четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Уроженка Горловки осталась жить и работать в Китае: что нужно, чтобы полюбить Поднебесную

Уроженка Горловки осталась жить и работать в Китае: что нужно, чтобы полюбить Поднебесную

 Татьяне Калининой 24 года. Уже несколько лет она живёт и работает в Китае - в городе Чэнду, куда уехала в 2014 году. Свои.City она рассказала, что необходимо для переезда в Поднебесную, как перешла на местную кухню и какие профессии лучше не осваивать, чтобы не загреметь в полицию.

Таня родилась и выросла в Горловке, затем уехала в Донецк, где окончила училище культуры. По профессии она - режиссёр театрализованных мероприятий. А главными ее увлечениями с детства были хореография и вокал.

«Родители меня поддержали. Хотя поначалу никто не верил в удачу»

Лето 2014 года для многих студентов в Донецке выдалось сложным. Переносились сессии, в спешке закрывались экзамены и выдавались дипломы. Повсюду - хаос, неопределённость. Получив диплом, Таня долго не раздумывала - судьба как раз подкинула ей счастливый шанс.

Кто такой Анатолий Шарий и почему его называют шутом Кремля

Я всегда мечтала поработать в Азии. Знакомые из танцевальной студии искали вокалистку для контракта в Китай на 4 месяца. Решила себя попробовать в этой сфере. Прослушивание прошло удачно, и уже к концу августа были готовы наши визы. Так я впервые полетела в Китай.

Отправиться в другую страну - шаг ответственный и рискованный. Даже если ты сам лёгок на подъём, важно заручиться пониманием и поддержкой родных и близких.

- Родители меня поддержали. Хотя поначалу никто не верил в удачу. Ведь и визу, и билеты предоставляла компания, а бесплатный сыр, как считает старшее поколение, только в мышеловке. Против поездки был только теперь уже бывший парень - наверно, ревновал сильно, - признается девушка.

Решение оказалось верным и удачным. Условия работы в компании были адекватными, хотя и чуть менее выгодными, чем на фрилансе. Домой возвращалась в плюсе и с массой впечатлений, несмотря на все трудности, которые поначалу возникали в Китае.

Вначале Таня полгода проработала в Китае. Но решилась переехать насовсем

«Коровьи желудки, варёные лягушки и жареные личинки... И зашкаливающая острота китайских блюд»

Таня признаётся: тогда даже и не предполагала, что решится остаться в Китае насовсем.Тамошняя жизнь кардинально отличается от украинской. Тяжелее всего в первое время было без знания языка. Даже знание «универсального» английского не всегда спасало ситуацию.

На взгляд приезжего, китайцы - довольно бесцеремонные и шумные. При этом в большинстве своём открытые и добрые, всегда рады общению с иностранцами. Хотя развитость среди слоёв населения очень разная - некоторые в курсе всех последних политических новостей, а кто-то даже не знает, что такое Украина и где она находится. Иногда просят научить их каким-нибудь фразам или попробовать блюда украинской кухни.

- Очень сложно было привыкнуть и к местной еде. Множество странных блюд, непривычных для нашего человека - коровьи желудки, варёные лягушки и жареные личинки... И пресловутая зашкаливающая острота китайских блюд. Тут в основном рис и лапша, а иногда так начинаешь скучать по борщу и колбасе...

Сейчас уже освоили местную кухню, даже «хого», «огненный котёл» - это такой традиционный способ подачи еды (как правило, горячей и острой), в чём-то вроде самовара... В первое время приходилось питаться в местных заведениях с мусульманской кухней - там еда хоть немного похожа на нашу.

Проработав в Китае около полугода, Таня вернулась в Донецк, устроилась работать во дворец культуры руководителем театрального кружка. Но вскоре поняла, что такая жизнь уже не для неё.

- После поездки в Китай осознаёшь, насколько узко ты мыслишь и вообще не развиваешься. И мне захотелось открывать для себя новые горизонты, а не сидеть на одном месте. Хотела выучиться заочно на режиссёра в Киеве, поступила без труда. Но для оплаты обучения тогда не хватало средств. Вот и сошлись звёзды так, что я снова полетела в Китай. А учёбу в вузе я бросила на втором курсе — поняла, что не смогу летать так часто на сессии в Киев, и диплом украинского вуза мало поможет мне в жизни, - убеждена она.

«Здесь, вдали от родины, мы все держимся друг за друга»

Во второй раз Таня уехала уже насовсем. В Украину возвращалась только в отпуск - проведать родных и друзей. Девушка признаётся: после каждой поездки всё труднее становится дышать без Китая, настолько её очаровала эта страна. Город Чэнду теперь называет вторым родным.

Сейчас она работает на фрилансе вокалисткой, моделью и танцовщицей. Учится в Сычуаньском университете в Чэнду на языковых курсах китайского.

- В этом году буду сдавать экзамен на пятый уровень HSK (а всего их шесть). А в следующем году планирую поступать в университет на графический дизайн.

И даже личная жизнь сложилась на новом месте. С Денисом Таня познакомилась здесь же, в Китае - парень приехал из Владивостока учиться на экономиста.

По ее словам, уехать в Китай для работы и учёбы не так уж сложно. Особенно если вы — человек творческий и хотите работать в сфере шоу-бизнеса. Актёры, певцы, модели с европейской внешностью пользуются в Китае большой популярностью. Множество агентств имеют свои группы ВКонтакте и других соцсетях, где можно найти объявления о подходящих вакансиях. Также легко устроиться в Китае, например, преподавателем английского - достаточно иметь средний уровень знания языка и не совсем уж ужасное произношение.

Есть, конечно, в поиске работы и свои подводные камни. Риск нарваться на недобросовестного работодателя всегда присутствует, но и обезопасить себя можно.

- Лучше отказываться от работы в клубах и караоке, консумации - зачастую это нелегально. Сейчас всё чаще полиция арестовывает наших ребят именно там. Особенно хочется предостеречь девушек: не соглашайтесь на подобную работу, если вам дороги печень и честь. Это прямая дорога в сферу эскорт-услуг и просто спаивание алкоголем, - рекомендует Таня. - Очень неприятно признавать это, но из-за сложной обстановки в нашей стране многие девушки приезжают сюда именно для такой работы, а у китайцев формируется стереотип о легкомысленных и легкодоступных украинках. Поэтому при просмотре объявлений всегда задавайте себе вопрос: за что именно могут платить 30-40 тысяч юаней? Лучше и проще всего - найти легальный контракт на агентство, где ставка будет около 1000 долларов, но как "вводный курс" для ознакомления со страной и её законами это идеально. После контракта можно решить, как быть дальше, идти учиться или уйти на фриланс.

Работать в Китае можно по специальной визе - рабочей либо студенческой с поправкой на работу. Во втором случае в визу ставится отметка о том, что вы работающий студент, и работать вам разрешено не более восьми часов в неделю. Для студентов существуют гранты на обучение, но узнавать о них нужно в конкретном учебном заведении, куда собираетесь поступать.

Таня работает на фрилансе вокалисткой и учится в Сычуаньском университете в Чэнду на языковых курсах китайского

Если возникнут какие-то проблемы с документами или полицией, стоит обратиться в посольство Украины в Китае. Само посольство находится в Пекине, а консульства есть в Шанхае и Гуаньчжоу. Официальную информацию и контакты легко можно найти в интернете.

Иностранцев в Китае много, особенно в больших городах, таких, как Чэнду. Кто-то приезжает сюда учиться, кто-то работать — легально или не очень. Очень много приезжает россиян и украинцев, в том числе и с Донбасса.

- Здесь, вдали от родины, мы все держимся друг за друга. Я за 4 года ещё ни разу не встретила украинского или русского националиста. Наоборот, ребята всегда поддерживают друг друга и сходятся во мнениях по поводу одного: просто пусть будет мир. Отношения между простыми людьми не должны портиться из-за политики. Иногда шутим: мол, мы вообще в Китае живем, нам всё равно, что кто-то там враждует и бросается друг в друга балалайками и салом. Конечно, очень хочется, чтобы наконец восстановился мир в родном Донбассе.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else