вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Сухая строганная доска: породы дерева и применение

Сухая строганная доска: породы дерева и применение

Технологии активно проникают в строительную отрасль. Но даже самые смелые решения пока не способны исключить из списков строительных материалов древесину. Начиная от временных грубоватых конструкций и заканчивая элитной мебелью из дорогих пород, дерево до сих пор находит себе место как на строительной площадке в качестве несущих и вспомогательных конструкций, в отделке помещений, так и для изготовления более утонченных элементов интерьера.

Сухая строганная доска: породы дерева и применение

Технологии активно проникают в строительную отрасль. Но даже самые смелые решения пока не способны исключить из списков строительных материалов древесину. Начиная от временных грубоватых конструкций и заканчивая элитной мебелью из дорогих пород, дерево до сих пор находит себе место как на строительной площадке в качестве несущих и вспомогательных конструкций, в отделке помещений, так и для изготовления более утонченных элементов интерьера. И большая часть нагрузки ложится на сухую строганную доску, как самый востребованный древесный материал.

Определяем породу дерева визуально. Виды струганной доски

Мы понимаем, что дорогие породы дерева не имеет смысла использовать для временных конструкций, а мягкие и рыхлые породы не годятся для капитальных построек и декоративных изделий. Специалист запросто отличит одну породу дерева от другой, но новичок в этой области может дать досадную осечку. Каким современным оборудованием мы не обрабатывали бы доску, породу дерева можно определить с точностью до 90% только по внешнему виду.

Дубовая струганная доска. Прочная, эластичная, но твердая порода. Достаточно широко распространена в наших краях. Доска имеет характерную структуру и цвет, отлично обрабатывается на специальном оборудовании. Травленая или мореная дубовая доска имеет фиолетово-коричневые тона. Правда, морение несколько снижает эластичность материала и усиливает хрупкость. Минусы дубовой доски в том, что она не спешит впитывать в себя лаки и пропитки, а также неохотно позволяет вкручивать в доску саморезы и забивать гвозди.

Струганная доска из бука. Бук не особенно отличается по твердости от дуба, но он более гигроскопичен и поэтому сильнее подвержен гниению, если доску не обработать вовремя. Нежелательно использовать буковые пиломатериалы во влажных помещениях и на открытом воздухе. Текстура и рисунок буковой доски выглядят потрясающе, особенно, если при обработке применялись радиальный или тангенциальный разрезы. Доска хорошо и быстро сушится и мало подвержена растрескиванию. Хорошо деформируется для придания нужной формы под воздействием пара, но очень плохо полируется.

Доска из ясеня. Эта порода очень напоминает дуб по фактуре, но древесина имеет желто-бурый оттенок. Также как и бук, отлично меняет форму под паром, но предел изгиба зависит от толщины доски. Достаточно твердое и вязкое дерево и практически не растрескивается во время искусственной сушки. Его минус — в гигроскопичности, а это влечет за собой подверженность гниению.

Сосновая струганная доска. Пожалуй, самая применяемая древесина. Поверхность может иметь золотисто-желтый или красновато-желтый или бледно-желтый оттенок. Довольно мягкая порода, что диктует ее использование в качестве дерева самого широкого применения. Сосновая доска гораздо меньше подвержена изменениям геометрии при увлажнении, чем большинство лиственных пород. При нанесении на поверхность сосновой струганной доски лаков и тонирующих пропиток, желательно учитывать, что впитываемость материала на разных участках будет разной.

Доска из красного дерева. Это не сорт древесины, а категория, в которую попали ряд разносемейных, в основном тропических пород дерева. Их роднит цвет, фактура и коэффициент плотности, а также строение массива. Преимущества такой доски в том, что она удачно совмещает легкость в обработке, твердость и хорошую стойкость к атмосферным воздействиям. Со временем доска из красного дерева темнеет и раскрывает свои эстетические прелести.

Качественная струганная доска и умело подобранная порода древесины способны обеспечить прочность конструкции, ее долговечность, а при необходимости и продемонстрировать высокие эстетические показатели, поэтому такой материал успешно применяется при производстве дорогой заказной мебели и обшивки для помещений.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else