пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Технологии выращивания подсолнечника

Технологии выращивания подсолнечника

Урожай подсолнечника в значительной степени зависит от технологии выращивания, предусматривающей комплекс специальных мероприятий подготовки почвы, ее удобрения, высева семян, а также защиты растений от конкурирующих сорных растений, вредителей и заболеваний. Любой фермер может купить семена подсолнечника в Украине под любую систему выращивания, но помимо способов должны быть учтены особенности климата и тип почвы, непосредственно влияющие на урожайность того или иного гибрида.

Классическая технология

Наиболее популярная система выращивания подсолнечника, предусматривающая внесение почвенного гербицида перед, во время или после посева, но до появления всходов агрокультуры. Такой подход позволяет сдерживать рост сорняковой массы на ранних фазах развития агрокультуры (30-60 дней с момента внесения), пока растения еще не окрепли. В итоге, культура получает все запасы минералов и влаги для полноценного развития. Для уничтожения сорняков в период вегетации можно использовать послевсходовые гербициды, но эффективность этого будет далеко не максимальной, в результате на поле могут остаться некоторые виды проблемных растений, чаще всего, двудольных.

Чистое поле (Clearfield®) и Экспресс (ExpressSun®)

Данные системы выращивания предназначены облегчить борьбу с сорняками в посевах подсолнуха. Технология "Чистое Поле" предусматривает послевсходовую обработку посевов препаратами на основе имидазолинонов, полностью очищающим посевы культуры от однолетних, многолетних злаковых и двудольных сорняков, включая все возможные расы заразихи. Фактически, гербициды этой группы являются больше сплошными, так как не вредят исключительно растениям специальных подсолнечников, устойчивых к действующим веществам таких препаратов.

Для уничтожения злаковых сорняков в посевах подсолнечника на рынке представлено много гербицидов, но очищение посевной площади от двудольных иногда может стать реальной проблемой для фермера. Для этого, компанией DuPont были выведены гибриды, обладающие устойчивостью к трибенурон-метилу. Это позволяет легко очистить поле культуры от однолетних и многолетних двудольных сорняков, не нарушая темпы развития культуры.

Если вы покупаете гибрид под Гранстар или Евро-Лайтнинг, то это не обязывает Вас использовать гербициды для их обработки. Это, по сути, дает возможность выбора фермеру. Если поле не сильно засорено сорняками, то гербицидную обработку можно не проводить, получая все преимущества классической технологии вкупе с повышенной устойчивостью таких гибридов к стрессовым условиям.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else