четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Защита печени от последствий приема алкоголя

Защита печени от последствий приема алкоголя

Печень является одним из наиболее важных органов в организме человека. Благодаря ее сложному кровоснабжению (портальная и кавальная вены) все токсины, блуждающие в организме, выводятся с помощью этого органа. Помимо очистительной функции печень обладает уникальной белоксинтезирующей функцией. Именно в правом подреберье происходит строение веществ, которые являются своеобразными кирпичиками человеческого тела.

Последствия приема алкоголя

Несмотря на такую важность печени, ни один праздник не обходится без употребления спиртных напитков, которые пагубно влияют на клетки органа. Однако мало кто знает о возможных последствиях употребления алкоголя. Наиболее распространенными побочными эффектами являются:

Токсическое действие метаболитов. Дело в том, что этанол и продукты его распада оказывают пагубное влияние на строение паренхимы печени. Алкоголь не только имеет способность растворяться в воде, но также с легкостью растворяет жиры. Благодаря так функции вскоре после приема спиртных напитков начинается медленное повреждение клеточной мембраны, на восстановление которой организм потратит несколько дней.

Нарушение оттока желчи и развитие воспалительной реакции. Основным патологическим влиянием метаболитов алкоголя является нарушение оттока желчи, которая при попадании в печень способствует преждевременной гибели гепатоцитов.

Аутоиммунная реакция — агрессивное воздействие организма, которое заставляет его бороться со своими клетками. В некоторых случаях прием алкоголя заставляет организм перестроиться в неправильное русло. После чего клетки иммунной системы начинают постепенно уничтожать собственные гепатоциты.

Окислительный стресс является результатом воздействия ацетальдегида, который является основными метаболитом этанола. Именно это вещество оказывает токсическое воздействие за счет возникновения свободных радикалов и повреждения клеток из-за их окисления.

Защита печени от вышеперечисленных опасностей

Гепатопротекторы для печени — группа фармакологических препаратов, которые помогают справиться с огромным количеством метаболитов алкоголя, поступающих в кровоток.

Основными фармакологическими группами данных препаратов являются:

Средства, содержащие природные или синтезированные флавоноиды из расторопши;

Лекарственные препараты, в состав которых входят естественные или синтетические флавоноиды других растений, к примеру, ЛИВ-52;

Органические средства животного происхождения;

Препараты, в состав которых входят эссенциальные фосфолипиды;

Другие фармакологические средства: бемитил, липолиевая кислота и т.д.

Главное — помнить, что назначение препаратов должно осуществляться индивидуально и лишь после проведение диагностики медицинским специалистом.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else