суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Митрополит Горловской и Славянской Украинской православной церкви Московского патриархата задержан на КПВВ. В чем его подозревают?

Митрополит Горловской и Славянской Украинской православной церкви Московского патриархата задержан на КПВВ. В чем его подозревают?

Митрофана, Митрополита Горловского и Славянского Украинской православной церкви МП задержали сегодня на КПВВ и доставили в полицию Славянска. Его подозревают в связях с оккупационной администрацией группировки «ДНР».    

Митрофан был допрошен в присутствии адвоката. После этого он был отпущен.

"Мы получили информацию, которая может быть важной для работы полиции в Донецком регионе. После чего его отпустили. Это стандартная проверка в таких ситуациях", - сообщил официальный представитель Национальной полиции Ярослав Тракало.

 В УПЦ МП отметили, что никаких обвинений митрополиту предъявлено не было, и после беседы со следователем его отпустили.

Gorlovka.ua впервые опубликовала интервью с ним в марте 2013 году.

Сейчас мы собрали факты, которые известны о Митрополите.

Он уроженец  Луганска. С  24 января 2007 года возглавляет  Горловскую и Славянскую епархию. В 2013-м ему  удалось завершить то, о чем мечтали тысячи православных горловчан - возведен Богоявленский кафедральный собор. Соборная площадь вокруг него превратили Горловку в место паломничества христиан всей Украины.

В 2015 году он  возведен в сан Митрополита.

Вот несколько его высказываний о военных действиях и нынешней ситуации:

«При пересечении линии фронта, на той стороне меня считают агентом Москвы, а на этой — агентом Украины, но это издержки нашей жизни. Мы сознательно заняли в этом конфликте нейтральную позицию, а нейтралитет предполагает недоверие с двух сторон к твоей деятельности».

«Есть вещи, которые невозможно понять, пока их не переживёшь. Когда у нас был мир, мы его не ценили - точнее, думали, что так и должно быть. Мы праздновали 9 Мая, еще со школьных лет говорили, что мир - это самое главное, но мы не понимали, что такое мир, потому что он у нас был всегда, с самого рождения, и никто у нас его не забирал. Сегодня, когда мира нет, мы понимаем, какими мы были счастливыми тогда, когда он у нас был. У нас не было все хорошо, были проблемы, были трудности, были разные недостатки нашей жизни — и личные, и общественные. Но было самое главное: люди друг друга не убивали. Сегодня, когда этого нет, мы снова хотим, чтобы оно было. Мы молимся: Господи, пошли нам мир, а мы уже дальше как-то будем и строиться, и окна вставлять, и жить нормально научимся — лишь бы мир был, лишь бы войны не было…»

 «Война — мы раньше думали, что это слово значит что-то другое, но она вплотную стоит возле наших дверей, а к кому-то уже пришла в дом. В Донецке был обстрел аэропорта, там есть Иверский монастырь прямо возле аэропорта. Монахини сидели возле Иверской иконы Божией Матери и ждали, что, может быть, в монастырь снаряд попадёт. У нас в Славянске мина разорвалась рядом с церковью, женщину убило осколком, окна все разбиты. И это реальность сегодняшнего дня, то, что сегодня происходит в нашей жизни».

«Нам всё труднее объяснять людям, почему так происходит. Всё больше людей спрашивают у нас, священнослужителей: «Почему вы за нас не заступаетесь? Почему Церковь молчит? Вы должны сказать, что это убийство, что это издевательство над людьми». И дело не в том, что мы этого не говорим, — мы об этом говорим постоянно, пытаясь останавливать вражду, останавливать кровопролитие. Дело в том, что, наверное, не все хотят нас сегодня слышать и слушать. Даже люди, которые называют себя христианами, всё равно продолжают делать то, что считают нужным, не обращая внимания на голос Церкви».

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else