пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Почему пенсионерам-переселенцам не выплачивается задолженность? Объясняют в Пенсионном фонде

Почему пенсионерам-переселенцам не выплачивается задолженность? Объясняют в Пенсионном фонде

Пенсионный фонд проигнорировал 90% судейских решений, которые обязали ведомство выплатить пенсионную задолженность. По состоянию на 1 июня 2019 общий долг Пенсионного фонда Украины составил 600 млн гривен.

Данные в парламентском комитете по правам человека озвучила заместитель председателя правления Пенсионного фонда Ирина Ковпашко.

Она сообщила, что после того, как Верховный Суд принял решение, фонд рекомендовал своим представительствам на местах выполнять решения по делам, которые являются типичными и не оспаривать их. Пенсионный фонд насчитывает пенсии, но не платит.

"Эти решения выполняются по стандартным правилам в пределах предусмотренных полномочий. Мы выплачиваем пенсии за один месяц и возобновляем текущие выплаты. Но мы не можем выплатить задолженность, поскольку не можем обойти правительственное постановление №335. Правительство не предусмотрело порядок таких выплат", - сказала Ирина Ковпашко.

Кроме того, в бюджете не предусмотрено соответствующих средств. По словам Ирины Ковпашко, фонд предложил изменения в постановления Кабинета Министров, чтобы облегчить выплаты пенсий внутренне перемещенным людям.

"Мы всегда руководствуемся постановлениями Кабинета Министров - хорошие они или плохие, но они действуют ... В прошлом году мы в своих предложениях предложили Минсоцполитики: если зарегистрировано внутренне перемещенное лицо меняет место жительства на подконтрольной Украины территории, то выплата производится непрерывно. Также, если человек , который имеет регистрацию места жительства в паспорте, отказался от справки ВПО, он имеет право на получение выплат по адресу, указанному в паспорте ", - рассказала представительница Пенсионного фонда.

В БФ "Право на защиту" убеждены, что отсутствие правительственного постановления не может быть препятствием для выполнения решений судов. Они напоминают, ст. 129-1 Конституции и ст. 370 Кодекса административного судопроизводства обязывают участников дела, их правопреемников, всех органов, предприятий, учреждений и организаций, должностных, служебных, физических лиц выполнять решение суда.

В Фонде сообщили, что из всех дел, которые сопровождали юристы организации, 40 человек умерли, так и не дождавшись выполнения территориальными органами Пенсионного фонда решения суда.
 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else