суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Особенности, преимущества и недостатки центробежных насосов

Особенности, преимущества и недостатки центробежных насосов

Промышленные насосы широко распространены на разнообразных предприятиях, производство которых завязано на перекачивании жидкостей. Этот процесс может быть организован с разными целями. В основном насосы используют:

-для создания давления в производственном процессе;

-для орошения и ирригации сельскохозяйственных земель, а также дренажа отходов и сточных вод;

-для обогрева помещений и терморегуляции воздуха в производстве;

-для перекачки больших объемов жидкости.

Посмотреть разные модели центробежных насосов вы сможете посетив интернет-ресурс https://mir-nasosov.com.ua/.

Классификация и особенности центробежных насосов

В классификации центробежные насосы относятся к большой категории динамических насосов, которая также включает вихревые и осевые насосы. Данные механизмы характеризуются тем, что в них в процессе перекачки различных жидкостей камера меняет свое положение. Благодаря этому динамические насосы могут подавать равномерный поток воды, нефтепродуктов, стоков или других жидкостей. Однако недостатком динамических насосов является отсутствие возможности сухого всасывания.

Принцип работы центробежных насосов

Центробежные насосы перекачивают жидкости благодаря лопастям, поэтому их относят именно к лопастным насосам. В данном случае лопасти устанавливаются на крутящийся диск, который с помощью центробежной силы перекачивает воду. Лопасти размещаются не равномерно, а с наклоном в сторону движения колеса. В свое очередь вал, на который насаживается один или несколько дисков производит в движение всю конструкцию, питаясь от энергии электрического двигателя. Если дисков несколько, они соединяются между собой с помощью лопастей.

Благодаря центробежной силе, с помощью которой вода движется по стенкам камеры, создается достаточное давление, с помощью которого жидкость перекачивается в выходной патрубок. Таким образом центробежный насос способен обеспечить равномерную подачу воды, на которые не способны насосы с объемными камерами.

Чаще всего центробежные насосы используются для перекачки воды в бытовых условиях. Источником воды может стать колодец или глубокая скважина. Таким образом множество семей получают постоянное и равномерное водоснабжение жилого дома.

Центробежные насосы редко используются для перекачки чего-нибудь кроме воды. Однако существуют модифицированные версии, которые способны справиться с отходами с твердыми элементами, водой с листьями или грязной сточной водой.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else