заказам)

-первоочередного перевода на бюджет;

-социальной стипендии (для лиц, обучающихся по государственным или региональным заказам на дневной форме обучения);

-бесплатного обеспечения учебниками - за счет библиотечного фонда соответствующего учебного заведения;

-бесплатного доступа к Интернету, систем баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях;

-бесплатного проживания в ученических общежитиях - для учащихся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования;

-проживание в студенческих общежитиях с льготной оплатой в размере, определенном заведением профессиональной перед высшими или высшего образования.

Поступившие на контракт могут воспользоваться льготным долгосрочным кредитом на получение образования.

Эти льготы распространяются и на детей, проживающих в населенных пунктах на линии соприкосновения на подконтрольной Украине территории (что подтверждается справкой о регистрации места жительства).

Как получить льготы?

Для того, чтобы получить такую ​​поддержку надо подать лично заявление на имя руководителя соответствующего учреждения профессионального (профессионально-технического) или высшего образования.

Заявление составляется в произвольной форме с указанием конкретных видов государственной целевой поддержки, на которую студент претендует.

К заявлению прилагаются заверенные в установленном порядке копии документов (в частности, справки ВПО, если речь идет о них).

В случае если студент, претендующий на получение государственной целевой поддержки, является несовершеннолетним, заявление подается его законным представителем.

Государственная целевая поддержка определенного вида предоставляется по решению руководителя учреждения образования.

А если откажут

-Нужно взять письменный отказ от учебного заведения.

-Обратиться в местный департамента образования и науки за обжалованием действий руководства заведения.

-С письменным отказом обращаться в административный суд с иском против Кабинета Министров Украины. 

Как получить статус ВПО, если у поступающего (или студента)  нет места регистрации на временно оккупированных территориях?

Порядок выдачи справки о статусе ВПО урегулирован Постановлением КМУ №509. Подробнее о порядке выдачи справки можно узнать также на Портале государственных услуг.

Чем подтвердить свой статус ВПО, если нет регистрации переселенца:

-военный билет со сведениями о прохождении военной службы;

-трудовая книжка с записями о трудовой деятельности;

-документ, подтверждающий право собственности на движимое или недвижимое имущество;

-решение государственной администрации, исполнительного органа городского или районного совета об устройстве ребенка в детское учреждение, в приемную семью, детский дом семейного типа, установлении опеки или попечительства;

-медицинские документы;

-фотографии;

-видеозаписи;

-другие документы.

Важно! При отказе взять вас на учет ВПО стоит требовать у органов выдачи вам письменного документа с отказом. Это необходимо для обжалования отказа, как в административном порядке, так и в судебном.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else