среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Какую опору выбрать при травме ноги: костыли, трости или ходунки

Какую опору выбрать при травме ноги: костыли, трости или ходунки

В жизни случаются различные неприятности, приводящие к ушибам, растяжениям, переломам, разрыву связок. При таких травмах очень трудно передвигаться самостоятельно.

Что делать в таких случаях? Нужно обязательно воспользоваться специальными средствами реабилитации - костылями, тросточкой или ходунками. С помощью этих "помощников" значительно снижается нагрузка на больную ногу, на нее меньше приходится опираться в процессе выздоровления.

Но как и что выбрать? На выбор средства реабилитации непосредственно влияет тип и сложность травмы, а также предписания врача-травматолога. Но производители реабилитационных средств предлагают большой выбор по каждому типу, отличающиеся по высоте, конструкции, виду используемых при изготовлении материалов.

Выбор средств реабилитации

Важно! Нужно помнить, что неправильный выбор средств реабилитации ног, используемых при ушибах и других тяжелых повреждениях, может привести к другим серьезным неприятностям: болям под мышками, различным травма в виде натертостей и повреждений суставов.

Костыли

Существует 2 типа костылей: подмышечные и подлокотные.

Подмышечные костыли

Травмированному человеку трудно самостоятельно прийти и выбрать себе костыли. Обычно за него это делает кто-то другой. Высота - это главный фактор при выборе подмышечных костылей. По высоте они должны быть в среднем на 5 см ниже, чем подмышечные впадины. Также важно высота нахождения перекладины. Она должна быть немного выше расположения запястья. Для выбора костылей по высоте давно разработана своеобразная формула: от роста нужно отнять 40 см. Немаловажное значение имеет конструкция реабилитационного средства. Не нужно брать деревянные модели. Они имеют 2 существенных недостатка: не регулируются высота и достаточно тяжелые. Лучше всего подобрать подходящий вариант из легких алюминиевых моделей с мягкими подмышечными валиками и рукоятками. Благодаря им практически не передавливаются нервно-сосудистые каналы и лимфоузлы, находящиеся в подмышечных впадинах. Они хорошо держат баланс и на них удобно передвигаться.

Локтевые костыли

В них опора идет под локоть. Выбор осуществляют по следующей формуле: при росте до 170 см расположение опоры должно быть в среднем на 6 см ниже локтя, а если рост свыше 180 см, то ниже на 10 см. Их обычно используют при травмах или сильных болях в ногах при условии, что человек может самостоятельно передвигаться на двух ногах, но ему необходима дополнительная опора. И этот тип костылей короче по длине, занимает меньше места, имеет меньший вес в сравнении с подмышечными моделями.

Трость

Имеет шуточное название "третья нога". Используют как опору при движении при отсутствии переломов. Нужно брать многоупорную модель с несколькими опорными ножками. Ее высота должна быть чуть выше высоты расположения запястья, а локоть при движении находится в слегка согнутом состоянии. Лучший вариант - регулируемая трость. Ручка желательно должна быть с резиновой накладкой и с насадкой внизу. В зимнее время надежной опорой станет трость с шипом в нижней части, который препятствует скольжению при ходьбе.

Ходунки

Их удобно использовать при движении при артрозах, артритах, растяжении связок и прочих заболеваниях, для пожилых людей, тогда, когда нужна удобная и устойчивая опора. Их нужно выбирать из расчета роста и веса больного. Более удобный вариант - модели с облегченной алюминиевой рамой и передними колесиками, также с тормозными фиксаторами для колес.

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else