пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Житель Донецка открыл кофейню, спортклуб и ресторан в Бахмуте: в кофейне работают горловчане-переселенцы

Житель Донецка открыл кофейню,  спортклуб и ресторан в Бахмуте: в кофейне работают горловчане-переселенцы

В мирном Донецке Владимир Чередниченко был наемным сотрудником – работал айтишником в автомобильных компаниях. Война перемешала все карты: мужчине пришлось поменять не только город, но и род деятельности. Теперь Владимир трудится сам на себя. В Бахмуте. Нелегко было начинать предпринимательскую деятельность, да еще и в такое нестабильное время. Но Чередниченко рискнул. И теперь он владелец мобильной кофейни, фитнес-клуба и ресторана. «Донецкие новости» рассказали его историю.

Айтишник превращается в бариста

За плечами Владимира годы учебы в Донецком национальном техническом университете и два образования – инженер по автоматизации и менеджер внешнеэкономической деятельности.

Понадобилась леска рыболовная оптом - приобретайте в лучшем Интернет-магазине по самым низким ценам!

Более десяти лет он проработал в сети автомобильных компаний – Skoda, Volkswagen, Toyota, Mitsubishi, Infiniti, где занимался автоматизацией бизнес-процессов. Начинал с рядового ІТ-сотрудника, стал начальником Департамента информационно-аналитических технологий. По его инициативе был внедрен программный продукт управленческого учета, который позволяет собственнику оперативно и объективно понимать, что происходит в его бизнесе и куда движется компания. Внедренная Владимиром программа могла спрогнозировать продажи будущих периодов, улучшить скорость обслуживания клиентов, повысить продуктивность и эффективность персонала. В связи с этим, компания «Toyota Донецк», первая в Украине, получила золотой сертификат – высшую награду за качество выполняемых услуг и соблюдения всех технологических процессов.

Последним местом работы Владимира в мирном Донецке стала компания «Нико Донбасс», офис которой располагался недалеко от аэропорта. Не дожидаясь, пока «прилетит», в июне 2014-го дончанин уехал в Соледар – там ему, как отличному специалисту, предложили возглавить отдел автоматизированной системы управления производством на государственном предприятии «Артемсоль».

«Когда на "Артемсоль" пришло новое руководство, я понимал, что будет смена начальников всех структур и, не дожидаясь увольнения, сам "дембельнулся". Это было в марте 2017-го. Переехал в Бахмут, снял жилье и перевез свою семью», – рассказал он.

Связываться с компьютерами не было желания, хотелось кардинально сменить род деятельности. «У меня есть бизнес-партнер. Мы приобрели небольшой прицеп, в котором соорудили кофейню. Для старта нам понадобилось порядка 4 тысяч долларов. Часть средств были наши, часть пришлось одолжить. Собрал документы для открытия ФОПа. Благо, опыт имелся как вести бухгалтерские дела, ведь в автомобильных компаниях занимался автоматизацией бухгалтерских программ. Когда документы были готовы, съездил в Киев, где обучился профессии бариста», – уточнил переселенец.

Владимира многие спрашивали: почему именно мобильная кофейня? Его ответ прост: «Без кофе я жить не могу. Еще будучи в Донецке, я полюбил этот напиток. С удовольствием посещал кофейни. Одна из любимых была "Каффа" на улице Артема, недалеко от ДонУГИ. Что может быть лучше, когда твоя работа связана с тем, что любишь».

В феврале 2016 года в центральном парке Бахмута «поселился» прицеп, на котором красовался баннер с надписью «Все начинается с кофе». По мнению Владимира, именно с кофе начинается дружба, деловые переговоры, отношения  и успешный бизнес.

Первое время кофейня работала в парке как передвижная точка. Ведь ни на местном, ни на государственном уровне до сих пор не урегулировано размещение передвижных торговых точек. Позже, собрав почти 500 подписей от клиентов с просьбой и необходимостью иметь такую кофейню, бизнесмен подал документы в Бахмутский горсовет и получил разрешение на размещение МАФа.

Каждый день рано утром Владимир цеплял кофейню к машине и вез в парк. Бывало так, что погода совсем не располагала для прогулок, клиентов было раз-два и обчелся, но предприниматель все равно работал. Вывести бизнес в ноль понадобилось долгих 9 месяцев, только через год вышли в прибыль.

«Поначалу привлекал людей, как мог: угощал кофе, раздавал конфеты, проводил различные акции. Продавал по десять порций в день, поэтому о прибыли приходилось только мечтать. В меню два десятка кофейных напитков. Есть и авторские, которые были придуманы путем проб и ошибок, например, "Крепкий орешек", "Ванильное небо", "Кокосовый рай", "Ирландский поцелуй" и "Клубничный соблазн". Помимо кофе продаются и закуски – бургеры, хот-доги, венский пирог», – перечислил предприниматель.

Владимир уже полгода не стоит за кофемашиной – наемный персонал работает круглосуточно семь дней в неделю. «Всего четыре человека, среди них переселенцы из Горловки», – уточнил он.

Две тонны лишнего веса

Владимиру понравилось вести бизнес в Бахмуте, и через год он с тем же компаньоном открыл фитнес-клуб VIPFIT, в котором занимаются исключительно женщины. Но предприниматель обещает, что скоро появятся и мужские группы.

В клубе на постоянной основе проводятся групповые тренировки по системе «Изотон» (в основе этой системы лежат две первостепенные задачи: улучшение работоспособности и поддержание хорошего физического состояния человека при затрачивании минимальных усилий и времени), есть группы по интенсивному снижению веса, силовой и функциональный тренинги, стэп-аэробика и кросс-фит. В штате – собственный диетолог.

«Миссия нашего клуба – сделать людей счастливее. Любой человек хочет быть здоровым, красивым, подтянутым, с красивой фигурой. Но не каждый готов поменять свою жизнь – начать заниматься спортом и правильно питаться. Люди, которые к нам приходят – это те, кто сделал над собой усилие, преодолел первое препятствие. После первой-второй тренировки, осознанного выбора правильного питания, они начинают меняться визуально, а потом обязательно начинает меняться вся их жизнь!», – уверил Чередниченко.

11 сентября фитнес-клуб VIPFIT отпраздновал свой первый год. В ближайших планах открыть еще один зал. Сейчас в клубе занимаются более 100 человек, которые посещают четыре группы интенсивного снижения веса, три группы функционального фитнеса и одну группу йоги. «За год наши клиенты попрощались с 2050 кг  и 3345 см лишнего веса. И эта цифра растет с каждым днем. Клиент тратит минимально усилий и финансов, а получает максимальный результат», – рассказал о преимуществах своего фитнес-клуба Владимир.

Голосистый «Мажор»

Весной 2017 года Чередниченко отважился запустить бизнес-проект, а именно ресторан – ночной лаунж караоке-клуб «Мажор». «Нашел помещение 180 квадратов с большой летней площадкой, там когда-то располагался ночной клуб "Седьмое небо". Сделал ремонт, купил мебель и оборудование. Открытие "Мажора" состоялось в апреле. Днем это ресторан, а в вечернее время здесь можно исполнить песни в караоке и потанцевать», – поделился переселенец.

По мнению предпринимателя, на сегодняшний день в условиях конкурирования востребованы те заведения, которые не боятся экспериментировать, и кроме классических блюд готовы предложить новинки своим посетителям. В ресторане «Мажор» гости, которые являются сторонниками ЗОЖ, смогут попробовать блюда из специального меню здоровой пищи.

Можно смело сказать, что Владимир Чередниченко, потеряв с началом войны материальные блага, на новом месте смог кардинально изменить направление в деятельности. Он не стал сетовать на судьбу, а собрал всю волю в кулак и, засучив рукава, стал трудиться. И результат, как говорится, на лицо – автокофейня, фитнес-клуб и ресторан.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else