среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Медицинский туризм: больные из Украины ездят бесплатно лечиться в "ДНР"? Репортаж из больницы Калинина и онкоцентра Донецка

Медицинский туризм: больные из Украины ездят бесплатно лечиться в "ДНР"? Репортаж из больницы Калинина и онкоцентра Донецка

Корреспонденту Свои.City в силу жизненных обстоятельств пришлось побывать в нескольких больницах Донецка. О том, что она увидела, о чем беседовала с пациентами и почему некоторые из них приехали лечиться в оккупированный город из Днепра или Винницы - в этом обзоре.

Больница имени Калинина

До войны больница носила статус областной, а после оккупации сохранила «привилегию» обслуживать регион.

Если кто помнит, после начала военных действия медучреждение было захвачено и взято под особую охрану. Еще тогда знакомые врачи рассказывали, что основной состав отстранили от работы, в операционные имели доступ только российские доктора. Кто успел – уволился и уехал, но некоторая часть медсестер, санитарок и врачей продолжили работу.

Эта  ситуация сохраняется по сей день, но усиленной охраны уже нет. С виду больница работает в штатном режиме и только небольшое количество вооруженных людей на въезде говорит о том, что медицинское заведение является  режимным объектом. Все отделения работают, диагностический центр заполнен желающими обследоваться. Врачей не хватает, как и младшего персонала – об этом свидетельствуют множественные объявления о свободных вакансиях.

Еще в 2014 году во двор больницы, недалеко от морга, упало несколько снарядов. В хирургическом корпусе были выбиты окна, пострадал фасад.

Справка Свои.City

О принятии так называемой «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса» в «ДНР» и «ЛНР» заявили в феврале 2017 года. В программе указывается, что она направлена на оказание «бесплатной медицинской помощи народу Донбасса как с подконтрольных территорий ВСУ, так и с территории ДНР И ЛНР». И перечислены направления здравоохранения - онкология, родовспоможение, рассеянный склероз, муковисцидоз, гемофилия. 

Программа имеет в том числе политические и пропагандистские цели – показать, что некоторые украинцы едут за медицинской помощью в оккупированные города. Как правило, в украинских больницах операции дорогостоящие, потому многие не могут их позволить. И люди готовы ехать даже на неподконтрольную территорию, если есть хоть малейший шанс на спасение жизни.

Российское телевидение неоднократно делало об этом сюжеты, акцентируя, дескать, в «ДНР» Россия поставляет лекарства и туда ездят лечиться украинцы, о программе писали подконтрольные Кремлю медиа.

Донецкий онкоцентр

По определенным обстоятельствам мне пришлось побывать в Донецком онкологическом центре и поговорить с двумя пациентами с «большой земли».

О возможности бесплатного лечения я услышала в больнице Калинина  (это медучреждение тоже участвует в программе - ред.)). В хирургическом отделении пациентка из Полтавы делала операцию по замене тазобедренного сустава. Мне очень хотелось поговорить с ней, но она отказалась. Зато медсестра рассказала, что это пациентка из Украины по гуманитарной программе «Воссоединение народов Донбасса», и что оперируется совершенно бесплатно.

Я зашла на сайт «Министерства здравоохранения ДНР» и нашла эту программу. Честно говоря, чувства смешанные, ведь по этой программе граждане Украины могут пройти дорогостоящее лечение в клиниках Донецка бесплатно. В перечне услуг и имплантация устройств коррекции нарушения ритма сердца (кардиостимуляторов), и химиотерапия при онкологических заболеваниях у детей и взрослых, и эндопротезирование тазобедренных суставов, и родовспоможение и оперативная гинекология, и многое другое.

В российских медиа много фотографий из операционной Донецкого онкоцентра

Девушке-переселенке из Константиновки на вид лет 25. Она проходит в Донецке пятую химиотерапию. О программе узнала от родственников в Донецке. У нее прописка Донецкой области, потому решилась на поездку в «ДНР».

Весь парадокс ситуации в том, что формально лечение бесплатно только для жителей из других регионов Украины. Если прописка донецкая, но человек не проживает долгое время в Донецке, нужна справка переселенца. Если живешь в Донецке или другом городе, подконтрольном «ДНР», то большинство операций платные (что тоже есть доказательством пропагандистской цели данной программы - ред.)

Жительница Константиновки получает бесплатную химиотерапию. Она утверждает, что программа реально работает, и для нее это оказалось единственным шансом выжить.

О российской химиотерапии в курсе, переносит не очень хорошо, но другого выбора нет. Лечиться в Украине нет никакой возможности, там ей один курс обошелся в 25 тысяч гривен, а таких курсов у нее больше десяти.

Я не называю имен, даже вымышленных, поскольку никто из этих пациентов говорить откровенно не пожелал. Здесь, в оккупированном Донецке, им пытаются спасти жизнь в независимости от идеологических убеждений. Они очень боятся, что если об этом узнают дома, у них будут неприятности.

Вторая пациентка, женщина из Винницы, ей около 60-ти. Говорить, откуда узнала о бесплатной программе, отказалась наотрез.

«Люди казали» - под этой фразой можно понимать все, что угодно. Она только начала лечение, у нее неоперабельная опухоль, четвертая стадия. Приезжает в больницу на неделю, капается и уезжает домой на следующие 21 день.

Тяжело ли ей ездить? Очень, но она не может отягощать детей болезнью, у них своих проблем хватает, лечиться в Виннице денег нет. Она не спешит откровенничать, но соседкам по палате иногда рассказывает, что лечится бесплатно по программе, что она из Украины и у нее винницкая прописка.

Ее «коллеги по болезни» не проявляют никакой агрессии, это не то место. Хотя один раз я слышала от пожилой бабушки, что она возмущается таким подходом: «украинцы лечатся бесплатно, а мы тут последнее отдаем…»

Увы, понять как этот механизм работает, до конца мне не удалось. На практике получается, что даже жители городов Донецкой области, подконтрольных Украине, попадают в эту программу и имеют возможность лечиться относительно бесплатно. Относительно - потому что некоторые даже готовы платить, рассчитывая, что это дешевле, чем в Украине.

В среднем операция в донецком онкоцентре стоит 200 тысяч рублей (80-90 тысяч гривен), в хирургии больницы Калинина - около 50 тысяч рублей. (10-12 тысяч гривен).  Медсестры говорят, что медицинский туризм набирает обороты. Проверить эти данные практически невозможно. Врачи от комментариев воздерживаются, но в разговоре «проскальзывают» фразы вроде «мы их лечим, как всех».

Лекарства в Донецке

Один из самых болезненных вопросов – лекарства. Несколько лет Донецк испытывал острый дефицит во всем, в том числе и в лекарственных препаратах.

Сегодня ситуация намного лучше, но есть нюансы: украинские медикаменты стоят дорого, в то время как импорт и российский аналог в разы дешевле. Когда я пишу в разы, это может означать до десяти раз!

Свои.City

Например, украинский «Герпевир» 2,5 мг производства Артериум в аптечной сети «Лекарь» стоит около 180 рублей (76 грн), а алтайский «Ацикловир» 10 мг - это аналог - можно купить за 14 рублей (6 грн). При этом в Донецке можно купить импортные лекарства в полтора раза дешевле и те наименования, которые в Украине не найдешь из-за отсутствия лицензирования.

Рассказывает Михаил, переселенец:

- Мы удивились, когда увидели препарат для жены в Донецке по очень приятной цене. В Харькове он стоит очень дорого, а принимать его нужно пожизненно, это гормон. Я привез из Донецка – по виду вообще ничем не отличается. Но через месяц жене стало плохо и мы пошли сдавать анализы. Увы, все зашкаливало. Врач сказал, что она целый месяц принимала поддельный препарат…

Да, проблема поддельных лекарств очень серьезная, поскольку в регион сбрасывается вся «липа» - деньги, лекарства, еда и прочее. Местные это понимают и часто возят лекарства со свободной территории.

Марина, бывший врач, сейчас работает в «околомедицинской» структуре:

- Если бы здесь все было подделкой, мы бы уже умерли. Просто нужно знать, где покупать. У нас по-прежнему работает «Ольвия» и наши врачи посылают пациентов в их аптеки.

Для сравнения – мы покупаем у них голландский онкологический препарат для друзей нашей семьи, он обходится около семи тысячи рублей. Курс стоит в примерно 21 одну тысячу рублей (8860 грн.) Я знаю, сколько он стоит в Украине, поэтому они лечатся здесь. Мы могли бы устроить их в нашу бесплатную гуманитарную программу, но там используются российские препараты для химиотерапии. Они работают, но хуже очищены и поэтому не очень хорошо переносятся. Но если денег нет совсем, конечно же, пациенты терпят.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else