четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Особенности выбора домой стиральных машинок

Особенности выбора домой стиральных машинок

Выбор стиральной машинки домой зависит от ряда технических характеристик, а также планирования ванной комнаты или кухни. Каждый из критериев влияет и на стоимость устройства. Каталог стиральных машин обычно так велик, что запутывает покупателя, и без разбора основных качеств сделать самостоятельный выбор тяжело.

Размер имеет значение

Перед покупкой следует учитывать, сколько места может быть отведено для техники. От размеров зависит и объем загрузки – максимальная масса белья, при которой стирки максимально качественна.

Вертикальные машинки обычно вмещают до 5-6 кг белья при средних размерах 80х40х70 см. При боковой загрузке вес приблизительно такой же, но ширина устройств больше. Компактные модели, рассчитанные на 3-4 кг, меньше по всем параметрам.

О чем говорят буквы

Буквенные характеристики отражают три важных показателя:

  • качество стирки;
  • степень отжима;
  • количество потребляемой энергии.

Первый показатель определяется по тому, насколько эффективно удаляются пятна. Шкала ограничена буквами от A до G. Все машинки в магазинах обладают классом не ниже В. Высокие оценки обусловливают высокое качество стирки.

Эффективность по второму характеризуется количеством вращательных движений барабана в минуту и качеством отжима. Для деликатных вещей желательно не более 400 оборотов, для хлопка – около 800, а 1000 ставится для махровых халатов, полотенец, пледов. Буквенная шкала та же – А-G. Моделей ниже уровня С уже нет. Разница между классами минимальна.

Степень потребления указывает на потребление электричества во включенном состоянии. Вариация в пределах A-G весьма условна: для домашних устройств обычно настройки предполагают классы А и В. Наиболее энергопотребляемый уровень, скорее, существует для промышленных машин. Поэтому ошибиться и найти технику, затрачивающую много энергии, в салонах сложно.

Система управления

Насколько удобно будет регулировать стирки, зависит от способа управления. Используются два типа: электронный и механический. Последний предусматривает ручные переключатели с различными функциями. Он дешевле, а для некоторых – и удобнее.

Электронная система – упрощенный вариант с понятными по назначению кнопками. На дисплее отображаются выбранные функции и время работы. Такое управление дороже, зато дает возможность создавать индивидуальные программы, изменять функции непосредственно во время работы устройства.

Популярные опции

Современные модели имеют до 20 программ. И если основные есть во всех устройствах, то в более дорогих машинках представлены и иные алгоритмы и опции. Для каждой ткани можно подобрать полный цикл или хотя бы отдельные элементы. Как правило, подбирается подходящая температура воды.

  1. Быстрая стирка – эффективно отстирываются не сильно загрязненные вещи. Всего за 20-30 минут можно освежить вещи, которые носились один-два раза, постельное белье, которое доставалось для гостей.
  2. Замачивание – по сути, замачивание грязного белья. В воде вещи выдерживаются в течение нескольких часов. Часто используются добавки к порошкам для большего эффекта. После предварительной стирки начинается обычная программа.
  3. Эко-программа – для средних загрязнений. Несмотря на низкую температуры воды, уменьшенный расход порошка, воды и электричества, эффектность поддерживается на высоком уровне за счет длительности операции.
  4. Био-режим – вода в барабане поддерживается на уровне 40 градусов в течение 15 минут. Температура идеальна для высокой эффективности энзимов в моющих средствах. Пятна органического происхождения удаляются лучше.
  5. Ручной режим – позволяет постирать в машинке вещи, которые, по сути, туда закладывать нельзя. Бережное очищение обеспечивает большое количество воды, невысокая ее температура, особый алгоритм вращения барабана и слабый отжим.
  6. Детские вещи – программа сохраняет ткани мягкими за счет большого объема воды и высокой температуры. Воздействие позволяет минимизировать воздействие аллергенов в порошке и добавках.
  7. Защита от сминания – вещи подвергаются только окончательному отжиму, промежуточный исключается. При полоскании увеличивается количество воды, изменяется схема вращения барабана. Как следствие, вещи равномерно распределяются и почти не мнутся. Однако при малооборотном отжиме эффект практически аналогичный, поэтому польза от наличия функции спорна.

В более дорогих машинах включаются функция обработки паром, а также ионами серебра. Ткани таким образом обеззараживаются. Однако специально тратиться только на эти опции вовсе не обязательно.

Подбирать устройство в дом следует, исходя из практичности применения. В первую очередь, стоит подстраиваться под наличие места в комнате и объема загрузки. Многочисленные опции – скорее, приятное дополнение.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else