четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Дело всей жизни: переселенка из Горловки намерена возродить в Ямполе глинотерапию

Дело всей жизни: переселенка из Горловки намерена возродить в Ямполе глинотерапию

Горловчанка Галина Певцова всю жизнь занималась медициной и ароматерапией. А до начала боевых действий последнее десятилетие посвятила себя косметологии, научившись всем тонкостям у чешских мастеров. В 2014 году была вынуждена покинуть родной город и переехать на дачу в Ямполь, пишут «Донецкие новости».

Из-за стрессовой ситуации женщина какое-то время была в апатии, не могла заниматься любимым делом. Но когда стало понятно, что домой она вернется не скоро, Галина сумела взять себя в руки и вновь посвятить свое время фитотерапии. «Меня всегда восхищала лиманская природа, полынная степь и другие травы, которые можно собирать в любое время. Я сама хожу в поле, собираю лечебные травы, высушиваю их и делаю лечебные травяные сборы – тонизирующие, противовоспалительные, противопростудные. Не только таблетки, но и природа способна лечить человека, а мы об этом забываем», – отметила она.

Среди планов у травницы –  зародить в Ямполе глинотерапию. «Работать с глиной я начала еще в Горловке, когда изготавливала небольшие амулеты и аромалампы. Пористая глина долго держит запахи и может использоваться для ароматических масел. Работа с глиной имеет очень глубокое психологическое воздействие. Человек, который в течение пары дней попробует сам что-то слепить из глины, получит не только новые навыки и знания, но и дополнительную терапию, особенно от душевных расстройств и стрессов. С помощью глинотерапии человек может «проработать» свои негативные состояния, чувства, эмоции. К тому же это помогает понимать и контролировать свои эмоции, помогает найти конструктивный способ их выражения», – рассказала Галина.

Для старта занятий необходимо купить гончарный круг, но на это у переселенки средств нет. Она не теряет надежды, что в скором времени один из международных доноров объявит конкурс мини-грантов, и она сможет принять в нем участие.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else