суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Тонометры: что нужно знать о приборах для измерения артериального давления?

Тонометры: что нужно знать о приборах для измерения артериального давления?

Свыше тридцати процентов населения планеты среднего и старшего возраста страдают от артериальной гипертензии. Ее закономерным итогом является не только головокружение и общее плохое самочувствие. Велика вероятность инфарктов миокарда, инсультов. Людям, входящим в группу риска, жизненно необходимо контролировать давление внутри кровеносных сосудов. Это обеспечивается тонометрами - особыми диагностическими приборами.

Критерии выбора тонометров

Важный классификационный признак устройств - способ, которым к части тела фиксируется манжета. Ее прикладывают к пальцу, на запястье. В некоторых моделях допускается фиксация манжеты к предплечью.

Людям средней возрастной группы больше подойдет прибор, крепящийся на запястье. При выборе конкретной модели принимается во внимание состояние сердечно-сосудистой системы. Важный фактор - наличие определенных патологий (тахикардии, аритмии и прочих).

Манжета должна соответствовать размерам пользователя, для которого предназначено диагностическое устройство. Размер манжеты большинства представленных на рынке тонометров стандартных. Можно найти прибор, подходящий для измерения давления полным людям.

Какие существуют типы приборов для измерения артериального давления?

Выделяют следующие основные разновидности тонометров:

Механические. Воздух в манжету нагнетается резиновой грушей. Фонендоскопом прослушиваются тона ритма сердца. На экран манометра выводятся итоги измерений (стрелка устройства указывает на результаты). Главный плюс "механики"- ценовая доступность. Требования к уходу за диагностическим приспособлением минимальные.

Полуавтоматы. Измерения отражаются на экране (электронном). На него выводятся сведения о пульсе, значении артериального давления и т.д. Нагнетание воздуха осуществляется грушей (как и в механических моделях).

Автоматы. Отличительный признак приборов - отсутствие груши. Воздух нагнетается в автоматическом режиме. Для приведения устройства в рабочее состояние необходимо нажать клавишу на манометре. После проведения измерений на дисплей выводится вся полнота информации о ритме сердца, артериальном давлении, иных показателях сердечно-сосудистой системы. Особенность продвинутых тонометров - наличие обеспечивающих максимальную точность измерений индикаторов.

Электронные. Отличаются скромными габаритами, простой эксплуатации. С их помощью провести измерения самостоятельно не составит труда в домашних условиях.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else