пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Абитуриенты из "ЛДНР" могут поступить в украинские учебные заведения без паспорта, аттестата и ВНО

Абитуриенты из "ЛДНР" могут поступить в украинские учебные заведения без паспорта, аттестата и ВНО

В Виннице начал работу образовательный центр  «Донбасс-Украина», который будет действовать до 27 сентября. Через него абитуриенты, проживающие на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, могут поступить в украинские вузы и другие учебные заведения по упрощенной процедуре - без украинского паспорта, ВНО и аттестата.

Об этом  сообщили на сайте Министерства образования и науки Украины. Центры работают в Украине с 2016 года.  Поступив в заведение через образовательный центр, жители «ЛДНР»  могут получить диплом, признанный в Украине и мире.

Центры «Донбасс-Украина» действуют на базе более 40 вузов - перемещенных из зоны ООС или тех, которые расположены на подконтрольной Украине территории Луганской и Донецкой областей. В Виннице это Донецкий национальный университет имени Василия Стуса, куда могут обратиться жители Донбасса.

Для упрощенного поступления нужно:

- обратиться в образовательный центр;

- подать заявление и заполнить образовательную декларацию;

- сдать 3 вступительных экзамена - украинский язык, историю Украины и профильный предмет (или творческий конкурс)

- получить в школе, закрепленной за образовательным центром, временную справку, которую в течение трех месяцев надо заменить на документ об образовании государственного образца.

Подробные инструкции предоставлены ЗДЕСЬ.

«Мы подчеркиваем, что через образовательные центры можно поступить без результатов тестирования, украинского паспорта и аттестата. Однако, если поступающий имеет украинский аттестат или сдавал ВНО, но по ряду причин хочет воспользоваться упрощенной процедурой вступления, то он может это сделать. То есть, в образовательных центрах можно обращаться как без результатов ВНО и украинского аттестата, так и с ними", - сообщается на сайте со ссылкой на слова Светланы Кретович, руководителя Главного управления высшего образования МОН.

Центры будут работать до конца сентября, но чтобы гарантированно претендовать на бюджетные места, поступающим нужно подать документы до определенной даты. В ДонНУ им. Василия Стуса прием документов для поступления на бюджет на бакалавра будет осуществляться до 22 июля. Вступительные экзамены  продлятся до 25 июля, а зачислят поступающих в 12 часов 1 августа.

Однако даже если поступающие неподконтрольных территорий не успеют подать документы до этой даты, то они могут до 26 сентября поступить на контракт и сразу после зачисления написать заявление о переводе на бюджет. В предыдущие годы большинство поступающих из Крыма и Донбасса воспользовались этой процедурой и получили места госзаказа.

Для получения информации о работе образовательных центров и процедуру зачисления на бюджет, каждый абитуриент может получить, обратившись на горячую линию Фонда "Открытая политика" – 0 800 504 425 (бесплатно), +38 068-951-25-13, +38 050-550- 54-11 - Viber, Telegram, WhatsApp.

Номер горячей линии МОН (работать с 23.06 до 09.08) - (044) 287-89-29

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else