пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Дороги стертые войной: на картах Google исчезла часть трассы «Горловка-Донецк»

Дороги стертые войной: на картах Google  исчезла часть трассы «Горловка-Донецк»

Боевые действия уже давно внесли в ландшафт востока Украины неизгладимые изменения: воронки на полях, срезанные под корень деревья, следы попаданий снарядов даже на заповедных территориях. Но теперь следы войны видны и на административных картах. Часть автомобильных дорог Донбасса, уничтоженных войной, исчезла с карт. Об этом пишет "Радио Свобода".

Это были оживленные трассы государственного значения, соединявшие крупные города. Теперь – вместо участка международной трассы М03 «Киев-Должанский» от Луганского до Дебальцево – зияет пустота.

Это – дорога, по которой во время боев за Дебальцево в 2015 году отступали украинские военные. Участок «Дебальцево-Логвиново-Луганское», однако, еще хорошо виден на спутниковых снимках. Белые пятна – это воронки от снарядов:

Обіцяли, що нас заберуть, і обдурили – військові другу добу виходять із Дебальцева

Еще один участок, исчезнувший с карты – это часть трассы «Горловка-Донецк».

Сейчас эта – фактически существующая, но неиспользуемая из-за боевых действий – дорога подконтрольна группировке «ДНР».

Еще один объект, которого коснулись изменения – Ясиноватская развязка. Ее видно на спутниковых снимках, а на обычных картах она есть только обрывками. Это – место постоянных боев и сегодня: западнее находится Авдеевская промзона, восточнее – бывший въезд в Донецк.

Карты запечатлели и другие изменения, вызванные войной. Уже давно на Google Maps нет стандартных обозначений «Аэропорт» ни на месте Донецкого, ни на месте Луганского аэропортов.

Со спутника хорошо виден разрушенный в 2014-м огромный монумент на Саур-Могиле, где шли ожесточенные бои. Вокруг – множество воронок от разрывов снарядов артиллерии.

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else