четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

"Кровавое воскресенье" Горловки: 27 июля 2014 года город накрыла волна обстрелов, страха и смертей

"Кровавое воскресенье" Горловки: 27 июля 2014 года город накрыла волна обстрелов, страха и смертей

27 июля стало страшной датой для Горловки. Кровавое воскресенье – тогда СМИ назвали этот день.  С 5 утра начался обстрел города. В 12.40 центр города  подвергся ракетно-минометному обстрелу. Кто, чем и откуда стрелял,  до сих пор нет четкого ответа.  По одной информации, "Град" вел огонь с поселка Ртутный, по другой - из района поселка шахты Румянцева. 

Gorlovka.ua вспоминает, как этот день пережили горловчане. 

Местные жители сообщали о том, что в жилмассиве Комсомолец загорелась квартира в 9-этажном доме, есть повреждения на Строителях и 88-м квартале. Сгорело два дома в поселке Короленко.

Под обстрел попали дома в районе Майского и Нижнего хутора. Серьезнее всего пострадала центральная, наиболее густо заселенная, часть города. Снаряды взорвались около жилых домов по улице Курченко, к-на Остапенко, ул. Пушкинской. На проспекте Победы взрывная волна уничтожила остановку общественного транспорта возле магазина «Мелодия», по предварительной информации там наибольшее количество погибших. Уточняется число пострадавших, оказавшихся около магазина АТБ, расположенного рядом. В соцсетях сообщают, что под огнем оказались жилые дома по улице Рудакова (возле пенсионного фонда) и в районе трамвайного депо по проспекту Ленина.

Кроме того, "зацепило" жилой район около станции переливания крови по улице Гагарина. Один из снарядов разорвался рядом с центральным родильным отделением. Очевидцы сообщают, что горит здание "Донецкоблэнерго" по проспекту Ленина, повреждены корпуса "Укртелекома" и ЦУМа: «Горит облэнерго со стороны Артемугля, пробиты крыши в нескольких домах, скорые мотаются, цум и укртелеком без стекол, а воронки на трамвайных путях и под елью дымят до сих пор!».

"В 13:00 из-за активных боевых действий на территории города Горловка в здание главного диспетчерского щита ДТЭК Донецкоблэнерго попал боевой снаряд. В здании пожар", - говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК.

По словам очевидцев, пострадал ж/д вокзал "Горловка".

И самое страшное – это человеческие потери: среди 22 человек двое маленьких детей 1 годик  и 5 лет.  Тогда в этом обстреле погибла 23-летняя Кристина Жук и ее маленькая дочь Кира.

"Это был первый обстрел города из тяжелых орудий. Взрыв за взрывом, огонь и дым…     «У меня мир перед глазами поплыл. Я выбежала на улицу с криками «Кира! Кристина! Кира! Кристина!». Пока добежала, в сквере уже было тихо. Детей своих не нашла. Падая через воронки от снарядов, я разбирала траву руками, искала игрушки, но, не обнаружив их, подумала, что все в порядке», - вспоминала мама погибших детей Наталья Жук.

Всего в Горловке за три года погибло 235 человек.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else