вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

В Горловке открыли памятник лидеру трудового Донбасса - товарищу Артему

В Горловке открыли памятник лидеру трудового Донбасса - товарищу Артему

В Горловке открыли «мемориальный камень» в честь 135-летия со дня рождения одного из лидеров трудового Донбасса товарищу Артему. Его настоящее имя Федор  Сергеев (памятник Артему находится в Святогорске).

«135 лет назад родился первый настоящий лидер трудового Донбасса - товарищ Артём (Федор Андреевич Сергеев). Профессиональный революционер, искренний коммунист и человек, который воплотил в жизнь идею независимого советского Донбасса. И пусть он рассматривал Донецко-Криворожскую республику, как часть Советской России, но он подарил нашей земле мечту», - написал блогер из Горловки Егор Воронов.

«Сегодня в Горловке на площади Восстания открыли "мемориальный камень" в честь этого человека. Первый новый памятный знак основателю ДКСР в Донбассе за время существования Донецкой Народной Республики. Да, с Горловкой товарища Артёма почти ничего не связывало, но именно здесь его именем было названо одно из крупнейших производственных объединений по добыче "черного золота" - "Артемуголь". А Петр Горлов еще в 1870 году выступил инициатором создания единого пространства горнопромышленников Юга России.

Акция проходила под совместной эгидой молодежной платформы ОО "Оплот Донбасса" и Администрации Горловки. От руководства города выступил первый заместитель главы Администрации Горловки Павел Калиниченко, человек занимающийся хозяйственной сферой города. По-моему, это символично, что памятный знак Артему открывал тот, кто тесно связанный с рабочим классом. К сожалению, в мероприятии не участвовали коммунисты. Не было ни одного красного флага. А ведь Артем - это человек, смотревший в советское будущее Донбасса. Когда ему предлагали пойти на мировую с украинско-германскими "демократическими" интервентами, то он ответил: "Рада, вторгшаяся в пределы Донецкой республики, предлагает Советской власти прекратить братоубийственную войну, Рада считает демократическим миром такой мир, по которому территория нашей республики будет наводнена войсками Рады, и воля народа будет раздавлена силою германских штыков. Но мира без признания Донецкой республики обеими сторонами быть не может", - освещает событие со своей точки зрения Воронов.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else