вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Зеленский предложил разрешить пенсионерам-переселенцам находиться на неподконтрольной территории год, а не 59 дней

Зеленский предложил разрешить пенсионерам-переселенцам находиться на неподконтрольной территории год, а не 59 дней

Президент Украины предложил разрешить пенсионерам-переселенцам находиться на неподконтрольной территории год, а не 59 дней, как это происходит сейчас  Об этом он сказал вовремя саммита Украина-ЕС в Киеве.

 «Вы знаете, чтобы получить пенсию, человек должен раз в 60 дней.  Мы предложили следующий шаг: давайте разрешим людям быть людьми. Мы предложили срок в один год. Хотя я очень хочу надеяться, что за год у нас не будет войны», - сказал Зеленский.

Ранее представители ООН и правозащитные организации заявляли, что правило 60-ти дней – это нарушение прав человека в вопросе выплаты пенсий.

«Дискриминационная процедура верификации, установленная государством с целью проверить, действительно ли пенсионер является переселенцем, заставляет пенсионеров пересекать линию разграничения, как минимум один раз в 60 дней. Это путешествие часто является ужасным: людям приходится часами ждать пропуска под солнцем, дождем или снегом», – отмечал глава Мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

Ежемесячно КПВВ на линии соприкосновения пересекает более миллиона человек. Более половины из них ездят на подконтрольную украинской власти территорию для получения пенсий. А чтобы получить право на выплаты, пенсионеры должны получить статус переселенца.

Рекомендуем прочитать и этот материал:

Выплата пенсий для жителей "ЛДНР" и условия при переходе блокпостов: что требуют в ООН от Украины

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else