пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Классы ламината

Классы ламината

Выбор материала для покрытия пола – серьезный вопрос, так как от того, насколько верно он будет сделан, зависит интерьер квартиры в целом.

аньше рынок отделочных материалов был весьма ограничен: паркетная доска, керамическая плитка, натуральный камень. Однако с развитием технологий появились абсолютно новые материалы для отделки помещений, которые быстро завоевали заслуженную популярность.

 настоящее время самым востребованным напольным покрытием является ламинат. Этот материал имеет высокое качество и отличается большим количеством технических характеристик. Используя ламинат, можно имитировать: паркет, имеющий самый разный рисунок; камень, мрамор.

Для различных видов помещений требуется определенный класс ламината. Дело в том, что ламинат обладает различными свойствами, например, степенью устойчивости к истиранию, влажности, перепаду температур и т.д.

Состав

Ламинат состоит из многослойных листов, имеющих длину до двухсот сорока сантиметров и ширину до двадцати сантиметров. Ламинированная планка включает в себя несколько слоев:

первый (верхний) слой – очень прочная пленка, состоящая из смеси синтетических смол;

второй – декоративное изображение;

третий (несущий) – древесноволокнистая плита (ДВП). Она защищает рейки от ударов, создает прочность, держит форму и препятствует проникновению воды. От ДВП зависит толщина плитки;

четвертый (нижний) – играет роль стабилизатора. В его состав входят: пропитанные смолами бумага и пластик. Способствует сохранению формы при различных видах воздействия, не пропускает влагу.

Помимо вышеперечисленных слоев, производитель может добавлять еще дополнительные, для придания ламинату различных свойств, таких как антистатичность, ударопрочность, придание определенного рельефа и т.д.

Классификация

Ламинат разделяют на классы, в зависимости от срока, который может прослужить напольное покрытие, исходя из того, какое воздействие на него будет оказываться в течение всего срока эксплуатации. То есть, выбирая класс ламината, надо понимать, в каком помещении и с какой степенью интенсивности он будет использоваться.

Классы для эксплуатации в жилых помещениях (утверждены европейскими нормами):

21 – низкий уровень эксплуатации (например, спальня, комната отдыха, гардеробная);

22 – умеренный уровень эксплуатации;

23 – зона интенсивной эксплуатации.

Классы для эксплуатации в коммерческих помещениях:

31 – невысокий уровень использования (в переговорных комнатах);

32– средняя степень эксплуатации (офисы);

33 – высокая степень эксплуатации (торговые залы).

Самые низкие уровни (21,22,23) относят к ламинату с небольшим сроком службы, малой износостойкостью и низкой ценой. Основное отличие от ламината более высокого класса (для коммерческого использования) – отсутствие на поверхности защиты от влаги. Срок эксплуатации ламината такого уровня не более пяти лет.

Поэтому лучше всего, даже для использования в жилом помещении, приобретать напольное покрытие коммерческого уровня (32 и 33). Такой ламинат более прочный, и не теряет своих качеств до пятнадцати лет.

Кроме стандартных классов, есть еще 35, 36, 37 – они отличаются наибольшими показателями прочности. Таким ламинатом покрывают полы в холлах, танцевальных залах, торговых центрах. Данный материал можно эксплуатировать до двадцати лет. 42 и 43 классы изготавливают исключительно по заказу, используют редко.

Преимущества:

ровная поверхность пола; высокая эстетичность; возможность имитации любого материала;

стойкий цвет – не подвержен выцветанию даже на участках, освещенных прямыми солнечными лучами;

экологически чистый материал – любой ламинат заводского производства имеет категорию Е1, которая соответствует мировым стандартам по безопасности жилья. В составе ламината отсутствуют опасные химические вещества (в высокой концентрации).

вследствие обработки гидроизоляционными средствами, ламинат не гниет и не плесневеет;

высокая влагоустойчивость;

устойчивость к долговременной нагрузке, без потери эстетических качеств;

эксплуатация в течение долгого времени;

цена – относительно недорогой материал, по сравнению с натуральными материалами (паркетом, мрамором, камнем и т.д.);

легко установить и демонтировать.

Примечание: материал, относящийся к классам 21, 22, 23, недолговечен.

Недостатки:

гулкость (ее можно устранить, использовав особые подложки);

необходимость выровнять пол, прежде чем укладывать напольное покрытие;

при порче ламината реставрировать его нельзя, возможно только заменить поврежденные участки (но с этим проблем не будет из-за изобилия предложений). Всегда можно подобрать доску(и) нужных цветов и размеров (а еще лучше иметь несколько «про запас»).

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else