пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

В Горловке не нужны горняки и подземные электромеханики: как умирает угольный город

В Горловке не нужны горняки и подземные электромеханики: как умирает угольный город

Учебный горный полигон в Горловке больше не учит горняков, горных мастеров и подземных электромехаников. Такие профессии в городе не нужны. После оккупации закрыты все шахты.  

Горловский блогер Егор Воронов побывал на учебном горном полигоне Горловского техникума ДонНУ и пообщался с его заведующим Александром Лаппо. Он работает здесь 20 лет.

По словам Лапко, сюда до 2014 года приезжали туристы стран Европы, Австралии. Лет семь назад один из фильмов цикла "История катастроф" (об авариях на шахте им. Засядько) снимала телекомпания "1+1". А горловский музыкальный проект Plotnik82 (ex-ЛихоЛесье) в 2013 году отснял клип "Архипелаг Донбасс".

Горный полигон построен в 1966 году и считался  одним из лучших в советской Украине среди аналогичных сооружений. Оснащен электротехническим оборудованием, угольными и проходческими комбайнами, щитовыми агрегатами, струговыми и компрессорными установками.

"У нас учащиеся в техникуме обучались на горняков, работающих, как на пологих, так и на крутопадающих пластах. Мы выпускали специалистов для шахт всех регионов Донбасса. У нас было оборудование для всех типов шахт: есть комбайн производства Горловского машиностроительного завода им. Кирова - 2К-52М, так называемый "комбайн тысячник".  Есть действующий щитовой агрегат, струговая установка. В подготовительном забое находится породопогрузочная машина 1ПНБ2. Своя компрессорная станция, отбойные и бурильные молотки. Студенты пробуют, тренируются. Есть своя электроподстанция, электровоз... правда, уже не рабочий", - рассказал Лаппо.

В 2014 году учебный полигон использовался, как убежище. Здесь жило около 30 человек. Люди спали в учебной комнате, на партах. Принесли матрасы и ночевали с детьми.

«Но это ведь не настоящее убежище, это место, чтобы переждать артобстрелы. Шахта находится... ну, грубо говоря, в полуподвальном помещении. От поверхности - сначала полтора метра, а потом доходит и до пяти. По протяженности выработки тянутся более 200 метров. Они находятся под свободными пространствами нашего техникума - двор и спортивная площадка. Там, где нет зданий. Выработки имеют вентиляционные окна, а также - запасные выходы. Когда здесь начались активные боевые действия, то я был в отпуске. И срочно вернулся. Потому что понимал - в такое время нужно быть здесь. А с октября 2014 года мы уже начали занятия", - вспомнил заведующий.

Сейчас горный учебный полигон посещают школьники с профоориентационной целью. На базе полигона проводят учения горловские горноспасатели.

"К сожалению, сейчас в шахте очень сыро. Водоотлив? Да, у нас он действует. Мы вот хотим покрасить 2К-52М, но... ждать придется августа, когда полигон просохнет. Уголь? Конечно, его нет - слишком маленькая глубина. Мы же - учебная шахта. В свое время готовили горняков, горных мастеров, подземных электромехаников», - рассказал заведующий.

Но здесь больше не учат горняков. В этом году дипломы защищает последняя группа и желающих больше нет.

«Шахты закрыты и молодежь не хочет идти на горное дело...", - подчеркнул горловчанин.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else