четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

Чем полоскать рот после удаления зуба

Чем полоскать рот после удаления зуба

С удалением зуба рано или поздно сталкивается каждый. С детства знакомое чувство “дырки” в ряду зубов (ведь на месте молочных постоянные зубы появляются далеко не сразу), зуб мудрости, доставляющий дискомфорт, заболевание, требующее удаления зуба - случаев, когда возникает вопрос “Что делать после того, как вырвали зуб?” огромное количество. Более подробно советы по уходу за десной после удаления зуба Вы сможете прочитать по ссылке https://lapchenko.clinic/ru/articles/wisdom-tooth-extraction/ , а сегодня мы более подробно поговорим о том, чем полоскать рот после операции, как и когда это стоит делать.

Когда нужны полоскания?

После операции по удалению зуба полоскание врачи назначают в том случае, если есть опасность инфицирования раны и других осложнений, препятствующих заживлению десны. Как правило, полоскания рекомендуют если:

  • в ротовой полости протекает воспаление десен или гнойный процесс;
  • наличие кариеса или зубного камня на соседних зубах;
  • гингивит или заболевания пародонта тоже могут влиять на скорость заживления и требуют назначения полосканий.

В детской стоматологии показания примерно те же, а если необходима более полная информация - посмотри на сайте Лапченко советы от наших детских стоматологов. Прежде всего - нужно запомнить главное: в первые пару дней после удаления зуба полоскать рот не рекомендуется. Сгусток, образовавшийся в ране, защищает ее от проникновения внутрь бактерий, в большом количестве живущих в ротовой полости. Во время полоскания очень легко выполоскать тромб, что часто приводит к инфицированию раны, что нередко может закончится такими неприятными осложнениями, как альвеолит или даже остеомиелит.

Чем полоскать послеоперационную рану?

Врачи Клиники доктора Лапченко рекомендуют начинать полоскания со второго или третьего дня после операции. Для полоскания чаще всего назначают:

  • хлоргексидин - антисептический раствор в концентрации 0,05% весьма эффективен против микроорганизмов, населяющих ротовую полость, но вот при грибковых или вирусных инфекциях его не назначают. Хлоргексидин рекомендуют в случае, если во рту имеется кровь или гной. После полоскания препарат остается на слизистой, за счет чего его действие продолжается еще несколько часов;
  • мирамистин - антисептик действующий как на грамположительные, так и на грамотрицательные микроорганизмы. Эффективен при борьбе с дрожжеподобными грибами и многими вирусными возбудителями. Чаще всего врачи назначают мирамистин при подозрении на гнойное инфицирование раны. Препарат разрешен для применения в детской практике и для лечения беременных и является безопасным и эффективным лекарственным средством;
  • вода с солью и содой - самый простой раствор для полоскания, который можно изготовить в домашних условиях. На 250 мл воды добавляют по чайной ложке соды и соли. Обратите внимание: раствор ни в коем случае не должен быть горячим. Высокая температура воды может вызвать кровотечение;
  • фурацилин - отличный антисептик, часто применяемый как для лечения, так и для профилактики гнойных процессов. Раствор можно изготовить самостоятельно, растворив в литре воды 10 таблеток лекарства;
  • с воспалением, которое может начаться после удаления, неплохо справляются и народные средства: отвар ромашки, календулы, шалфея, эвкалипта или коры дуба.

Полоскание рекомендуют проводить после каждого приема пищи: без чрезмерных усилий (чтобы не повредить сгусток образовавшийся в лунке сгусток крови), и не слишком горячими растворами (чтобы не вызвать кровотечение).

Удаление зуба - хоть и не очень большая, но все же настоящая хирургическая операция. Отнеситесь к советам Вашего врача по уходу за ротовой полостью серьезно: это позволит избежать многих неприятных последствий. Будьте здоровы!

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else