пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Перешла на украинский, стала греко-католичкой и полюбила Тернопольщину: как изменилась жизнь жительницы Горловки после переезда

Перешла на украинский, стала греко-католичкой и полюбила Тернопольщину: как изменилась жизнь жительницы Горловки после переезда

Горловчанка Настя Цыганкова уехала из Горловки, когда ей было 14 лет. Она воспитывалась в русскоговорящей семье и никогда не ходила в церковь. После оккупации города девушка с мамой и бабушкой отправилась в Тернопольскую область, несмотря на то, что там  у них никого не было и они никого не знали. Ее история на сайте Свои.City

Для жизни выбрали город Чертков, там  через волонтеров  удалось найти бесплатное жилье. Решение ехать в этот город было спонтанным, но впоследствии не пожалели о нем. 

Жили бесплатно, но ухаживали за старенькой женщиной

 «На перроне нас встретили волонтеры и на первых семь дней бесплатно заселили в маленький отель. Далее мы должны были подыскать себе жилье сами. Поскольку цены на аренду в областном центре  слишком высокие, мы, по предложению областной чиновницы, переехали жить в Чертков. Одна женщина согласилась принять нас в своем доме. За аренду мы не платили, но помогали ухаживать за ее старенькой мамой», - рассказывала девушка.

В Черткове Настя пошла учиться в местный экономический колледж. После колледжа продолжила получать образование в Чертковском институте предпринимательства и бизнеса. Сейчас заканчивает бакалаврат. Параллельно устроилась бухгалтером. Мама работает продавцом в магазине.

Как некрещеная Настя стала греко-католичкой

Настя также стала прихожанкой греко-католической церкви и перешла на украинский язык. Для нее это не было проблемой, так как школа в родной Горловке была с украинским языком обучения.

«Трудно сравнивать Чертков и Горловку. В моем родном городе около 300 тысяч населения. Но разница между ними очень большая, если говорить об архитектуре, менталитете, христианской вере. Там хрущевки, а здесь много старинных архитектурных сооружений, храмов. На Западной Украине больше живой христианской веры, я в Черткове впервые крестилась в греко-католическом храме, местном соборе Верховных апостолов Петра и Павла. До сих пор была некрещеной», - говорит она.

В Черткове девушка нашла новых друзей. Назад возвращаться не планирует.

«Мы не имеем куда возвращаться. Город оккупирован, там часто обстрелы. В наш дом попал снаряд. Еще сказали, что нашу квартиру местные власти в соответствии со своими законами уже забрала. Почему? Потому что в ней никто не проживает несколько лет, из-за чего бы насчитали долг. Поэтому теперь наш дом здесь».

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else