пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Менять формат Минских договоренностей и освобождать пленных: о чем говорит президент Украины

Менять формат Минских договоренностей и освобождать пленных: о чем говорит президент Украины

Президент Украины Владимир Зеленский готов менять формат переговоров по урегулированию военного конфликта на Донбассе, если не будет прогресса в рамках Минских договоренностей. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Bild.

«Мы пока доверяем Минскому процессу. Мы надеемся, что оно является решением. Мы возобновляем его, чтобы договориться о прекращении огня и освобождении заключенных. Но мы не можем ждать еще 5 лет, потому что украинцы умирают каждый день. Если потребуется, мы найдем любой другой способ переговоров, либо в "нормандском", либо в другом формате», — заявил Зеленский.

Кроме этого он считает, если начнется обмен пленными, то это можно рассматривать, как обоюдное желание сторон реализовывать процесс деэскалации ситуации на востоке Украины. Такое заявление опубликовано на сайте президента Украины.

Отмечается, что Украина начинает проект развития Донбасса уже сейчас.«И здесь Европа может помочь. Нам нужно восстанавливать школы, детсады, дороги, которых нет», - подчеркнул Зеленский.

23 мая российская сторона заявляла об установлении местонахождения лишь 27 человек из списка 107 лиц, поданного Украиной в рамках инициативы обмена заложниками «всех на всех».

Среди горловчан уже больше года в плену боевиков удерживается Марина Чуйкова и Станислав Печенкин. Женщину задержали на блокпосту, когда она возвращалась в Горловку из Харькова, где гостила у сыновей. Ей предъявлено обвинение в шпионаже и она содержится в СИЗО Донецка вместе с другими женщинам.

Станислава Печенкина подозревают в шпионаже и обвиняют в том, что он якобы фотографировал военную технику, которая находилась на территории машиностроительного завода. По последней информации парня содержат отдельно от всех заключенных, не выводят на прогулку, чтобы его неожиданно не увидели наблюдатели международных миссий.

Станислав несколько лет назад выехал из оккупированного родного города, жил в Бахмуте, но периодически продолжал наведываться домой. В один из визитов его задержали. 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else