вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Эти открытия навсегда изменили историю: старо-китайское пиво, конопля и мертвые языки

Эти открытия навсегда изменили историю: старо-китайское пиво, конопля и мертвые языки

Неожиданные находки позволяют по-новому взглянуть на историю. Чтобы лучше понять некоторые факты, давайте рассмотрим некоторые интересные открытия.

Старо-китайское пиво

Не только из ферментированного риса делали свои напитки древние китайцы. Оборудование для изготовления пива обнаружили исследователи в провинции Шэньси. Ученые считают, что находка датируется 3400-2900 годами до нашей эры.

Канабис

И снова Китай. Ученые сделали поразительные открытия. Еще 10 тысяч лет назад жители этой страны впервые начали использовать коноплю. Но, вместе с тем, Свободный университет Берлина выяснил, что в Восточной Европе и Японии в тот же период времени, что и в Китае, специально выращивали канабис.

Мертвые языки

Несмотря на то, что уже давно не используются, эти языки не перестают вызывать интерес у ученых. Все больше и больше тайн и странных фактов открываются для тех, кто их исследует. Так, этрусский язык очень повлиял на латынь. Во время археологических раскопок в Тоскане исследователям удалось обнаружить камень с высеченными на нем буквами. Он представляет собой плиту из песчаника 120 на 60 см. Более всего ученых заинтересовала форма камня – тщательно обработанная, с закругленными краями, которая не была похожа на обычный стройматериал. Уникальность находки заключается в том, что надпись на стеле содержит 70 читаемых букв и знаков пунктуации. А из более чем 13 тысяч найденных этрусских надписей лишь единицы являются текстом и представляют ценность для науки.

Ученые исследуют, что же написал на камне древний народ, проживающий с VII по III век до нашей эры.

Кинжал Тутанхамона

Напоследок интересные новости Украины вспомнили о неземном кинжале. Гробницу египетского фараона Тутанхамона обнаружили еще в 1922 году. Особый интерес у исследователей вызвал кинжал, который нисколько не подвергся коррозии. Кроме того, изделия из металла в Египте 3300 лет назад были вообще большой редкостью. Но и это еще не все. Исследования на флуоресцентном спектрометре показали, что металл, из которого сделали кинжал, имеет неземное происхождение.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else